Бесплатные программы для записи дисков: которая лучше?

0
0

Несмотря на обилие облачных накопителей и флэшек, которые практически вытеснили с рынка традиционные оптические накопители, немало среди наших пользователей тех, кто все еще активно ими пользуется. И то правда: забавно слушать жителей крупных городов, которые вещают о безлимитном и быстром интернете, который полностью избавляет от необходимости физических носителей. Интересно, они хотя бы приблизительно представляют себе среднюю скорость интернета по России? Впрочем, не будем о грустном. Факт в том, что программы для записи дисков весьма популярны даже сегодня.

Разнообразие программ для записи

программы для записи дисков

Вот только какую из них выбрать? На сегодняшний день существует огромное количество приложений такого рода, которые совершенно бесплатны и имеют кучу поклонников. Давайте же рассмотрим наиболее популярные из них, обсудив попутно их слабые и сильные стороны.

Nero Free

Пожалуй, начнем мы с Nero Free. Да-да, не удивляйтесь! Умельцы из Карлсбада все-таки вняли гласу общественности и с недавних пор распространяют бесплатную версию своего Nero Express. Эта программа для записи на диск позволит вам создать простые проекты дисков с данными, при помощи нее вы сможете копировать носитель, не защищенный от записи. Плюсы в бесплатности и отличной репутации создателей. Минусы? Они заключаются в том, что, кроме вышеперечисленных небогатых возможностей, вы ничего больше не сумеете создать или записать. Video DVD, VSD – все это можно получить, только купив полную версию программы.

CDBurnerXP

программа для записи на диск

Вторым участником нашего обзора станет CDBurnerXP. Она известна пользователям еще с тех пор, когда программы для записи дисков были обязательны для установки на компьютер практически каждого пользователя, у которого был пишущий дисковод (сам по себе являвшийся предметом гордости). С тех пор приложение прошло множество «эволюционных ступеней», превратившись в мощную и заслуживающую уважения программу. Она пишет на любой тип носителя (в том числе и на Blu-ray), обладает простым и понятным интерфейсом на русском языке, позволяет не только записывать, но и создавать ISO-образы. Кроме того, с ее помощью можно создавать обложки дисков.

Недостатки CDBurnerXP

В число минусов входит обязательное для установки программы наличие в системе MS Framework 3.5 и выше, что может быть критично для владельцев старых машин с ХР и плохим интернетом. Кроме того, некоторые типы «болванок» приложение беззастенчиво портит, уживаясь не со всеми пишущими приводами. Так какие еще существуют программы для записи дисков?

Ashampoo Burning Studio: бесплатный функционал

бесплатная программа для записи дисков

Куда более надежным решением (хотя и более громоздким) является Ashampoo Burning Studio Free. Ее еще называют «бесплатной Nero», намекая на великолепный функционал утилиты. Действительно, имея простой и понятный даже новичкам интерфейс, эта бесплатная программа для записи дисков позволяет создавать кучу проектов дисков, может быть использована для печати обложек на диски и прекрасно обходится с болванками. Минус в том, что владельцам слабых машин она может и не понравиться, так как запуск далеко не мгновенный. Как и Nero Free, она используется для рекламы полной коммерческой версии, а потому к вопросам ее обновления и оптимизации подходят не столь тщательно.

Словом, программы для записи дисков сегодня существуют в огромном ассортименте, который позволяет каждому выбрать приложение по вкусу.