Как подключить джойстик к компьютеру и настроить его?

0
0

В рамках данной статьи будет описано, как подключить джойстик к компьютеру и настроить его своими силами. При этом необходимо будет выполнить следующие этапы:

  1. Подключить его.
  2. Установить драйвера.
  3. Сконфигурировать в игре.

После проведения всех этих действий данный тип манипуляторов готов к использованию.

Как подключить джойстик к компьютеру?

Подключение

Первый этап того, как подключить джойстик к компьютеру, – это коммутация. На сегодняшний день для этих целей используются два типа портов: GAME и USB. Первый из них – это устаревшие устройства, которые еще можно встретить в продаже. Перед покупкой игрового приспособления с таким интерфейсом необходимо убедиться в том, что на материнской плате есть соответствующий разъем (он обычно желтого цвета и на нем 15 штырьков-контактов). В противном случае придется покупать еще и дополнительный контроллер для его подключения. А вот второй вариант - USB - это новые устройства. При этом все современные устройства оснащены прямоугольными гнездами для подключения, и с их коммутацией проблем не должно возникнуть. Второй важный момент – это то, что большинство современных игр ориентированы именно на интерфейс USB. Потому и рекомендуется выбирать такие джойстики. Теперь разберемся с тем, как подключить джойстик к компьютеру в каждом из случаев. В первом находим на тыльной стороне системного блока GAME-порт. Он желтого цвета, и у него должно быть 15 контактов. Устанавливаем в него разъем от игрового манипулятора и прикручиваем его по сторонам фиксаторами. Если у вас нет на тыльной стороне такого гнезда, то нужен дополнительный контроллер. Для установки необходимо разобрать системный блок, установить его в слот расширения материнской платы и лишь только потом подключать такое устройство. Во втором случае все намного проще. С тыльной стороны системного блока находим прямоугольный разъем USB и подключаемся.

USB джойстик.

Установка драйверов

Второй важный этап в том, как подключить джойстик к компьютеру, - это установка драйверов. В большинстве случаев она осуществляется автоматически. После подключения и загрузки системного блока в правом нижнем углу появится сообщение о том, что найдено новое устройство, и на текущий момент идет установка программного обеспечения. В свою очередь, по окончании этой процедуры возможны два варианта. В первом случае все пройдет успешно и появится сообщение о том, что устройство готово к использованию. После этого можно приступать к следующему этапу. А во втором случае драйвера не найдены и их нужно установить вручную. Их можно найти на компакт-диске, который шел в комплекте с манипулятором, или в Интернете на официальном сайте производителя. Для установки достаточно запустить инсталляционный файл (он чаще всего называется «setup.exe»). Затем, следуя указаниям мастера по установке, устанавливаем драйвера. В некоторых случаях может понадобиться перезагрузка ПК.

Настройка в игре

На завершающем этапе необходимо установить надлежащие установки в игре. Для этого  запускаем ее. Затем заходим в меню и выбираем пункт «Настройки». В нем находим раздел «Управление». Во-первых, тут активируем возможность взаимодействия с манипулятором. Во-вторых, устанавливаем назначение каждой кнопки джойстика. Для этого выбираем действие и нажимаем ее. Лучше будет, если для подключения используется интерфейс USB. Джойстик в таком исполнении должен без проблем работать во всех современных играх. А вот в случае с Game-портом возможны различные неприятности. Это может быть отсутствие работы кнопок или полная невидимость устройства приложением.

Джойстик руль.

Итоги

Приведенный в данной статье алгоритм является унифицированным. Он позволяет подключить к ПК не только джойстик. Руль и прочие игровые приспособления подключаются аналогичным образом. Ничего сложного в данной операции нет, и с ней может справиться каждый пользователь независимо от уровня своей подготовки.