Синхронизация iPhone с компьютером iTunes по WI-FI. Программа для синхронизации iPhone с компьютером

0
0

Конечно же, никто не отрицает, что современные «яблочные» гаджеты типа iPhone способны на многое. Однако в некоторых случаях для удобства работы или переноса данных требуется синхронизация iPhone с компьютером. Как это сделать и какие существуют методы подключения и синхронизации, мы и разберемся.

Что такое синхронизация iPhone с компьютером?

Прежде чем приступать к непосредственному решению проблемы подключения и синхронизации iPhone с компьютерными терминалами или ноутбуками, нужно хотя бы иметь представление о том, что это вообще такое.

синхронизация iphone с компьютером

По сути, синхронизация iPhone с компьютером предполагает не только возможность использования внутренней памяти гаджета, скажем, в плане копирования на нее музыки или фотографий, а также управления треками и фотоальбомами на компьютере. На самом деле возможностей куда больше. Да, если говорить о том, как производится синхронизация iPhone с компьютером, iTunes в большинстве случаев, как элемент для подключения и управления данными, является непременным условием.

Какие типы данных можно синхронизировать?

В список данных, которыми можно управлять с компьютерного терминала после подключения и синхронизации «яблочного» устройства, можно отнести практически все, что имеется на iPhone. Это и синхронизация контактов iPhone с компьютером, и календаря, и музыки, и видео, и фото, и рингтонов, и книг, и закладок браузера, и персональных документов любого типа, и даже установленных приложений. Как видим, поле деятельности достаточно широкое. Другое дело – как произвести подключение iPhone к компьютеру, а затем синхронизировать данные так, чтобы они были доступны для управления или редактирования.

Методы синхронизации

Что касается того, как производится процесс синхронизации, здесь нужно выделить две основные методики: прямое подключение через интерфейс USB и синхронизация iPhone с компьютером через WiFi. Самое интересное, что такие варианты подходят как для «родных» ОС Apple, так и для Windows. Во втором случае, правда, появляются проблемы.

программа для синхронизации iphone с компьютером

И тот и другой метод имеют свои достоинства и недостатки (без разницы, Windows это или Mac). На этом несколько подробнее мы остановимся чуть позже.

Что нужно для синхронизации iPhone с компьютером?

Итак, прежде чем приступить к подключению и синхронизации гаджета с компьютерным терминалом или ноутбуком, отметим, что для этого нам потребуется iPhone любой модели, компьютер с установленной операционной системой (Windows или Mac) и настроенным подключением Wi-Fi к домашней беспроводной сети, программа управления, а также специальный USB-кабель. В некоторых случаях (для Windows-систем) может понадобиться специальный адаптер.

Использование прямого подключения через USB

Прямое подключение и синхронизация iPhone с компьютером являются самым простым. С «маками» проблем нет, поскольку они сразу распознают устройство как внешнюю flash-память. С Windows сложнее. Дело в том, что эти «операционки» гаджеты типа iPhone просто не видят. Сколько ни пытайся установить драйвер или сделать еще что-то, все равно ничего не получится.

синхронизация iphone с компьютером itunes

В этом случае для подключения к системам Windows на помощь приходит программа для синхронизации iPhone с компьютером, которая называется iTunes. В случае использования «маков» это приложение отвечает только за синхронизацию и управление данными на iPhone. Для Windows-систем приложение является обязательным даже в плане обычного подключения.

синхронизация контактов iphone с компьютером

Рассмотрим вариант именно для ОС Windows, поскольку это потребуется в дальнейшей синхронизации через Wi-Fi. Сначала нужно подключить гаджет к компьютеру или ноутбуку и запустить программу iTunes. Желательно, чтобы она имела версию не ниже 9.0 (для большинства моделей смартфонов).

синхронизация iphone с компьютером по wifi

Теперь в меню «Устройства» можно выбрать из списка свою модель, а затем перейти к вкладке «Обзор» и в разделе «Параметры» произвести необходимые настройки. По завершении просто нажимаем кнопку «Синхронизировать» и ждем окончания процесса. Как видим, здесь все, в общем-то, достаточно просто. А вот с подключением по Wi-Fi придется повозиться.

Синхронизация iPhone с компьютером по WiFi

В данном случае есть несколько обязательных условий (имеется в виду синхронизация с ОС Windows): наличие версии программы iTunes версии (сборки) не ниже 10.5, одноразовое начальное подключение iPhone к компьютеру посредством стандартного USB-кабеля и постоянное подключение гаджета к источнику питания. Последнее условие играет главенствующую роль, в противном случае на подключение и синхронизацию можно даже не рассчитывать. Версия iTunes 10.5 нужна для тех моделей, где установлены «операционки» iOS 5 и выше.

синхронизация iphone с компьютером через wifi

Сначала поступаем точно так же, как было описано выше. Подключаем устройство к ПК и выбираем нужную модель. В разделе «Параметры» нужно будет поставить галочку напротив строки «Синхронизировать с этим iPhone по Wi-Fi», после чего нажать кнопку «Применить» или начать процесс синхронизации.

Теперь отсоединяем гаджет, после чего, собственно, и можно приступать к самой синхронизации. Подключаем iPhone к беспроводной сети непосредственно на гаджете (считается, что компьютер или ноутбук подключены к той же сети, а iPhone – к источнику питания) и запускаем на ПК iTunes. В списке устройств находим нужную модель (сразу можно настроить содержимое медиатеки). После этого на смартфоне переходим последовательно к разделам «Настройки» / «Основные» / «Синхронизация с iTunes по Wi-Fi», нажимаем кнопку «Синхронизировать» и ждем окончания процесса.

Если гаджет изначально был синхронизирован с несколькими компьютерными терминалами, находящимися в радиусе действия беспроводной сети, в параметрах синхронизации непосредственно на iPhone будет представлен список всех терминалов, с которыми синхронизация проводилась ранее. Как уже понятно, здесь нужно выбрать именно тот, с которым гаджет будет синхронизирован в данный момент. Вот, собственно, и все. Ничего сложного в этом нет.

Использование сторонних приложений

В некоторых случаях для ОС Windows можно использовать другие сторонние программные разработки типа iFunBox.

синхронизация iphone с компьютером

Правда, здесь стоит обратить внимание на то, что компьютерная система увидит только внутренний накопитель iPhone, так что управлять, скажем, контактами или программами, находящимися на гаджете, не получится. К тому же нужно учитывать разрядность системы, поскольку иногда может возникнуть проблема совместимости.

Возможные проблемы сети

Программа для синхронизации iPhone с компьютером – это хорошо. Но иногда могут возникнуть проблемы, связанные с настройками домашней беспроводной сети. Если по каким-либо причинам после вышеописанных действий синхронизация не производится, необходимо попытаться изменить настройки сети, предварительно зайдя на компьютере в раздел «Центр управления сетями и общим доступом» в Панели управления.

программа для синхронизации iphone с компьютером

В разделе «Безопасность» раздела «Свойства» нужно поменять типы безопасности и шифрования. В данном случае тип безопасности должен быть WPA-Personal, а шифрование – TKIP. В принципе, это должно помочь.

Если и после этого синхронизировать iPhone с компьютером не представляется возможным, необходимо зайти в меню настроек параметров Wi-Fi-роутера и изменить режим беспроводной виртуальной сети (VLAN) Wireless Mode.

синхронизация iphone с компьютером itunes

По умолчанию установлено значение «Авто». Его нужно будет переключить на режим «B/G». По идее, это может сработать.

Заключение

Подводя итог, можно заметить, что синхронизация iPhone с компьютером, собственно, ничего сложного собой не представляет. Что касается методов подключения, то, конечно, лучше использовать прямое подключение через интерфейс USB. Правда, в случае синхронизации по Wi-Fi пользователь, так сказать, не привязан к компьютерному терминалу или ноутбуку проводами, однако минус в том, что сам гаджет должен быть соединен с источником (блоком) питания, включенным в электросеть, а это опять же провод. Так что сами думайте, какой способ выбрать.