Почему компьютер не видит айфон через USB: решение проблемы

0
0

Иногда владельцы "яблочных" мобильных телефонов задумываются, почему компьютер не видит айфон через USB. Такой способ подключения гаджетов используется довольно часто. Например, чтобы восстановить iPhone. И если компьютер перестает видеть телефон, возникает ряд проблем. Почему так происходит? И как бороться с подобными ситуациями? Обо всем этом мы расскажем ниже. Зачастую реальных поводов для паники нет. Поэтому даже школьник справится с поставленной задачей.

почему компьютер не видит айфон через usb

Основные причины

Почему компьютер не видит айфон через USB? Ответить на этот вопрос труднее, чем кажется. Ведь и телефон, и компьютер являются сложной техникой. Даже маленький сбой операционной системы может привести к изучаемой ситуации.

Чаще всего пользователи сталкиваются со следующими источниками проблемы:

  • механическое повреждение USB-кабеля;
  • выход из строя USB-портов и гнезда подключения на айфоне;
  • вирусы;
  • устаревшее программное обеспечение;
  • отсутствие или установка старых версий драйверов;
  • старая ОС (на компьютере или телефоне);
  • конфликт программ на компьютере;
  • запреты антивируса;
  • аппаратные повреждения и сбои в смартфоне.

На самом деле исправить большую часть перечисленных проблем проще, чем кажется. И далее мы разберемся в том, как наладить работоспособность "яблочных" телефонов при подключении к компьютеру.

почему компьютер перестал видеть айфон через usb

О правильном присоединении

Почему компьютер перестал видеть айфон через USB? Вполне возможно, пользователь просто неправильно подключил девайсы друг к другу. Такие ситуации действительно встречаются на практике.

Итак, чтобы правильно подключить iPhone к ПК, потребуется:

  1. Установить и запустить iTunes.
  2. Один конец провода USB вставить в iPhone, другой - в "ЮЭсБи"-гнездо на компьютере.
  3. Подождать некоторое время.

Через несколько секунд после подобного подключения произойдет синхронизация iPhone с компьютером. iTunes увидит соответствующую технику, после чего с ней можно будет работать далее.

Отключенная техника

Почему компьютер не видит айфон через USB? Дело в том, что синхронизация девайсов возможна исключительно при условии, что ПК и смартфон включены.

Соответственно, иногда пользователи пытаются подключить разряженный или выключенный айфон к компьютеру, и сделать это не получается.

компьютер не видит айфон через usb

Как исправить положение? Например:

  1. Подзарядить iPhone и повторить попытку синхронизации.
  2. Просто включить телефон. Прием работает, если имеется хоть какой-нибудь запас заряда батареи на смартфоне.

Но, как показывает практика, предложенная проблема встречается не так уж и часто. Да и исправить ее сможет даже школьник. Как быть, если компьютер не видит айфон через USB, при условии, что вся техника включена?

Целостность кабеля

Возможно, провод подключения поврежден. Тогда единственным верным решением будет замена кабеля. Купить его можно в любом специализированном магазине (с аксессуарами для Apple или с компьютерной техникой).

Чтобы проверить работоспособность USB-провода, потребуется внимательно изучить его. Может быть, на поверхности будут заметны те или иные повреждения. Желательно подключить кабель к другому телефону и компьютеру.

Иногда причиной сбоев синхронизации становится слишком длинный кабель подключения. Например, купленный самостоятельно в магазине. Заменив провод на более короткий, проблему можно будет устранить.

Гнезда

Компьютер не видит айфон 6 через USB? Если с кабелем все в порядке, самое время проверить гнезда подключения устройств. Их повреждения изредка заметны глазу.

Потребуется:

  1. Подключить к компьютеру (к "проблемному" гнезду) другое устройство. Например, флешку.
  2. Осуществить подключение смартфона через соответствующее гнездо к другому девайсу.

В первом случае гаджет так и не был определен операционной системой? Значит, поврежден USB-разъем. Достаточно подключить кабель к другому порту, как проблема исчезнет.

Во втором случае придется отнести айфон в сервисный центр. Лишь после починки разъема подключения на телефоне удастся провести его синхронизацию с ПК.

компьютер не видит айфон 5s через usb

Антивирус и брандмауэр

Компьютер перестал видеть айфон через USB? Иногда пользователи отмечают, что подобная проблема возникает при активном брандмауэре и антивирусе. Эти приложения могут блокировать доступ к операционной системе программам и другим устройствам.

Достаточно отключить их, чтобы исправить положение. Делается это так:

  1. Кликнуть ПКМ по значку антивируса в трее и выбрать параметр "Выход". Соответствующую кнопку под видом "Отключить" можно отыскать в настройках программы.
  2. Зайти в "Пуск" - "Панель управления" - "Система и безопасность" - "Администрирование" - "Службы". Перейти в "Брандмауэр" и выставить отметку около пункта "Отключить".

Готово! Теперь можно повторить попытку подключения. Желательно перезагрузить компьютер после проделанных манипуляций.

Вирусное заражение

Компьютер не видит айфон 5S через USB? Если подобная проблема возникает уже не в первый раз, придется проверить ОС на наличие вирусов. Вредоносное ПО может полностью разрушить компьютерный софт. Зачастую отсутствие синхронизации с периферийными устройствами на ПК указывает на наличие вирусов.

Все, что нужно сделать пользователю, - просканировать операционную систему при помощи любого антивируса. Обнаруженные опасные объекты лечатся при помощи специальной кнопки. Что не поддается удалению либо отправляется в карантин, либо полностью удаляется.

компьютер не видит айфон 6 через usb

Желательно после сканирования запустить программу SpyHunter. Она помогает найти и удалить компьютерных шпионов. Из-за них тоже иногда возникают проблемы с синхронизацией устройств на ПК. Работает приложение подобно антивирусу.

Старые программы

Почему компьютер не видит айфон через USB? Если пользователь давно не обновлял операционную систему (и на телефоне в том числе), а также если он использует старое ПО, проблема будет очевидной. Со временем устаревшие версии приложений попросту перестают поддерживаться.

Для устранения неполадки необходимо:

  1. Обновить Windows. Для этого в операционной системе есть "Мастер обновлений".
  2. Провести обновление iOS. Потребуется зайти в "Настройки" - "Обновление ПО", предварительно подключившись к Wi-Fi, а затем кликнуть на кнопку "Обновить".
  3. Удалить старую версию iTunes и загрузить на компьютер последнюю сборку приложения. После ее инициализации проблема с синхронизацией телефона будет устранена.

Все просто и понятно. Обновление программного обеспечения не требует никаких затрат. Все перечисленные программы и приложения распространяются бесплатно.

Драйверы

Все равно непонятно, почему компьютер не видит айфон через USB? Все перечисленные варианты развития событий не подошли?

Стоит обратить внимание на драйверы, установленные на компьютере. Их отсутствие или устаревшая версия могут повлечь за собой проблемы синхронизации.

Обновлять рекомендуется все драйверы. Некоторые из них можно загрузить через "Мастер обновления Windows". Остальные придется скачивать самостоятельно.

компьютер не видит айфон 4 через usb

Алгоритм обновления драйверов представляют следующим образом:

  1. Открыть веб-сайт производителя того или иного устройства.
  2. Выбрать модель девайса.
  3. Указать используемую операционную систему.
  4. Скачать установочный файл.
  5. Запустить мастер установки и, следуя указаниям на экране, завершить процесс.

Можно поступить иначе. Для обновления драйвера необходимо:

  1. Открыть "Диспетчер устройств".
  2. Выбрать нужное оборудование и кликнуть по нему ПКМ.
  3. Перейти в раздел "Свойства".
  4. Открыть "Драйверы".
  5. Кликнуть на "Обновление".

Несколько минут ожидания - и дело сделано. Все не так уж и трудно, как кажется.

Apple Mobile Device

Задумываясь, почему компьютер не видит айфон 4 через USB, пользователи иногда замечают, что сбой происходит при загрузке службы "Эппл Мобайл Девайс". Как правило, это просто глюк. Исправить его можно путем перезапуска соответствующего программного обеспечения.

Если ошибка запуска Apple Mobile Device не исчезла, придется полностью переустановить службу. Желательно сделать это с обновлением iTunes.

Принудительная перезагрузка

Мы выяснили, почему компьютер не видит айфон через USB. Перечисленные способы устранения проблемы не помогли? Стоит попробовать еще кое-что. Все дело в том, что в некоторых случаях изучаемая проблема возникает из-за системных сбоев iOS. Устранить их помогает принудительная перезагрузка "яблочного" девайса.

компьютер перестал видеть айфон через usb

Делается это так:

  1. Нажать на нижнюю кнопку регулировки громкости или кнопку "Домой" (iPhone 6 и выше).
  2. Зажать кнопку "Питание".
  3. Удерживать элементы управления нажатыми примерно 10 секунд.

Вот и все. После перезагрузки телефона можно попытаться снова подключить его к ПК. В случае неудачи придется обращаться в сервисные центры. Там быстро помогут исправить положение.