Для тех, кто не знает, как сделать запись звука с компьютера

0
0

Сегодня создавать собственные аудиофайлы имеет возможность любой желающий. Это могут быть как музыкальные композиции, так и разного рода подкасты, аудиокниги, комментарии к видео и прочее. Осуществить это очень легко, воспользовавшись специальным софтом, позволяющим делать запись звука с компьютера. Таких программ на самом деле очень и очень много – как платных, так и бесплатных. Мы поговорим о последних, так как они доступны каждому.

StepVoice Recorder

Одна из простейших, но в то же время довольно качественных утилит. Она позволяет быстро и легко делать запись аудио с компьютера, используя различные источники звука. Все, что в данный момент проигрывается на вашем ПК (музыка, фильм, интернет-радио и др.), будет зафиксировано и сохранено в MP3-файл. Программа имеет приятный и удобный интерфейс со встроенным планировщиком для автоматического управления записью – вам нужно лишь выбрать время ее начала и определить продолжительность. Остальное рекордер возьмет на себя.

запись звука с компьютера

Realtek High Definition Audio

Это еще один более чем простой диктофон, который делает запись звука с компьютера в режиме онлайн. Захватывает он исключительно голос с микрофона или веб-камеры, поэтому функциональностью не отличается. Однако если вам нужна именно эта функция, то удобнее приложения не найти. Его не нужно скачивать и устанавливать, просто открыть и нажать кнопку "Запись". При этом по окончании процесса вы можете слегка отредактировать файл, обрезав ненужные фрагменты. Звук сохраняется в формате MP3. Если скорость и простота – то, что вам нужно, тогда этот диктофон будет отличным решением.

UV Sound Recorder

Эта программа записи звука с компьютера несколько более продвинутая, чем две предыдущее. Но она не менее удобна и проста в использовании. Данный рекордер умеет записывать аудио с любых устройств ПК (микрофон, стереоустройства, потоковое аудио, медиаплееры). Ее можно использовать для фиксирования звука в ходе видеоконференций, при разговоре в Skype, в процессе прохождения игр и т. д. Перед началом работы вам нужно лишь выбрать устройство, с которого будет осуществляться запись, и определить требуемый уровень звука. Кстати, приложение поддерживает захват звука одновременно с нескольких линий, каждая из которых будет сохранена в отдельный файл. Получившийся результат можно сразу воспроизвести в этой же программе.

запись аудио с компьютера

Audacity

Этот софт предназначен не только для того, чтобы делать запись звука с компьютера, но и позволяет редактировать его. Создав с помощью данной утилиты аудиофайл, его можно будет подкорректировать: вырезать ненужные участки, поменять местами части записи, убрать тишину, отрегулировать качество звука. Поддерживает также различные устройства, фиксируя звук и с микрофона, и со стереомикшера.

Free Sound Recorder

И, наконец, последняя программка, которая будет нами рассмотрена. Помимо всех перечисленных выше функций она позволяет настраивать автоматическую запись звука с компьютера. При этом имеется два варианта работы – по расписанию или же по наличию звукового сигнала. Первый понятен, а второй заключается в том, что приложение активируется, когда установленный "высший порог" тишины будет превышен. Это позволяет делать круглосуточную запись звука, исключив из этого процесса тишину. Кроме того, этот рекордер поддерживает несколько форматов аудиофайлов – OGG, WAV, WMA и, конечно, MP3.

программа записи звука с компьютера

Приятный выбор

Из предложенного списка программ записи звука вы наверняка найдете что-то удобное и полезное для себя. Отличительным свойством каждой из этих утилит является простота в освоении, функциональность и, безусловно, наличие в открытом доступе.