О том, как настроить микрофон на ноутбуке

0
0

В современных ноутбуках присутствует встроенный микрофон. Это на самом деле очень удобное устройство! Не приходится производить сложное подключение микрофона к ноутбуку, как это необходимо делать на персональных компьютерах. Для ПК существуют модели внешних микрофонов, это может быть гарнитура или простой микрофон, соответственно его требуется подключать к компьютеру, настраивать, а после чего проверять.

На все вышеперечисленные процедуры можно потратить большое количество времени, но так как в мобильных компьютерах есть встроенный микрофон, делается все намного проще. Сегодня вы узнаете, как настроить микрофон на ноутбуке. Рассмотрим несколько нехитрых методов.

Поддержка

как настроить микрофон на ноутбуке
Перед тем как приступать к настройке микрофона, вам обязательно потребуется узнать, присутствует ли этот компонент на вашем устройстве. Конечно, в настоящее время практически все современные ноутбуки оснащаются микрофоном, но мы рекомендуем вам все же убедиться, есть ли микрофон на вашем. Для того чтобы это сделать, вам просто необходимо взять документацию от вашего устройства, тщательно с ней ознакомиться.

Если документов на руках нет, тогда узнать о наличии микрофона вы сможете и другим способом. Для этого требуется всего лишь перейти в меню «Диспетчер устройств». Можно также проверить, имеется ли микрофон или нет, через «Панель управления».

Если вы уже находитесь в этой папке, вам следует найти категорию «Звук», а в новом открывшемся окне выбрать «Запись». В открывшемся меню вы сможете найти информацию касательно того, есть ли у вас встроенный микрофон или нет. Если он есть, то в меню он обязательно будет отображен.

Если у вас не работает микрофон на ноутбуке, то, скорее всего, на него неправильно установлены драйвера. Или же на устройстве их нет вообще.

Выбор

драйвер для микрофона на ноутбук
Итак, если в меню вы обнаружили, что у вас отображается не одно устройство, а сразу несколько, тогда вам следует определить, какое устройство является микрофоном. Понять, какое устройство является микрофоном, очень просто! Для этого необходимо просто постучать по корпусу, где находится выход микрофона.

Там, где установлен значок устройства, вы сможете заметить зеленые полоски. Во время стука на этом значке вы увидите колебания. Вот и определились - именно это устройство нам и будет необходимо! Поехали дальше.

Инструкция

не работает микрофон на ноутбуке
Теперь давайте перейдем к самому основному вопросу - вопросу о том, как настроить микрофон на ноутбуке.

Если у вас установлена операционная система «Windows XP», тогда настройку нужно начинать с проверки драйверов для звуковой карты. Бывает и так, когда драйвера установлены, но микрофон все равно не хочет работать. В таком случае, возможно, потребуется переустановка драйверов, или же надо будет искать проблему в другом месте.

Драйвер для микрофона на ноутбук вы сможете скачать на официальном сайте производителя, а если у вас есть диск, который поставлялся вместе с вашим ноутбуком, тогда мы рекомендуем использовать его.

Если те драйвера, которые были установлены с диска, все равно не позволяют работать микрофону, тогда,скорее всего, их потребуется обновить. Вам будет необходимо через меню «Пуск» перейти в меню «Панель управления», после чего найти вкладку «Звуки и аудиоустройства».

Во вкладке «Аудио» следует выбрать функцию записи звука, после этого установить устройство, которое и является микрофоном. Теперь переходим в режим «Громкость» и там выбираем вкладку «Дополнительно». Теперь открываем новое окно по ссылке «Параметры», затем выбираем «Свойства». После выполнения этих процедур вы заметите надпись "Микрофон", где вам нужно будет установить галочку, после чего обязательно сохранить настройки.

Параметры

Когда все приведенные выше настройки будут установлены, вы сможете увидеть ползунок громкости. Теперь вам потребуется самостоятельно произвести ее настройки. Если вы все правильно выполнили, тогда вопрос о том, как настроить микрофон на ноутбуке, будет решен. Как вы видите, в этом нет ничего сложного, главное, все выполнять поэтапно. Отличия в настройках могут быть в разных операционных системах, но на самом деле они незначительно отличаются.

Заключение

подключение микрофона к ноутбуку
Важно знать о том, что если вы планируете использование дополнительных программ для работы с микрофоном (к примеру, это может быть «Скайп»), тогда вам потребуется также произвести дополнительные настройки уже в самой программе.

Соответственно, в каждой программе настройки могут быть разными. Для того чтобы сделать все правильно, проще всего будет перейти в раздел "Инструкции" или "Помощь" и следовать подсказкам.

Теперь вы знаете, как настроить микрофон на ноутбуке. Даже если у вас другая операционная система, вы сможете произвести настройки по записанной нами инструкции или просто использовать специализированные программы для работы с микрофоном.