Как подключить микрофон к ноутбуку: пошаговая инструкция

0
0

При помощи нехитрых компьютерных средств и приспособлений люди в наши дни имеют возможность общаться в режиме реального времени: видеть и слышать друг друга.

Небольшая предыстория

как подключить микрофон к ноутбуку

Сегодня общение в онлайн-мире - это важная и практически неотъемлемая часть реальной жизни всего человечества. Современному человеку приходится находиться рядом с компьютером практически с рождения, поэтому, чтобы не быть "отрезанным" от мира, люди нуждаются в средствах общения. Но что же это за приспособления?

Лет 10 назад, когда у людей начал активно появляться интернет, стали популярны специальные программы для общения. Они содержали в себе всем привычный чат и возможность видеть и слышать собеседника (говорить с ним, конечно же, тоже). Для того чтобы человек мог пообщаться со своим другом, требовалось специальное оборудование. Это были на тот момент микрофоны и веб-камеры.

Почему именно ноутбук?

Конечно же, после того как человечество стало активно пользоваться компьютерами для общения (в том числе и при помощи микрофонов/веб-камер), фирмы-производители стационарных ПК начали придумывать более удобные модели. Со временем в мире появились ноутбуки. В этот момент разгорелась настоящая "война" за первенство.

Дело в том, что для общения портативный ПК стал удобнее. Для работы, впрочем, тоже. Микрофон к ноутбуку подключать необязательно, да и камеру тоже можно не искать по магазинам - очень часто (а сейчас и вовсе постоянно) данные приспособления уже встроены в домашний ПК.

подключить микрофон к ноутбуку

То есть для общения человеку достаточно будет подключиться к интернету и просто нажать на соответствующую кнопку вызова. Легкое движение мышью, и все готово. Но иногда у людей все же возникает вопрос о том, как подключить микрофон к ноутбуку. Мы расскажем, как это сделать, но для начала поговорим о выборе гарнитуры.

Правильный выбор

Итак, прежде чем разбираться в том, как подключить микрофон к ноутбуку, необходимо выбрать правильную аппаратуру. Дело в том, что в зависимости от нее и будет решаться поставленный вопрос. Поговорим немного о том, для каких целей вам необходимо оборудование. Конечно же, итог будет одним и тем же - для общения. Но тем не менее общение в интернете тоже бывает разным. Может быть, вы предпочитаете играть в онлайн-игры и во время каких-то моментов вам нужно разговаривать, а не писать сообщения. А быть может, вам необходимо общаться с родственниками и коллегами, которых хочется лицезреть на мониторе. Или гарнитура нужна вам для рабочих целей (к примеру, для озвучки чего-нибудь). Для каждого варианта существует наиболее удобная гарнитура.

микрофон к ноутбуку

Обычный микрофон

Сейчас перед нами на полках магазинов стоят многочисленные микрофоны. На ножках, крепежах - на любой вкус и цвет. Простой микрофон, если он не встроен в ноутбук, подойдет тем, кому приходится часто разговаривать и использовать гарнитуру в рабочих целях. Таким образом, если вы, скажем, сидите дома и в тихом офисе, в собственном кабинете, пользуясь микрофоном для озвучки или деловых переговоров, то данное оборудование будет самым лучшим. Стоит такая вещь недорого. Подключать микрофон к ноутбуку легко и просто, а память компьютера "съедаться" данным приспособлением не будет. Подходит для средненьких ПК.

Камера

Современные веб-камеры выпускаются уже со встроенными микрофонами. Это придумано для удобство использования. В данном случае в зависимости от модели камеры разъем-переходник для микрофона к ноутбуку может не использоваться. Вебка - это самый лучший вариант для тех, кто любит общение с людьми в интернете и предпочитает при этом видеть собеседника. Старенькие модели обычно выпускаются с двумя проводками: один - для камеры, второй - для того, чтобы подключить микрофон к ноутбуку. Довольно полезно это бывает, когда вы хотите, чтобы вас видели, но не слышали.

переходник для микрофона к ноутбуку

Гарнитура с микрофоном

Вот мы и добрались до самого распространенного варианта - наушников с микрофоном. Моделей их, как и любых других приспособлений для компьютера, просто уйма. Микрофон может быть незаметен, а может крепиться к одной из частей наушников. Иногда на проводах можно найти регулятор громкости, в который встраивают микрофоны. Подходит такой вариант тем, кто играет в компьютерные игры и время от времени нуждается в быстрых переговорах с людьми. При этом вам не нужно будет думать, как вы выглядите - видеть вас никто не сможет. Кроме того, такой микрофон для ноутбука поможет сохранить тишину вокруг вас - все звуки, доносящиеся из компьютера, вы будете слышать через наушники. Теперь пришла пора нашей пошаговой инструкции.

Подключаем обычный микрофон

1. Идите в магазин и выбирайте микрофон. Подумайте, сколько места вы готовы ему предоставить. Лучше выбирать такой, чтобы не пришлось долго ломать голову над тем, как установить микрофон на ноутбук.

2. По возвращении домой внимательно осмотрите свой портативный компьютер.

3. Найдите на какой-то из боковых панелей специальный разъем. Если к нему присмотреться, то можно увидеть рядом рисунок микрофончика.

4. Включите свой компьютер и вставьте провод от гарнитуры в соответствующий разъем.

5. Возможно, придется немного подождать, пока операционная система найдет и установит все драйверы.

6. Теперь, когда все готово, можно настраивать свой микрофон и разговаривать.

как установить микрофон на ноутбук

Как подключить веб-камеру с микрофоном

1. Аналогично предыдущему случаю, прежде чем разбираться, как подключить микрофон к ноутбуку с камерой, нужно выбрать модель.

2. Когда вы определились, нужно будет посмотреть, какой провод у вашей камеры.

3. Если вы подобрали вариант с USB-разъемом и всего одним проводом, тогда установка значительно упростится. Включите компьютер, вставьте провод камеры в удобный для вас разъем и ждите установки драйвера.

4. Если же у вас два разных провода, то сначала посмотрите, куда именно вам будет удобнее подключать тот, который отвечает за показ картинки. Теперь втыкайте провода в соответствующие разъемы.

5. Ждите установки драйверов. Иногда нужно установить их самостоятельно (как правило, к камере прилагается необходимый диск). Как видите, нет ничего сложного в вопросе о том, как подключить микрофон к ноутбуку.

Использование наушников

Самый простой способ подключить микрофон к ноутбуку - это провернуть данное дело при помощи гарнитуры.

1. Первый пункт самый сложный - приобрести необходимые наушники. Выбор нынче огромен. Лучше всего подбирать варианты, которые не будут держать микрофон прямо у ваших губ - не очень удобно, если честно. А вот наушники, в которых микрофон спрятан, вполне удобны и практичны.

2. Теперь, когда вы вернулись домой с покупкой, осмотрите свой ноутбук - на нем должны быть 2 разъема (круглых). Один - для наушников, другой - для микрофона. Они отличаются по цветам и рисункам около разъемов.

микрофон для ноутбука

3. Теперь подключите гарнитуру к ноутбуку. Обратите внимание на концы проводов от наушников. Чтобы все правильно работало, они должны различаться по цветам. К тому же вы можете обнаружить на них рисунки, которые видели у разъемов ПК.

4. Когда вы это сделаете, можете включать компьютер. Ваш микрофон уже будет установлен. Все, что останется - отрегулировать его.

Вот мы и разобрались с тем, как подключить микрофон к ноутбуку. Все же, если вам не хочется этим заниматься и тратить время, покупайте компьютер с уже встроенной гарнитурой.