Как образ ISO записать на диск просто и быстро

0
0

У многих юзеров компьютерных систем очень часто возникают проблематичные ситуации, когда требуется знание работы с образами. В частности, наиболее востребованными такие знания являются в области установки какого-либо программного продукта (когда требуется вставлять диски в привод поочередно) или восстановления «операционки» после полного «краша». Попробуем кратко рассмотреть вопрос, как образ ISO записать на диск простейшими методами и для разных нужд.

Что такое образ ISO

Не вдаваясь в технические аспекты, для простоты понимания можно сказать, что образ ISO представляет собой единый файл, содержащий информацию, находящуюся на оптическом носителе в виде дисков CD/DVD (типов R или RW). Иными словами, практически все данные, присутствующие на диске, при создании образа записываются в один файл.

как образ iso записать на диск

Правда, следует обратить внимание, что при генерировании образа не вся информация туда попадает, поскольку сами диски могут содержать некоторые служебные данные, касающиеся, скажем, защиты от копирования и т. д. Однако сам образ является универсальным с той точки зрения, что из него можно смонтировать, к примеру, виртуальный привод, записать данные на другой оптический диск или восстановить работоспособность «операционки» с того же диска или USB-накопителя. Сейчас речь пойдет как раз о том, как записать ISO-образ на диск.

Общие принципы записи образа на диск

Начнем с того, что существует несколько основных способов записи. Стандартный вариант обычного переноса информации на оптический носитель в ОС Windows предусматривает выполнение команды «Записать данные на диск», которая появляется в меню после вставки чистой «болванки». Если эта команда не была выполнена, можно использовать обычный Проводник с командой контекстного меню «Отправить…», после чего будет предложено записать образ стандартными средствами.

Однако, если разбираться в вопросе "как образ ISO записать на диск" глубже, стоит отметить, что наилучшим вариантом станет использование специализированных утилит и приложений.

Наиболее известные программы

В современном компьютерном мире на сегодняшний день разработано огромное число программ для обработки образов этого типа. Среди самых известных приложений, позволяющих понять как записать ISO-образ на диск, можно выделить следующие: Alcohol 120%, Nero Burning ROM, UltraISO, Daemon Tools и многие другие.

Процесс записи во всех приложениях практически не отличается. Различие можно найти только в названиях меню и соответствующих команд.

Так, например, в приложении UltraISO вопрос "как образ ISO записать на диск" решается при помощи обычного добавления файлов и папок (или перетаскивания их в основное рабочее поле программы), после чего выбирается функция «Записать образ CD» с выбором пишущего привода.

как записать iso образ на диск

В программе Daemon Tools этот процесс практически ничем не отличается. Решить возникающую проблему (как образ ISO записать на диск) можно совершенно элементарно. Опять же, файл перетаскивается в окно программы или открывается из соответствующего меню, после чего выбирается кнопка «Начать запись». Только и всего.

как записать загрузочный диск с образа iso

Вообще, во всех программах процессы записи схожи. Можно использовать и универсальное решение. Как правило, при установке любой программы подобного типа она задает ассоциацию файлов и интегрирует собственные команды в меню Проводника или другого файлового менеджера, так что можно использовать обычный двойной клик на файле, после чего произойдет его автоматическое открытие.

Если таких программ в системе несколько, используется строка выпадающего после правого клика контекстного меню «Открыть с помощью…» и выбирается нужное приложение.

Запись загрузочного диска

Для восстановления системы можно использовать так называемые загрузочные диски. Как записать загрузочный диск с образа ISO? Проще простого. Сначала, естественно, необходимо обязательно создать образ загрузочного диска. Для этого можно использовать оригинальный CD/DVD-диск с установочным дистрибутивом.

как записать iso образ windows на диск

Теперь вся процедура сводится только к решению, как записать ISO-образ Windows на диск. Процесс тот же. Только нужно уделить внимание самой существенной детали. К примеру, в программе UltraISO при записи нужно использовать для диска функцию «Самозагружаемый». В противном случае автозагрузка с диска произведена не будет.

В принципе, в некоторых случаях можно сначала создать образ системы в определенной рабочей точке, образы всех драйверов и т. д. Но как показывает практика, лучше работать с дистрибутивом или консолью восстановления, которая имеется на любом диске.

Заключение

В заключение остается сказать, что ничего сложного в записи образов на диск при помощи совершенно разных программ нет. Практически все процессы автоматизированы. Пользователю остается только указать путь к исходному файлу или использовать вышеописанные методы активации записи, после чего нажать соответствующие кнопки. С этим, думается, разберется даже неподготовленный пользователь начального уровня.