Программы для написания музыки на компьютере: обзор и отзывы специалистов

0
0

Сегодня и начинающие, и профессиональные музыканты так или иначе используют возможности современных студий и компьютерных систем для создания и записи музыкальных треков. Программы для написания музыки на компьютере представлены множеством продуктов, которые обладают полным спектром возможностей профессиональных звукозаписывающих студий. При этом записать трек без «живого» инструмента или с ним, спеть, наложить эффекты и сделать полное сведение музыкального материала можно даже дома, не отрываясь от компьютера. Правда, здесь все зависит не только от творческого подхода самого композитора, но и от базовых знаний основных правил наложения эффектов, распределения инструментов по каналам, сведения (микширования), процессов продакшн и пост-продакшн и т. д. Далее будут рассмотрены лучшие программы для написания музыки на компьютере, которые в полной мере создают самые настоящие студии дома. Оговоримся сразу: описать все не получится, поэтому все программные продукты будут затронуты очень кратко.

Программы для написания музыки: общее представление и основные типы

Программные продукты для создания музыкальных треков любой сложности нужно рассматривать с точки зрения их предназначения и основных возможностей. И если речь идет именно о компьютерной музыке, наличие «живого» инструмента не всегда является обязательным, хотя и его использование не исключено. Главное – подобрать нужное приложение и соответствующее оборудование (мощный компьютер с хорошей звуковой картой, студийные мониторы и т. д.).

программы для написания музыки

Особо обратить внимание нужно и на то, что в разных программах звук при использовании одних и тех же сэмплов может отличаться достаточно сильно. Это связано исключительно с особенностями самих приложений.

Что же касается классификации, все современные и лучшие программы для написания музыки можно разделить на несколько основных типов:

  • секвенсоры с сопутствующими или дополнительно устанавливаемыми синтезаторами, эффектами и наборами сэмплов;
  • аудиоредакторы;
  • сэмплеры;
  • полноценные виртуальные студии;
  • виртуальные инструменты и эффекты;
  • средства финальной обработки;
  • программы для диджеев.

Немного истории

Идея разработки компьютерных приложений, позволяющих создавать полноценные музыкальные треки на компьютере, среди программистов и музыкантов возникла достаточно давно. Основной вопрос состоял только в том, как воссоздать все тонкости звучания настоящего инструмента и записать вокал. С синтезаторами проблем не было, поскольку изначально они были ориентированы на создание звуков, не существующих в природе.

Одним из выходов стало применение стандарта General MIDI на основе таблично-волнового синтеза (Wavetable), позже дополненного расширением XG (Extended General) от корпорации Yamaha. В свое время наиболее популярными были программы для написания музыки, которые представляли собой стандартные MIDI-редакторы. Самой мощной тогда считалась продукция компании Cakewalk.

программа для написания музыки на русском языке

Одновременно развивались и приложения другого направления, получившие название трекеров, в которых партию нужно было вводить вручную посредством задания высоты тона и длительности звучания нот. Однако ввиду такого неудобства использования особо широкого распространения они не получили. В то же время появились программы для написания музыки наподобие Fruity Loops, которые позиционировались как средства создания петель (loops) на основе одиночных сэмплов (one-shot) или готовых фрагментов. Со временем они трансформировались в полноценные виртуальные студии.

Лучшие программы для написания музыки

Что же касается современного музыкального ПО различного уровня сложности (как для начинающих, так и для профессиональных музыкантов), среди всего многообразия можно выделить следующие пакеты:

  • Magix Music Maker.
  • Band-in-a-Box.
  • MuLab.
  • Orion.
  • FL Studio.
  • Программные продукты Steinberg (Cubase, Nuendo и т. д.).
  • Приложения от Cakewalk (Pro Audio, Sonar, Music Creator).
  • Ableton Live.
  • Presonus Studio One Pro.
  • Reason.
  • Cockos Reaper.
  • Acoustica Mixcraft.
  • Logic Pro X.
  • Harrison Mixbus.
  • Avid Pro Tools.
  • Deckadance.
  • Аудиореадкторы (Sound Forge, ACID Pro, Adobe Audition) и др.

Вообще, сами программы для создания музыки по своим возможностям и назначению настолько разнообразны, что привести полный список просто не представляется возможным. Остановимся на самых популярных пакетах.

Что предпочесть начинающему музыканту?

Чтобы вникнуть в суть процесса создания отдельной музыкальной партии или полноценного трека, сразу браться за полупрофессиональные и профессиональные приложения не стоит.

лучшие программы для написания музыки

На первое время подойдет пакет Magix Music Maker – программа для написания музыки для начинающих. Принцип создания трека состоит в том, чтобы в специальные поля просто перетаскивать готовые фрагменты, устанавливая собственную последовательность звучания. Назвать это творческим процессом нельзя, зато понять, как сочетаются между собой разные инструменты по звучанию или уровню громкости, можно.

программа для написания музыки для начинающих

Несколько более сложной является программа для написания музыки на русском языке под названием Band-in-a-Box, которая по своей структуре напоминает «железные» синтезаторы со встроенным автоаккомпанементом. Здесь достаточно просто выбрать нужный стиль и записать свою мелодию (аккомпанемент будет автоматически подстраиваться под выбранные аккорды или гармонию).

Музыкальные секвенсоры

С секвенсорами знакомство лучше начать с программы MuLab, которая является одной из самых простых в освоении. В ней есть небольшой набор собственных звуков и поддержка плагинов формата VST.

программа для написания электронной музыки на русском

Принцип создания трека состоит в том, что на выбранной дорожке в специальной сетке следует установить нужные ноты и их длительность исходя из их соответствия виртуальной рояльной клавиатуре Piano Roll (такая возможность имеется у большинства приложений этого направления), создав единичный блок, называемый паттерном, а потом объединив их в заданной последовательности в плейлисте.

программа для написания музыки на андроид

Несколько более сложными являются пакеты Orion и FL Studio. Orion позиционируется как программа для написания электронной музыки, FL Studio, несмотря на скептическое отношение со стороны некоторых музыкантов, - как цельная студия, в которой запросто можно создавать даже треки направления Heavy Metal, причем с таким реалистичным звучанием, что с первого раза на слух никто не отличит звучание сэмплированных инструментов от настоящих (на стадии развития в качестве сэмплов сначала использовались звуки в формате WAV, SF2 (Sound Fonts), AKAI и т. д.).

простые программы для написания музыки

Принцип тут тот же, но в дополнение ко всему имеется возможность подключения дополнительных синтезаторов и эффектов стандартов VST, DX и AAX, а для сведения используется самый натуральный микшерный пульт.

программа для написания электронной музыки

Более сложными можно назвать программы для написания музыки, представленные компаниями Cakewalk, Steinberg, Ableton и Presonus. Среди этих продуктов особой популярностью пользуются такие пакеты, как Sonar, Cubase, Ableton Live и Studio One Pro всех версий. С ними работать без знания некоторых технических аспектов обработки звука будет крайне сложно.

Зато, и это признано абсолютным большинством музыкантов и музыкальных продюсеров, именно эти приложения позволяют создать по-настоящему профессионально звучащую композицию.

программы для написания музыки на компьютере

Самым сложным программным продуктом, судя по комментариям пользователей, является Propellerhead Reason – популярная программа для написания музыки. На русском языке, правда, она не выпускается, но в интернете, благодаря усилиям некоторых энтузиастов, можно найти русификатор. Интерфейс приложения выполнен в виде рэковой стойки, к которой подключаются синтезаторы и эффекты.

русские программы для написания музыки

Все последовательности подключений осуществляются посредством виртуальных кабелей, как в настоящей студии с «железными» компонентами, так что без знания основных принципов соединения устройств между собой о понимании этого приложения можно даже не мечтать. Кроме того, нужно еще знать принципы работы с плагинами вроде Roland TB-303, 808 или 909, поскольку именно они являются основой всей студии.

Виртуальные синтезаторы

Что простые программы для написания музыки, что профессиональные пакеты, практически всегда поддерживают подключение дополнительных модулей через специальные интерфейсы, самым популярным из которых остается VST (Virtual Synth Technology), разработанный в свое время компанией Steinberg. Если его использование не предусмотрено, можно использовать стандарт DX в виде подключения через мост DirectX.

лучшие программы для написания музыки на компьютере

Сегодня таких модулей существуют десятки тысяч. И многие из них способны воссоздавать звук «живых» инструментов со всеми оттенками звучания и с любой техникой игры так, что порой невозможно отличить синтезированный звук от настоящего.

Особо стоит отметить уникальный в своем роде плеер Kontakt, который сам по себе звуков не содержит, зато может использовать специально предназначенные для него библиотеки форматов NKC и NKX.

Кроме вышеуказанных форматов, есть еще множество других. Например, Reason использует исключительно библиотеки, называемые «ре-филлами» (re-fill), которые подходят только к этой программе, хотя при наличии специальных средств их можно переконвертировать в формат Kontakt.

Виртуальные эффекты

Эффекты, как и синтезаторы, выпускаются в тех же форматах. Большинство из них работает в режиме реального времени, однако для их использования нужны хотя бы первичные знания по поводу того, для чего предназначен каждый из них.

программы для написания музыки

Тут вам и ревербераторы, и хорусы, и флэнджеры, и дилэи, и октаверы, и дисторшн, и овердрайв, и дэ-эссеры, и эквалайзеры, и компрессоры и т. п. Продолжать можно бесконечно долго.

Аудиоредакторы

Многие начинающие музыканты не знают, что записать музыкальный трек в секвенсоре – это еще далеко не все, что нужно для того, чтобы композиция зазвучала профессионально. В частности, вокал лучше записывать в специальных приложениях, называемых аудиоредакторами.

программа для написания музыки на русском языке

Все программы этого типа основаны на представлении звука в волновой форме, вне зависимости от формата, в котором он сохранен. И с самими звуковыми файлами в них можно производить удивительные действия. Особо восхощиают пользователей возможности таких известных программных продуктов, как Sony Sound Forge, ACID Pro или Adobe Audition. Такие приложения позволяют производить запись и редактирование не только единичного трека, но и всей композиции посредством множества мощнейших инструментов.

Автоматизированные средства финальной обработки

Для того чтобы получить профессиональное и, так сказать, коммерческое звучание, трек нужно подвергнуть обработке. Сделать это можно еще на стадии сведения (выравнивние громкости каждой дорожки, стыковка эффектов между собой, распределение инструментов по панораме и т. д.). Но после этого потребуется финализация. Естественно, сделать это можно в студии, однако такое удовольствие стоит денег, причем немалых.

«Домашних» композиторы обычно хвалят автоматизированные программы. Одной из самых популярных можно назвать пакет AAMS (Auto Audio Mastering System). Суть обработки состоит в том, что приложение сначала анализирует заданный трек, а после этого применяет к нему собственные настройки обработки из шаблона.

Но есть и другая возможность. Допустим, для создания танцевального трека использовалась какая-то программа для написания электронной музыки (на русском или английском языке – неважно), но автор хочет, чтобы композиция звучала похоже на Armin Van Buren. Нет ничего проще. Сначала берете понравившийся трек этого исполнителя, анализируете в программе и создаете из него шаблон, после чего он будет использован для обработки вашей композиции.

Студийные приложения

Отзывы говорят, что студийные программы, подразумевающие запись «живых» инструментов или вокала, не говоря об использовании виртуальных синтезаторов и эффектов, достаточно сложны, и рядовой пользователь с ними вряд ли разберется, поскольку они рассчитаны исключительно на профессиональных звукорежиссеров.

программа для написания музыки для начинающих

Безусловными лидерами здесь являются такие мощные программные пакеты, как Avid Pro Tools и Harrison Mixbus, предоставляющие звукоинженерам поистине неограниченные возможности в записи, обработке и микшировании.

программа для написания электронной музыки на русском

Сюда же можно отнести и некоторые гибридные программы вроде Logic Pro X или Cockos Reaper, которые, наряду со студийными возможностями, имеют еще и встроенные секвенсоры, а также инструменты обработки аудио.

Приложения для мобильных устройств

Для мобильных устройств тоже есть множество программ и синтезаторов. Наибольшее их количество разработано для Apple-девайсов. Но и Android-разработчики не отстают.

Самое популярное приложение – FL Studio Mobile, программа для написания музыки на «Андроиде». Хотя она и не дотягивает до десктопной версии и имеет достаточно серьезные ограничения по своим возможностям, тем не менее может использоваться для быстрого написания трека в плане предварительной фиксации музыкальной идеи последующим экспортом в стационарную модификацию с целью последующей обработки.

Зато простейших синтезаторов, разного рода пианино, виртуальных гитар и ударных для любой мобильной системы можно найти в избытке.

Диджеинг

Стационарные стойки и «вертушки» для виниловых пластинок уходят в прошлое, а на смену им идет современное программное обеспечение, не только не уступающее такому оборудованию, а порой даже превосходящее его по своим возможностям.

простые программы для написания музыки

Среди всего того, что сегодня предлагается на ранке музыкального компьютерного ПО, самыми популярными, судя по отзывам, остаются такие программы, как Deckadance от компании Image-Line (разработчика пакета FL Studio), Virtual DJ, Traktor Pro и многие другие.

Несколько слов напоследок

Остается добавить, что русские программы для написания музыки (в смысле разработки) представлены не так широко, как хотелось бы. Самой, пожалуй, значимой разработкой можно назвать звуковой редактор «АудиоМАСТЕР».

Если дать некоторые советы по использованию музыкальных приложений, помните, что начинать знакомство следует с простейших программ, по крайней мере хотя бы для того, чтобы понять азы работы со звуком. Попутно можно почитать публикации в виде компьютерных музыкальных журналов, посмотреть посты на форумах или просто изучить документацию самих программ. И помните: современное музыкальное ПО весьма требовательно к «железу», поэтому для нормальной работы с любым приложением понадобится достаточно мощная компьютерная конфигурация.