Беспроводные геймпады: модели, характеристики, подключение

0
0

На сегодняшний день беспроводные геймпады стали настолько популярными, что каждый из именитых производителей оборудования считает своим долгом выпустить собственную модель. Во всем этом разнообразии рядовому геймеру не так уж и просто разобраться, но данная статья поможет вам в этом.

Преимущества и недостатки

Беспроводные геймпады, в отличие от своих «хвостатых» собратьев, куда более удобные в использовании. Вооружившись таким контроллером, можно отойти на приличное расстояние от приставки или ПК и оттуда управлять действиями своего героя. При этом никто из ваших домочадцев не рискует споткнуться о провод, тянущийся через всю комнату.

беспроводные геймпады
Естественно, что за такой комфорт приходится чем-то платить. В случае с беспроводными контроллерами плата выражается в виде аккумулятора, требующего периодической подзарядки. Конечно же, делать это приходится не так уж и часто, но все же это может вызвать неудобства. Еще одним минусом геймпадов без провода является их внушительный вес, обусловленный наличием все того же элемента питания.

Как бы там ни было, производители постоянно улучшают свои устройства, делая их все более совершенными. Каждый из них делает это по-своему, так что и рассматривать их следует отдельно.

"Майкрософт"

Конечно же, корпорация "Майкрософт" пытается охватить все сферы, так или иначе связанные с компьютерами. Не обошла стороной она и геймеров, а также товары для них. Только появившись на рынке, консоль Xbox 360 вмиг завоевала горячую любовь игроманов, а геймпад беспроводной Microsoft является одним из самых узнаваемых контроллеров на сегодняшний день. О нем как раз и пойдет речь ниже.

беспроводной геймпад xbox 360
Беспроводной геймпад Xbox 360 поставляется в комплекте с руководством пользователя и диском с драйверами. Кроме того, в базовый набор входит USB-ресивер, позволяющий подключать до четырех устройств. Немаловажным преимуществом данного контроллера является и то, что при желании его можно без проблем использовать как с консолью, так и с компьютером.

Что касается характеристик, то беспроводной геймпад Xbox 360 сделан из качественного пластика, оборудован девятью кнопками и двумя стиками, поддерживает вибрацию и весит при этом 265 грамм.

Sony

Ну кто же не знает о консолях Sony PlayStation? Еще в далекие 90-е первая «плойка» покорила геймеров качественными играми с невероятной графикой. Теперь же эта платформа является одной из самых популярных и, конечно же, немаловажную роль в этом сыграл геймпад беспроводной Sony. Давайте же разберемся, чем он так полюбился игрокам.

В качестве примера рассмотрим беспроводной геймпад для PS3, так как он является одним из самых популярных на сегодняшний день. Итак, этот контроллер заметно отличается от устройства Microsoft, но в руках его держать так же удобно. Фишкой геймпада являются аналоговые стики, расположенные симметрично. Помимо них, девайс имеет девять кнопок, все так же поддерживает вибрацию, а весит всего 192 грамма.

Тут стоит сказать, что контроллер от Sony не получится просто так подключить к ПК, если у вас возникнет такое желание. Конечно же, народные умельцы решили эту проблему, но об этом немного позже.

Logitech

Одним из небезызвестных производителей компьютерной периферии является фирма Logitech. Она уже долгие годы делает клавиатуры, мышки и, конечно же, геймпады. Беспроводные контроллеры также присутствуют в списке продукции компании, поэтому их мы также рассмотрим в статье - на примере модели F710.

геймпад лоджитек
Итак, геймпад "Лоджитек" поставляется в комплекте с USB-приемником и набором драйверов, позволяющих без проблем подключить его к компьютеру. Устройство имеет 10 кнопок, среди которых есть переключатель режимов, а также клавиши включения вибрации и возврата. Стики данного девайса расположены симметрично, а сам геймпад довольно удобен в обращении и весит 285 грамм.

Плюсом контроллера является его невысокая стоимость, по сравнению с более именитыми аналогами. При этом качество устройства вполне на уровне, так что переживать из-за этого не стоит.

Defender

Еще одним производителем продукции для геймеров является фирма Defender. Ее устройства отличаются высоким качеством и доступными ценами. Конечно же, контроллеры присутствуют в ассортименте товаров данной компании, поэтому им обязательно стоит уделить внимание.

Рассмотрим беспроводные геймпады Defender на примере модели GAME RACER WIRELESS G2. Устройство имеет 12 кнопок и два стика, позволяющих с легкостью управлять персонажем в любых современных играх. В комплекте идет USB-приемник, а также все необходимое программное обеспечение для подключения к ПК. Вес контроллера составляет 187 грамм.

Для удобства геймпад оборудован ручками и резиновыми вставками, предотвращающими скольжение в руках, а компактные размеры позволяют использовать его как взрослым, так и детям.

Контроллер от Steam

Редкий геймер не знает компанию Valve и ее цифровой магазин Steam. И вот теперь, помимо продажи игр, фирма решила заняться еще и производством всевозможных девайсов, среди которых есть и беспроводные геймпады.

беспроводной геймпад для ПК
Контроллер Steam заметно отличается от всех подобных устройств. У него имеется всего лишь один стик, зато на лицевой панели располагаются два трекпада. Помимо этого, в распоряжении геймера будут 16 кнопок, большинство из которых можно нажать без участия больших пальцев.

Вместо привычной вибрации в новом контроллере от Valve используется тактильная обратная связь. Она способна генерировать направленные импульсы разной мощности и амплитуды, усиливая таким образом ощущения от игры.

Универсальность геймпада от Steam позволяет использовать его в качестве руля в гонках, штурвала в авиасимуляторах, обычного контроллера и даже мышки для серфинга сайтов. Правда, за такое удовольствие вам придется выложить кругленькую сумму.

Xiaomi

Один из китайских флагманов, компания Xiaomi, уже успевшая прославиться своими смартфонами, теперь решила взяться и за производство геймпадов. Первый контроллер от этой фирмы, уже поступивший в продажу, практически полностью копирует устройство от Microsoft.

Геймпад от Xiaomi очень просто подключить к компьютеру или смартфону при помощи технологии Bluetooth. Для этого необходимо всего лишь нажать специальную кнопку на контроллере и подождать пока устройства синхронизируются. А вот с консолями китайский девайс отказывается работать напрочь. Они попросту не видят его, так что поиграть с использованием этого устройства не получится.

В остальном геймпад выполнен довольно качественно, может достаточно долго работать без подзарядки, да и в руках ощущается приятно. В общем, если использовать контроллер для управления смартфоном или ПК, то Xiaomi вполне может конкурировать с другими производителями.

Геймпады из Поднебесной

Xiaomi – это производитель, уже подтвердивший качество своей продукции. Но есть в Поднебесной и фирмы, не столь широко известные, как их «старший родственник». Конечно же, есть среди них и такие, которые делают геймпады, и о них также стоит сказать пару слов.

беспроводные геймпады
В целом всех китайских производителей беспроводных геймпадов можно разделить на две группы. Одни пытаются копировать устройства своих именитых конкурентов, в то время как другие делают контроллеры самых необычных форм и конфигураций. В обоих случаях есть риск нарваться на некачественную продукцию, так что, перед тем как совершить покупку, следует тщательно проверить геймпад.

Единственным плюсом китайских устройств является их низкая стоимость, так что свою нишу на рынке они уже заняли.

Геймпады для смартфонов

Смартфоны сейчас, если рассматривать их как платформу для игр, не так уж и сильно отстают от ПК и консолей. Естественно, что во многих приложениях намного удобней управлять своим героем при помощи контроллера, поэтому таким девайсам стоит уделить отдельное внимание.

Практически все беспроводные геймпады для Андроид, iOS и Windows Mobile имею специальные крепления для смартфона. Связь с устройством осуществляется при помощи Wi-Fi или Bluetooth. В первом случае вам потребуется постоянное подключение к Интернету, так что учтите это при выборе контроллера.

Из ярких представителей беспроводных геймпадов для смартфонов, можно выделить, уже упомянутый ранее, контроллер от Xiaomi, некоторые модели от Defender, а также устройство MOGA, обладающее совместимостью практически со всеми моделями.

Смартфон тоже может быть геймпадом

Беспроводные геймпады для смартфонов – вещь уже довольно обыденная. Но разработчики программного обеспечения решили перевернуть все с ног на голову и написали приложения, позволяющие использовать ваше Android-устройство в качестве контроллера для ПК.

беспроводные геймпады для андроид
Примером такой программы является Mobile Gamepad. Ее необходимо скачать на телефон (или планшет), затем проделать то же самое на компьютере, а потом настроить соединение между устройствами. После этого вам останется только назначить клавиши, запустить игру и управлять происходящим на экране, используя свой смартфон.

Обратите внимание, что эта программа поддерживает только устройства на базе ОС Android, но не исключено, что вскоре появятся версии и для других операционных систем.

Подключение геймпада к консоли

Если обычный геймпад подключить к консоли достаточно просто, то с беспроводными контроллерами могут возникнуть некоторые проблемы. Поэтому нелишним будет прочитать руководство пользователя перед тем, как приступать к синхронизации девайсов.

Но в целом все беспроводные геймпады подключаются примерно одинаково. Для начала, вам необходимо включить консоль и сам контроллер. После этого нужно нажать кнопку подключения на приставке, а затем и на самом геймпаде. Учтите, что это нужно успеть сделать за 20 секунд, иначе придется начинать все сначала.

Если вы захотите подключить сразу несколько контроллеров, то делается это по такому же принципу, как и с одним устройством. Максимальное количество одновременно работающих геймпадов разнится для каждой из консолей. Так, например, Xbox 360 поддерживает до четырех устройств.

Подключение геймпада к ПК

Перед тем, как подключить беспроводной геймпад к компьютеру, вам нужно подсоединить к USB-разъему специальный ресивер, поставляемый в комплекте с контроллером. После этого вставьте диск с драйверами и дождитесь окончания их установки.

Выполнив все эти действия, перезагрузите компьютер, а затем нажмите кнопки синхронизации на ресивере и геймпаде. Подождите, пока устройства найдут друг друга, а затем запустите игру, настройте управление и проверьте, корректно ли работает контроллер.

Вся эта информация верна лишь для геймпадов, по умолчанию поддерживающих работу с ПК. К таким устройствам относятся, например, контроллеры Defender (некоторые модели), Logitech, Xbox 360 и другие. А вот если вы захотите использовать беспроводной геймпад для ПК, изначально не предназначенный для этого, то вам пригодится информация, изложенная ниже.

Эмуляторы

Допустим, что у вас уже есть консоль и, соответственно, геймпад от нее. Чтобы не тратить лишние деньги, вы можете подключить контроллер к компьютеру, даже если он и не предназначен для таких целей. Для этого используются специальные программы, которые называются эмуляторы.

Учтите, что вам придется отдельно приобрести устройство-приемник (модуль Bluetooth, радиоресивер) для вашего компьютера. Стоят такие девайсы не очень дорого, но иногда их сложно найти в продаже.

После того как устройство-приемник куплено, его следует подключить к компьютеру и установить драйвера. Далее, следует скачать программу-эмулятор и ПО для вашего геймпада. Обратите внимание, что для разных моделей контроллеров, есть свой набор драйверов, так что не перепутайте.

Закончив со всеми приготовлениями, синхронизируйте геймпад и компьютер, а затем назначьте клавиши управления. После запустите какую-нибудь игру и проверьте, все ли работает правильно.

Так какой же геймпад выбрать?

В случаях с консолями лучше всего использовать беспроводные контроллеры, изготовленные фирмой-производителем. Пусть они и несколько дороже, чем аналоги, но зато вы не столкнетесь с проблемами подключения.

А вот если вы подбираете беспроводной геймпад для ПК, то у вас уже гораздо больше вариантов. Конечно же, контроллер Xbox 360 будет лучшим выбором, но и цена такой покупки заметно выше. Если ваши финансы ограничены, то обратите внимание на девайсы от Defender или Logitech, а если уж совсем плохо с деньгами – можете попробовать приобрести геймпад от одного из китайских производителей.

беспроводные геймпады
Ну и, наконец, никто не отменял возможность использования смартфона в качестве контроллера. Пусть управлять с его помощью не совсем удобно, зато и никаких дополнительных затрат от вас не потребуется.

В общем, в выборе геймпада вы ограничены только вашей фантазией и финансовыми возможностями. Но главное здесь – не спешить с покупкой, а тщательно взвесить все за и против.