Как записать песню в домашних условиях: простые советы

0
0

Очень часто многим начинающим музыкантам или поэтам хочется записать песню в домашних условиях на компьютере, да еще и так, чтобы она звучала профессионально. Без знания основ работы со звуком или необходимым ПО ничего толкового не получится. Рассмотрим, как записать песню в домашних условиях и добиться максимально хорошего результата.

Основы записи музыки дома

Прежде всего стоит обратить внимание, что для качественной записи голоса или «живого» инструмента используются специальные студийные помещения с хорошей звукоизоляцией. Дома говорить об этом не приходится. Все равно посторонние шумы присутствовать будут: то ли от соседей, то ли от транспорта с улицы. Понятно, что лучше выбрать самую тихую комнату, хотя и после этого шумы придется чистить.

как записать песню в домашних условиях

Отдельно стоит обратить внимание на программы, которые будут использоваться при записи. Условно разделим их на две категории: приложения для прямой записи вокала или инструмента и программы-секвенсоры для создания аранжировки.

Что может понадобиться для записи

Задумываясь о том, как записать песню в домашних условиях, нужно знать, какое именно оборудование может понадобиться в каждом конкретном случае. Изначально будем исходить из того, что мы имеем компьютер или ноутбук с необходимым ПО, микрофон (или несколько), аккомпанирующий инструмент (если нужно), наушники и звуковые мониторы.

записать песню в домашних условиях на компьютере

Все это оборудование пригодится в дальнейшем. Чуть позже будет объяснено, для чего.

Выбор метода записи

Очень важным аспектом в вопросе о том, как можно записать песню в домашних условиях, является методика записи. Самым примитивным способом можно считать прямую (одновременную) запись с микрофона или двух, один из которых предназначен для вокала, а второй – для гитары, фортепиано или другого инструмента. В этом случае добиться нормального качества не получится. Во-первых, сигналы, поступающие на микрофоны, будут смешиваться, а во-вторых, может нарушаться темп (метроном ведь использовать не будешь, он даст свой сигнал).

В самом простом случае из программ можно применять примитивные приложения звукозаписи. Таковое, кстати, имеется даже в операционках Windows. В случае если хочется получить лучший результат, нужно использовать профессиональные или полупрофессиональные утилиты для записи (Adobe Audition, Cool Edit Pro, Sony Sound Forge и т. д.).

как можно записать песню в домашних условиях

При этом запись должна производиться раздельно. Иными словами, сначала лучше записать аккомпанирующую партию на один трек, а затем спеть, записывая вокал на другой трек. Кстати все программы такого типа поддерживают мультитрековую запись.

Аккомпанирующий инструмент

Говоря о том, как записать песню в домашних условиях, следует отметить, что с живыми инструментами нужно быть крайне осторожными. Посудите сами, у той же гитары или у пианино может быть неправильный строй. А это в конечном итоге даже при условии редактирования в соответствующей программе все равно будет резать слух.

как записать песню в домашних условиях без микрофона на ноутбуке

Для пианистов можно посоветовать использовать обычные синтезаторы (даже с минимальным набором звуков) или простенькие MIDI-клавиатуры. В этом случае присутствует полная гарантия того, что звучание любого выбранного тембра будет корректным, хотя при использовании самых простых клавиатурных инструментов добиться качественного «живого» звука не получится только по той причине, что стандартный набор General MIDI (GM), состоящий из 127 звуков, сам по себе не отвечает профессиональным требованиям.

Программное обеспечение для записи «вживую» с использованием MIDI

Теперь рассмотрим, как записать песню в домашних условиях без микрофона на ноутбуке с подключенным MIDI-устройством. В принципе, микрофон в ноутбуке имеется встроенный, так что подключать внешний смысла не имеет. Вспомните хотя бы, как многие общаются в том же «Скайпе». Точно так же можно использовать внутренний микрофон для записи голоса. Правда, для этого придется провести массу экспериментов по настройке входящего сигнала, чтобы получить более или менее нормальный результат.

С MIDI-клавиатурами все намного проще. Инструмент подключается к компьютеру или ноутбуку через USB-порт или через MIDI-интерфейс.

как записать песню в домашних условиях программа

Для быстрого создания аккомпанемента можно использовать само устройство, если оно имеет поддержку автоаккомпанемента, как модели Yamaha серии PSR, или отдать предпочтение программам типа Band-in-a-Box, которые создадут все партии аранжировки за считанные минуты, исходя из заданной последовательности аккордов.

Программы для создания аранжировки

Для создания профессиональных аранжировок есть еще один нюанс, без учета которого вам будет сложно понять, как записать песню в домашних условиях. Программа-секвенсор предполагает, что пользователь имеет хотя бы минимальное знание азов музыки, размерностей, длительностей нот, гармонии и т. д.

как записать песню в домашних условиях

Среди самых известных приложений можно отметить FL Studio, Cubase, Sonar, Ableton Live и др. В них действительно можно добиться качественного звучания с использованием профессиональных сэмплов и технологий записи. Кроме всего прочего, такие программы могут производить и запись вокала, что делает их универсальными. Придется, конечно, повозиться, чтобы разобраться, что к чему. Но зато результат превзойдет все ожидания. А если еще использовать дополнительные утилиты типа Melodyne, позволяющие корректировать вокал, можно вообще добиться профессионального результата.

Не стоит забывать, что при записи в домашних условиях нужно отдельно использовать аудиоредакторы или встроенные средства других программ, поскольку после самой записи вокала с микрофона нужно отдельно прописать шумы (или посторонние звуки, присутствовавшие в тот момент), а затем по записанному фрагменту удалить их из вокальной партии.

Итог

Как видите, ответ на вопрос о том, как записать песню в домашних условиях, не так уж и сложен, как это могло показаться вначале. Главное – определиться, каким способом будет записываться материал, и следовать нехитрым советам, приведенным выше.