Как подключить блютуз на ноутбуке: пошаговая инструкция

0
0

Хотите узнать о том, как подключить блютуз на ноутбуке? На самом деле существует несколько способов. Именно их изучению и посвящена данная статья.

Зачем нужен?

Для начала давайте разберемся с тем, зачем вообще нужен блютуз на компьютере. С первого взгляда он может показаться ненужной и даже устаревшей функцией. На самом же деле блютуз на ноутбуке поможет избавиться от многочисленных проводов, посредством которых подключаются гаджеты.

Так, например, если вам необходимо синхронизировать мобильный телефон с компьютером, не придется "городить огород", чтобы осуществить задуманное дело. Кроме того, если вы будете знать, как подключить блютуз на ноутбуке, с легкостью сможете управлять вашим устройством удаленно. А это достаточно полезная функция, которая значительно облегчит вам жизнь.

как подключить блютуз на ноутбуке

Первая проверка

Первое, что необходимо сделать перед тем, как начать подключение, это проверить, есть ли на ноутбуке блютуз. Как правило, на современных моделях подобная возможность имеется. А вот на довольно старых машинах можно и вовсе не обнаружить блютуза.

Для того чтобы узнать о наличии необходимого компонента, можно посмотреть на характеристики вашего ноутбука. Если вы только покупаете "железного друга", то можете увидеть соответствующую надпись на ценнике с характеристиками.

Кроме того, посмотреть, установлена ли программа блютуз на ноутбук, можно в руководстве пользователя компьютером. Да и ко всему прочему, на каждом "ноуте" имеется специальная лампочка-индикатор, которая отображает наличие и состояние некоторых его функциональных возможностей. Как правило, если на компьютере имеется блютуз, то он "нарисован" в виде фирменного значка Bluetooth. Если вы нашли таковой на своем ноутбуке, будьте уверены, у вас он есть по умолчанию. Таким образом, вы сможете легко и просто воспользоваться им тогда, когда потребуется.

драйвер для блютуза на ноутбук

Начало работы

Итак, теперь пришло время разбираться с тем, как подключить блютуз на ноутбуке. Здесь существует несколько способов. Мы рассмотрим каждый из них. Начнем, пожалуй, с самого простого: на ноуте уже есть встроенный блютуз.

В данной ситуации, особенно если у вас имеется лицензионная Windows, все, что вам нужно будет сделать, это включить программу Bluetooth (если она не запускается автоматически). Затем необходимо активировать саму функцию на компьютере. Это делается при помощи кнопки "Функция" на клавиатуре ("fn" - возможное ее обозначение) и соответствующей клавиши на компьютере, где изображен значок блютуза. Посмотрите на лампочку-индикатор. Если она загорелась, то все сделано правильно. Теперь вы можете спокойно пользоваться всеми функциями, которые включает в себя беспроводная синхронизация устройств.

программа блютуз на ноутбук

Если нет встроенной функции

Но может быть и так, что на компьютере нет встроенного блютуза. Тогда вам необходимо его установить в качестве дополнительного устройства к usb-разъему. Первым делом сходите в ближайший магазин компьютерной техники и попросите консультанта помочь вам с поиском bluetooth для ноутбука. Обычно такое устройство выглядит как миниатюрная флешка. Купите ее.

Придя домой, включите ваш ноут. Теперь давайте разбираться с тем, как подключить блютуз на ноутбуке, если таковая функция по умолчанию не предусмотрена в вашей модели компьютера. Дождитесь загрузки системы. После этого вам необходимо подсоединить через usb-разъем вашу новую покупку. Она оснащена специальной лампочкой-индикатором, которая в самом начале должна замигать. После этого у вас появится возможность подключения.

Далее необходимо установить драйвер для блютуза на ноутбук. Как правило, он идет в наборе с самим гаджетом подключения. Довольно популярны маленькие cd-диски, на которые как раз помещается один драйвер и больше никакого "мусора". Вставьте компакт-диск в ноут, после чего посмотрите, что произойдет: запустится установщик драйвера и программы для блютуза.

Если у вас стоит операционная система Windows 7, то, скорее всего, еще при подключении к usb система начнет автоматический поиск необходимого пакета драйверов в Интернете. Если таковые найдутся, то все установится/скачается в автоматическом режиме. Вам останется только поставить специальную программу для работы с новой возможностью. Если же драйвер не найден, то лучше воспользоваться диском из комплекта.

не работает блютуз на ноутбуке

Следуйте указаниям, которые дает вам установщик пакета драйверов для блютуза. Выберите путь установки и нажмите "Далее". Дождитесь окончания процесса, после чего желательно перезагрузить компьютер. Когда вы захотите воспользоваться блютузом, просто вставьте в usb-разъем "флешку-блютуз", после чего запустите программу. Теперь все готово к работе.

Неполадки в работе

К сожалению, может случиться и такая ситуация, что не работает блютуз на ноутбуке. Он вроде бы и есть на вашей модели, но по каким-то причинам отказался запускаться. Давайте разберемся, что можно сделать в такой ситуации:

  1. Во-первых, проверьте, включен ли сам Bluetooth. Очень часто пользователи просто-напросто забывают его запустить перед работой. В этом поможет лампочка-индикатор на передней панели ноута.
  2. Далее необходимо проверить драйверы. Может быть, по каким-то причинам они "слетели" или вовсе удалились. Если вы в диспетчере служб заметили, что драйверы отсутствуют, то их необходимо установить вновь. После этого все должно встать на свои места.
  3. Еще одна причина, по которой может не работать наша сегодняшняя функция, - это техническая поломка. В данном случае необходимо пойти в магазин и купить дополнительный гаджет, позволяющий поставить Bluetooth на компьютер.

Если вы обнаружили, что у вас не стоят драйверы, да еще и нет диска с ними, вам нужно будет скачать необходимый пакет в Интернете. Найти что-то подходящее можно по модели ноутбука или самого устройства, если оно покупалось отдельно.

есть ли на ноутбуке блютуз

Памятка-инструкция

Теперь вы знаете, как подключить блютуз на ноутбуке, а также что делать, если вдруг данная функция отказалась работать. Тем не менее давайте составим некую инструкцию, которая поможет вам в любой ситуации:

  1. Проверка наличия встроенного блютуза: посмотрите характеристики и панель с лампочками на передней части ноутбука. Если вы заметили фирменный значок Bluetooth, то у вас он имеется.
  2. Активируется встроенный блютуз при помощи кнопки "Fn" в сочетании с той кнопкой, на которой изображен фирменный знак блютуза.
  3. Драйверы лучше не терять. Если нет диска - скачайте необходимый драйвер и запишите его куда-нибудь.
  4. Если блютуз внезапно отказался работать, проверьте, включен ли он и установлены ли все "дрова".

Под рукой всегда лучше иметь usb-флешку, дающую возможность работать с блютузом, и драйверы от нее. Это поможет на случай непредвиденных поломок.