Как записать видео на диск? Какой программой записывать видео?

0
0

Довольно часто многие пользователи сталкиваются с проблемой того, как записать видео на диск, чтобы потом фильм или ролик можно было просмотреть на обычном DVD-плеере или компьютере. Способов записи существует достаточно много. При этом не всегда обязательно пользоваться специальными программами, хотя именно им лучше и отдать предпочтение.

как записать видео на диск

Типы видеофайлов

Прежде чем разбираться, как записать видео на диск, следует знать, какие существуют типы видеофайлов, и при помощи каких устройств их можно просматривать.

Пожалуй, наиболее распространенными форматами являются универсальные типы файлов .avi, .wmv, .mpg, .vob, .mkv, .flv и другие. Однако здесь нужно четко понимать, что воспроизведение видео напрямую связано с кодеком, которым оно сжимается. В зависимости от этого могут возникать некоторые проблемы.

Воспроизведение видео на бытовых плеерах

Что касается бытовых плееров, то практически все они воспроизводят видеофайлы, записанные на диски. Но при таком подходе можно выделить одну существенную проблему. Дело в том, что стандартный файл с расширением .avi является своеобразным контейнером, в который упаковано видео. Использование разных кодеков (mpeg-2, DivX, Xvid) может стать причиной того, что видео или даже сам диск домашний плеер может и не распознать. В большей степени это касается старых плееров, на новые системы кодирования сигнала попросту не рассчитаны.

записать видео

Даже использование современной техники не гарантирует воспроизведения того или иного формата файлов, поскольку технологии кодирования на месте не стоят, и постоянно создаются новые кодеки, на которые бытовая видеосистема может быть не рассчитана.

Для устаревших плееров немаловажным является и вопрос о том, на какой диск записывать видео. В данном случае для записи следует использовать диски DVD-R, а не DVD-RW (и уж тем более не Blu-ray-диски). Что касается обычных CD-дисков всех модификаций, их времена для записи видео миновали. Дело в том, что их емкость составляет порядка 700 Мб, а для получения хорошего качества этого явно недостаточно. Можно, конечно, записать видео на диск такого типа, но говорить о качестве не придется. Сжатие видео происходит с уменьшением качества воспроизведения в несколько раз. Кстати, и объемного звука, скажем, формата 5.1, тоже можно не получить.

Простейший способ записи видео на диск в Windows

Сразу стоит отметить, что в операционных системах Windows «родных» утилит для качественной записи видео на диски не существует. Считается, что одним из самых простых методов является непосредственная отправка искомого файла на болванку. Это делается прямо из «Проводника» или любого другого файлового менеджера.

В «Проводнике» выбирается нужный файл, а затем кликом правой кнопки мыши вызывается контекстное меню, в котором присутствует команда «Отправить» (Send To…). В новом выпадающем меню выбирается записывающий привод (например, DVD RW Drive) со вставленным диском. Сначала в процессе записи происходит подготовка файлов к записи на дисковый носитель, после чего система выдает сообщение о готовности к началу записи. Над системным треем (System Tray) в правом нижнем углу возникает всплывающее сообщение, кликнув по которому и можно начать запись.

на какой диск записывать видео

Следует учитывать, что запись видео на диск в данном случае производится просто как обычное перемещение данных из одного места в другое. Ни о каком редактировании качества и речи быть не может.

Конвертирование видео в читаемые форматы

Естественно, сейчас наиболее распространенными дисками являются именно DVD. При помощи множества специальных утилит начальный видеофайл лучше ковертировать именно в этот формат. Сделать это можно с использованием конверторов типа Freemake Video Convertor. В главном окне программы нужно выбрать раздел «Видео», добавить нужные файлы, а затем на нижней панели выбрать конечный формат, например, DVD.

записать видео на dvd диск

Конечно, можно использовать и другие популярные форматы, однако гарантии, что обычный домашний плеер их воспроизведет, никто не даст. С программными плеерами в виде устанавливаемых на компьютер программ проблем возникнуть не должно. Но ведь иногда так хочется посмотреть любимый фильм или концерт на большом экране телевизионной панели!

Преимущества DVD-формата

Использование формата DVD-видео сегодня является оптимальным решением. Стоит обратить внимание на то, что есть два основных формата (DVD5 и DVD9), которые отличаются размером. DVD5 – это обычный DVD-диск емкостью 4,37 Гб, DVD9 представляет собой двуслойный диск. Такой подход может обеспечить наличие свободного места для записи видео без потери качества.

какой программой записывать видео

После конвертирования или по окончании процесса записи в специальных программах диск будет содержать две папки VIDEO_TS и AUDIO_TS. В первой папке и располагаются видео- и информационные файлы, отвечающие за воспроизведение, субтитры, основное меню и т.д. Что самое интересное, абсолютно все «железные» проигрыватели такие диски воспроизводят без проблем. Правда, устаревшие проигрыватели могут и не воспринять двуслойные диски DVD9.

Программы для записи видео на диск

Если говорить о том, как записать видео на диск с использованием специальных программ и утилит, стоит сказать, что самих приложений такого типа существует достаточно много. При этом запись может производиться с предварительным конвертированием, без него или же с использованием заранее созданного образа диска типа ISO.

запись видео на диск
Среди наиболее популярных программных продуктов, которые могут помочь записать видео на диск, можно отметить известные на весь мир утилиты типа Nero, Ashampoo Burning Studio, ConvertXtoDVD и многие другие. Первое приложение в работе проблем не вызывает. Для второго лучше использовать заранее подготовленные файлы DVD-видео. В третьей утилите совмещены конвертор и средство записи, то есть, предварительно подготовив файлы, можно сразу же осуществить прожиг диска.

записать видео с экрана

Процесс записи

Как правило, во всех программах процессы создания и записи видео полностью автоматизированы. Записать видео на DVD-диск можно очень просто, если следовать указаниям «Мастера». Обычно весь процесс сводится к тому, чтобы выбрать необходимые для записи файлы, а затем нажать кнопку «Старт». В некоторых случаях сначала может появиться окно с указанием характеристик видео и аудио, а также используемых кодеков, но если место на диске позволяет записать в оригинальном качестве или размере, настройки лучше не трогать.

Использование методов улучшения качества

Что же касается качества конечного видео, стоит обратить внимание на ряд моментов. Наилучшее качество может быть достигнуто за счет применения минимальной скорости записи. Обычно это 4x. Если есть возможность произвести запись на скорости 2x, это даже лучше, но не все пишущие приводы такую скорость поддерживают. И не нужно гнаться за быстротой. Например, при записи со скоростями 16x или даже 32x качество пострадает очень сильно.

Некоторые программы предполагают кодирование в два прохода, а также наличие функции «Не удалять промежутки аудио». Их полезно использовать в том случае, если на один диск пишется несколько фильмов. Можно также создать из обычного файла .avi видеодиск формата DVD5. В некоторых случаях это помогает повысить качество записываемого материала.

Иногда нужно записать видео с экрана. Для этого следует использовать специализированные утилиты типа Fraps, Bandicam, PlayClaw, CamStudio, FastStone Capture, UVScreen Camera и т.д.

Заключение

Как видим, решение вопроса о том, как записать видео на диск, является достаточно простым. Наличие множества программ позволяет произвести все необходимые операции даже неопытным пользователям минут за 15-20. Конечно, если хочется получить хорошее качество видео, лучше сначала разобраться с дополнительными настройками, которые можно применить в процессе подготовки, а затем и в самом процессе записи. Какой программой записывать видео, это уже будет решать каждый сам. Единого универсального решения здесь нет. Каждый пользователь сам выбирает именно то, с чем потом и будет работать.

Однако начинающим пользователям, далеким от систем конвертирования видео или записи видео на диски, можно посоветовать универсальные автоматизированные утилиты, совмещающие в себе функции конверторов и записывающих приложений. Наличие конверторов, как показывает практика, в дальнейшей работе тоже может пригодиться.

Если серьезно отнестись к процессу использования таких программных продуктов, с уверенностью можно утверждать, что научиться пользоваться той или иной утилитой труда не составляет. Как говорится, было бы желание.

Отдельно стоит сказать, что практически все приложения этого направления полностью русифицированы, поэтому знание английского языка здесь не потребуется. К тому же интерфейсы построены на простейшем уровне, рассчитанном на интуитивное понимание.