Программа для настройки микрофона на ноутбуке и компьютере

0
0

Казалось бы, что может быть проще, нежели подключить микрофон к компьютеру или ноутбуку и записать собственный голос? Так думает каждый пользователь, не знакомый с основами звукозаписи. Дело в том, что настройка микрофона в Windows 10 или в любой другой системе подразумевает не только правильное подключение, но и установку оптимальных параметров, чтобы при записи или при использовании микрофона в тех же программах для голосового или видеообщения голос не искажался, не говоря уже о появлении посторонних шумов и помех.

Настройка микрофона в Windows 10 или в системах рангом ниже: общие принципы

Для начала хотелось бы дать несколько общих рекомендаций, которые в дальнейшем помогут избежать типичных ошибок со стороны пользователей.

программа для настройки микрофона

Рассматривать выбор типа подключаемого устройства не будем, поскольку тут все зависит не только от предпочтений самого пользователя, но и от того, для каких именно целей будет использоваться микрофон. Тем не менее, для игр прекрасно подойдут наушники с микрофонами, для голосового общения можно использовать микрофоны среднего ценового диапазона, а на ноутбуках можно даже обойтись встроенным микрофоном.

Для записи вокала, конечно, лучше приобретать микрофоны профессионального или полупрофессионального уровня, хотя добиться качественной записи дома без соответствующей звукоизоляции или программ для удаления посторонних шумов будет крайне сложно.

С другой стороны, уровень входного сигнала практически для всех устройств рекомендуется устанавливать на половину громкости, чтобы микрофон не давал наводок на динамики. При записи их можно отключить и воспользоваться наушниками. Кроме того, установка такого уровня позволит избежать появления искажений и запираний, которые проявляются при пиковых значениях.

Подключение микрофона к компьютеру

Обычно бытовые микрофоны или устройства полупрофессионального уровня подключаются к компьютеру через специальный микрофонный вход на саундкарте при помощи джека 3,5 мм.

настройка микрофона в windows 10

Если у вас имеется микрофон со стандартным джеком, для соединения с компьютером можно использовать специальный переходник на мини-джек. В некоторых моделях ноутбуков с интегрированными звуковыми чипами такие разъемы могут отсутствовать, поэтому придется довольствоваться встроенным микрофоном или дополнительно приобретать внешнюю саундкарту.

Основные параметры Windows

Теперь непосредственно о настройках. Сразу обратите внимание, что любая программа для настройки звука микрофона напрямую зависит от того, какие опции установлены в самой операционной системе. От этого никуда не денешься.

программа для настройки микрофона для караоке

Для начала вызовите раздел звукозаписывающих устройств. Для этого можно использовать меню ПКМ на значке громкости в системном трее или «Панель управления» с выбором соответствующего раздела.

программа для настройки наушников с микрофоном

Выделите нужное устройство и нажмите кнопку свойств. Главное внимание сосредоточьте на вкладке уровней. Запись, как уже говорилось выше, выставьте на 50% громкости. Усиление лучше не трогать, хотя можно выставить уровень не более 10 дБ, при котором искажений наблюдаться не будет.

На вкладке дополнительных опций выберите формат (обычно он установлен на использование двух каналов с частотой дискретизации 44100 Гц и глубиной 16 бит, что соответствует качеству CD). В принципе, эти параметры можно не менять, хотя, если хотите получить повышенное качество, можно установить и более высокие значения из выпадающего списка.

При желании, нажав кнопку "Настройки", можно настроить специальные возможности вроде распознавания речи, если оно поддерживается.

Лучшие программы для настройки микрофона на ноутбуке или ПК

Теперь после ознакомления с общими настройками посмотрим, какая же программа для настройки наушников с микрофоном или микрофона без них, станет оптимальным инструментом.

Как правило, такие приложения можно разделить на несколько типов, куда входят обычные рекордеры, аудиоредакторы, программы для голосового общения и т. д. В каждом таком приложении есть множество опций для настройки и тестирования микрофона, в зависимости от сферы его применения.

программы для настройки звука микрофона

Среди записывающих программ лучшими можно назвать пакеты вроде Sonarca Sound Recorder, MooO VoiceRecoder, Free MP3 Sound Recorder и т. д.

Настроить микрофон для голосового общения лучше всего позволяет приложение Skype (именно эта программа для настройки микрофона на ПК, да еще и использованием спецэффектов при наличии дополнительных модулей считается одной из универсальных).

В отдельную категорию следует отнести целые программные комплексы и студии профессионального и полупрофессионального уровня. Среди самых известных и почитаемых утилит можно выделить Adobe Audition, Sony Sound Forge, Acoustica Mixcraft, Cockos Reaper, Audacity, ACID pro, Avid Pro Tools и многие другие. Также для записи голоса может использоваться любая другая программа для настройки микрофона, представляющая собой музыкальный секвенсор (FL Studio, Cubase, Reason, Cakewalk Sonar и т.д.)

Тестируем микрофон в Skype

Теперь рассмотрим один из самых популярных пакетов для голосового и видеообщения. Нельзя сказать, что Skype – это исключительно программа для настройки микрофона, но установка соответствующих опций в ней выглядит самой простой. К тому же, попрактиковавшись в ней, можно смело приступать к экспериментам в студийных приложениях.

программа для настройки микрофона на пк

В самом приложении необходимо перейти к настройкам звука, выбрать активный в данный момент используемый микрофон и выставить желаемый уровень громкости. Попутно можно задействовать разрешение автоматической настройки, однако при активации этого параметра звук будет увеличиваться или уменьшаться автоматически, что не всегда удобно в процесс разговора. Далее поэкспериментируйте с уровнем динамиков и установите такой порог громкости, при котором не будет свиста.

Аудиоредакторы

Любая программа для настройки микрофона в виде редактора аудио и средства звукозаписи в своем распоряжении имеет куда больше инструментов, нежели простенькие рекордеры или приложение Skype. Это и понятно, ведь они специально для того и созданы.

программы для настройки микрофона на ноутбуке

При записи голоса можно установить собственные параметры, выбрав нужную схему из предустановленных шаблонов. При этом можно использовать даже автоматическую установку режима нормализации, когда звук по громкости будет выравниваться в режиме реального времени. Точно так же просто сразу же устанавливаются дополнительные эффекты вроде эквалайзера или ревербератора, чтобы сразу же можно было ощутить себя, например, в концертном зале. Вообще, инструментов так много, что описать их все не получится просто физически.

Настройки для караоке при подключении к разным системам

Что же касается всеми любимого караоке, тут особых сложностей быть не должно. Когда микрофон подключается, скажем, к бытовым DVD-проигрывателям или музыкальным центрам, изменять можно только входной и выходной уровень громкости (иногда с добавлением эффектов в реальном времени).

Другое дело – когда используется программа для настройки микрофона для караоке, в виде компьютерного приложения. Однако в большинстве таких пакетов имеются специальные шаблоны с предустановленными опциями, которые при необходимости и можно использовать.

программа для настройки микрофона

Что же касается самих утилит, самыми популярными можно назвать такие, как KaraFun, Vocal Jam, GoSing Karaoke Player, vanBasco’s Karaoke Player и т. д. В принципе, в них настройка микрофона, опять же, сводится к установке уровней и эффектов, если таковые имеются в наличии.

Можно обойтись и без установки программного обеспечения, а использовать файлы специального формата KAR, которые могут воспроизводиться обычным плеером Windows. В этом случае настройка будет производиться исключительно средствами системы, как было описано выше.

Краткие итоги

Вот кратко и все о том, какие действия может производить определенная программа для настройки микрофона в разных ситуациях. Что использовать? Тут все зависит от того, что именно требуется пользователю. Конечно, оптимальным вариантом станут аудиоредакторы и виртуальные звукозаписывающие студии, но разобраться с ними без специальных знаний будет достаточно сложно. Но в любом случае нужно помнить, что все утилиты, независимо от их предназначения, опираются исключительно на устанавливаемые пользователем параметры в компьютерной системе или в опциях звуковых карт. Так что, тут пригодится знание базовых настроек самих Windows-систем.