Как настроить наушники в комплекте с микрофоном на современном ПК?

0
0

Нередко у неопытных и начинающих пользователей возникают проблемы с тем, как настроить наушники. При первом взгляде на нее возникает ощущение, что все очень сложно и нет никакой возможности решить ее без посторонней помощи. А вот если разобраться, то оказывается, что все не настолько трудно. Достаточно только почитать соответствующий материал (например, данную статью), и все становится на свои места. Алгоритм очень простой: подключаем, устанавливаем драйвера (если они до этого не были установлены), выполняем программное конфигурирование и тестируем. Вот весь порядок того, как настроить наушники.

Как настроить наушники?

Коммутация

Все современные акустические системы используют один из двух видов подключения. Это либо последовательная шина USB, либо специальная группа гнезд – аудиоджек диаметром 3,5 мм. В первом случае у нас квадратный разъем. Его можно установить в любое гнездо системного блока. А вот во втором случае все намного сложнее. На штырьках микрофона и динамиков есть соответствующее обозначения. Это либо цветовая маркировка, либо логотипы. Аналогичные обозначения нанесены на гнезда звуковой карты. При этом стоит обратить внимание на зеленый (коммутация динамиков) и персиковый (может быть оранжевый, розовый или красный) – это для устройства ввода звука. Если цветовое обозначение отсутствует, то ориентируемся на логотипы, на которых показаны наушники и микрофон. Как несложно понять из ранее сказанного, в этом случае применяется уже два разъема. На этом первый этап того, как настроить наушники с микрофоном на компьютере, завершен.

Драйверы

Обязательным условием качественного звучания является наличие фирменных драйверов на звуковую карту. Обычно они идут в комплекте с устройством на диске. Их нужно установить. Это позволит раскрыть весь потенциал, который

Как настроить наушники на компьютере?
заложен в акустическую систему и получить наилучшее качество звучания. Данное условие обязательно при решении задачи о том, как настроить наушники в комплекте с микрофоном.

Настройка и тестирование

На завершающем этапе необходимо настроить акустику и протестировать ее. Для этого заходим по следующему адресу: «Пуск\Панель управления\Звук». Откроется окно, на вкладке «Запись» которого будет микрофон. Двойной клик на нем позволит зайти в более детальные его настройки. Особое внимание нужно уделить закладке «Уровни». На ней будут показаны ползунки, отвечающие за усиление сигнала и его громкость. Изменяя их, экспериментальным путем нужно подобрать те значения, которые будут обеспечивать наилучшее качество записи. Сохраняем настройки нажатием «Ок». Микрофон сконфигурирован. Теперь выясним то, как настроить наушники. Для этого необходимо перейти на закладку «Воспроизведение». Затем делаем двойной клик на наушниках. Откроется окно, в котором переходим на вкладку «Уровни» и аналогичным образом подбираем необходимые значения путем экспериментального подбора. При необходимости можно перейти на закладку улучшения и установить там дополнительные флажки, которые позволят улучшить качество звучания.

Как настроить наушники с микрофоном на компьютере?

Заключение

В предлагаемом материале детально описано то, как настроить наушники на компьютере в комплекте с микрофоном. Ничего сложного в этом нет, и с подобной задачей может справиться каждый, независимо от уровня подготовки. Главное – это следовать изложенным рекомендациям и выполнять их.