Как настраивать джойстик на ПК. Способы подключения гейпадов к компьютеру

0
0

Современные игроки стремятся к максимальному комфорту во время игрового процесса. Раньше управление осуществлялось только при помощи мыши и клавиатуры. Но со временем на ПК начали играть через джойстики. Геймпады впервые появились на игровых приставках, чем привлекли многих людей. С данными устройствами управление в игре стало более комфортным. Сегодня нам предстоит понять, как настраивать джойстик на ПК. Если точнее, то что необходимо сделать для подключения геймпада к компьютеру. Воплотить задумку в жизнь не всегда просто, но возможность такая есть. Многое зависит от типа используемого джойстика. Некоторые варианты развития событий потребуют от пользователя определенных знаний, а с какими-то справится даже новичок.

Способы подключения

Как настраивать джойстик на ПК? Для подключения данного элемента управления можно использовать разнообразные решения. А вот настройка девайса обычно производится при помощи специальных программ-эмуляторов. О них будет рассказано позже.

как настраивать джойстик на пк

Для начала необходимо понять, какие способы подключения гейпадов имеют место на практике. Современные игроки могут воспользоваться следующими вариантами:

  • проводное подключение;
  • беспроводная работа с гаджетом.

Все чаще и чаще игроки пользуются вторым методом. Он избавляет от проводов, позволяя использовать гейпад так, как удобно.

Что потребуется

Как настраивать джойстик на ПК? Как было подчеркнуто ранее, многое зависит от типа подключаемого устройства. Кроме того, необходимо подготовить некоторые предметы, без которых можно забыть о реализации поставленной задачи.

Во время подключения гейпада к компьютеру потребуются следующие составляющие:

  • ПК/ноутбук;
  • джойстик;
  • провод для подключения (при проводной связи он прикреплен к геймпаду);
  • диск с драйверами (их можно скачать на сайте производителя джойстика);
  • специальная программа для настройки управления (эмулятор);
  • переходник для Wireless-связи (при беспроводном подключении).

Этого будет достаточно. На практике диск с драйверами практически не имеет места. А вот эмулятор может оказаться очень кстати. Он отвечает на настройку геймпада. Особенно подобное приложение полезно, если речь идет о джойстике от xBox или PS.

как установить джойстик на пк от ps3

Геймпад for Windows

Как подключить геймпад к компьютеру? Начнем с наиболее распространенного варианта. У компании Microsoft имеется ряд джойстиков, не требующих от пользователя никаких особых действий для настройки. Речь идет о Gamepad for Windows.

Если у пользователя имеется такое устройство, то для настройки и подключения нужно:

  1. При помощи провода соединить джойстик с компьютером. Для этого девайс подключается к USB. При беспроводной связи нужно вставить в ПК приемник, включить его, затем синхронизировать с геймпадом.
  2. Включить ПК и дождаться его загрузки.
  3. Подождать некоторое время. Операционная система отыщет необходимые драйверы, после чего можно без проблем работать с джойстиком.

Быстро, просто, удобно. Но не всегда люди пользуются геймпадами линии For Windows. Поэтому придется задуматься, как установить джойстик на ПК от PS3 и иных приставок. Что для этого потребуется?

От PlayStation 3

Именно в этом случае ответ потребует конкретных знаний. Дело все в том, что геймпады от игровых приставок к компьютеру подключить можно. Но для их нормальной работы придется производить специальную настройку.

как установить джойстик на пк для эмулятора

Следующие советы помогают настроить на ПК геймпады DualShock3, SinAxis DualShock4. Для того чтобы подключить джойстик, нужно:

  1. Загрузить на компьютер и установить Microsoft.Net 4.0, Visual C++ 2013 (пакет), SCP Driver.
  2. Подключить геймпад к компьютеру. Если используется провод, достаточно вставить кабель в USB-гнездо. В противном случае нужно к ПК присоединить WireLess-переходник (он обычно прилагается к гейпаду), затем включить девайс, открыть "Устройства и принтеры" в операционной системе и найти новое устройство, осуществив синхронизацию с ним.
  3. Как установить джойстик на ПК? С диска, прилагаемого к геймпаду, или при помощи официального сайта производителя необходимо установить драйверы для подключаемой составляющей.
  4. Распаковать SCP Driver. Запустить приложение. Если у пользователя Windows XP или Vista, необходимо отметить пункт Force Install.
  5. Нажать на кнопку Install.

После завершения инициализации подключенный гейпад будет распознаваться как оригинальный джойстик от xBox 360.

PlayStation 4

Но и это еще не все. Для работы с геймпадами от "ПлейСтейшен 4" можно воспользоваться альтернативным методом подключения к компьютеру. О чем идет речь?

Как настраивать джойстик на ПК, если подключается оригинальный девайс от PlayStation 4? Нужно:

  1. Подключить к USB-гнезду геймпад. Если используется беспроводное подключение, то в компьютер вставляют WireLess-приемник, а джойстик переводят в режим pairing. Для этого необходимо нажать на кнопку share и удерживать ее до тех пор, пока гаджет не начнет мигать. Далее в операционной системе через пункт меню "Устройства и принтеры" синхронизировать девайсы.
  2. Установить InputMapper. Желательно сделать это до подключения геймпада. Запустить приложение.
  3. Установить драйверы для используемого джойстика.

Больше никаких манипуляций не потребуется. На этом этапе компьютер начнет нормально работать с новым геймпадом.

Настройка

Как установить джойстик на ПК? Для эмулятора вроде InputMapper главное, чтобы произошла синхронизация устройств. Далее подобные утилиты позволяют производить настройку геймпадов так, как удобно пользователю.

как установить джойстик на пк с диска

На примере InputMapper можно сказать, что пользователь должен придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подключить геймпад к ПК. Запустить программу-эмулятор (InputMapper).
  2. Выбрать нужное устройство.
  3. Перейти в раздел Settings. Во вкладке Mapping можно запустить эмуляцию джойстика. В Configurations производится настройка кнопок. Нужно кликнуть по той или иной операции, а затем нажать на геймпаде соответствующую клавишу.
  4. Сохранить настройки.

Отныне понятно, как настраивать джойстик на ПК. В действительности все намного проще, чем кажется. Новичкам рекомендуется использовать проводное подключение и геймпады, предназначенные для компьютеров.