Как оцифровать видеокассету? Сколько стоит оцифровать видеокассету

0
0

Активное развитие цифрового века лет двадцать назад и его прогресс до сегодняшнего дня, безусловно, является одним из самым значимых периодов в современной истории человечества. Это сегодняшнее поколение воспринимает цифровые технологии как данность, но более взрослые люди отлично помнят, как происходил этот процесс перехода на «цифру», и как мир менялся в одночасье. Поэтому видеокассеты, которые пользовались небывалой популярностью в 80-90 гг. прошлого века, вдруг перестали быть актуальными, а на первый план вышли другие носители информации: диски, флешки и пр.

Виды видеокассет

Как оцифровать видеокассету

Прежде чем задаться вопросом о том, как оцифровать видеокассету, имеет смысл остановиться на том, какие, собственно, видеокассеты бывают. От этого не в последнюю очередь будет зависеть сколько по времени и по стоимости займёт сам процесс оцифровки.

Сама видеокассета состоит из магнитной ленты, которая расположена в специальном корпусе из полистирола. Эта магнитная лента является носителем информации, а также применяется для записи и воспроизведения видео и звука с помощью видеомагнитофона или видеокамеры.

Основные форматы и виды видеокассет:

  • формат SVHS и VHS. Всем привычный и знакомый формат кассет, разработанный в 1976 году. Длительность плёнки в этом формате варьируется от 1 до 4 часов;
  • формат VHS-CS, VHS-C. По размерам кассета такого формата в 2 раза меньше кассет предыдущего формата. Средняя длительность плёнки таких кассет от 30 до 60 минут;
  • формат Video 8, Video HI, Digital8. Основной конкурент формата VHS в 90-хх гг. XX века, благодаря более высокому качеству видеосигнала и звука. Подобные кассеты нельзя было напрямую смотреть на видеомагнитофоне. Требовалось сначала переписать их на обычную большую видеокассету, используя видеокамеру и видеоплейер
  • формат MiniDV. Подобный формат необходим, чтобы записать видео в цифровом виде на небольшую кассету, которая содержит магнитную ленту. Качество звука и видео в этом формате наилучшее. Однако длительность видео обычно не превышает 60 минут.

Цифровое видео

Оцифровать видеокассету в домашних условиях в начале 90-хх гг. было ещё тем проблемным занятием, однако в 1992 году флагманами рынка информационных технологий, компаниями IBM и Intel, была разработана программная технология Intel Video (Indeo). Используя её, пользователь мог оцифровать видео, а затем просмотреть его на экране монитора. Изначально цифровое видео являлось преобразованием аналогового сигнала в цифровой формат с неизбежной потерей качества. Но современные проигрыватели позволяют получать сигнал сразу в цифровом виде. Аналоговое телевидение, кстати, также всё больше уступает место прогрессивному — цифровому.

Характеристики цифрового видео

Оцифровка видеокассет

Если видеоряд на магнитной ленте видеокассеты можно было оценить фактически двумя словами - нормальный или плохой, то цифровое видео характеризуется достаточно серьёзным набором свойств и параметров, каждый из которых важен в некоторой степени, в том числе и в деле оцифровки.

Одним из самых важных качеств цифрового видео является разрешение (Resolution), которое указывает на количество точек, так называемых пикселей, по горизонтали и вертикали экрана. Эти точки и строят изображение на мониторе компьютера. При обозначении указанной характеристики используют две цифры, между которыми присутствует знак «х». Например, стандартом европейского видео является разрешение 720х576 точек. В последнее время появился так называемый видеостандарт высокой чёткости с параметрами 1280х720 и 1920х1080. Конечно, чем больше разрешение, тем лучше качество видео.

Ещё одна важная характеристика цифрового видео — частота кадров. Этот параметр указывает, сколько кадров на экране будет меняться в секунду. Стандарт этой характеристики - 30 кадров в секунду, но для фильмов он несколько ниже - 24 кадра. Глубина цвета в видеоизображении указывает на количество цветов, принимающих участие в формировании картинки. Битрейт (или ширина видеопотока) — это то, сколько обрабатывается бит за секунду видео. Чем выше битрейт, тем лучше качество картинки.

Что требуется для оцифровки: "железо"

Где оцифровать видеокассету

Поиск ответа на вопрос о том, как оцифровать видеокассету, стоит начать с описания списка вещей, которые потребуются для оцифровки. Конечно, прежде всего нужен компьютер, причём с достаточно объёмным жёстким диском. Переносимые данные с видеокассеты будут в несжатом виде, а чтобы их хранить или временно использовать, необходимо будет большое количество места. Если будет оцифровываться не одна видеокассета, а, скажем, целый видеоархив, то лучше для этих целей приобрести отдельный жёсткий диск. В качестве прикидок учитывают, что на часовое видео без потери качества потребуется 3 Гб свободного места.

В процессе оцифровки кассет даже можно использовать отдельный внешний диск или "болванки" (перезаписываемые DVD-диски). Один диск способен будет уместить 90 минут видео, что часто можно сравнить с длительностью видео некоторых видеокассет. На компьютере, на котором будет выполняться оцифровка видеокассет, должен стоять достаточно производительный процессор (от 2,5 ГГц) и оперативная память (не менее 2 Гб), в противном случае оцифровка даже одного часа видео растянется на сутки.

Наконец, для перегона видеокассет «в цифру» потребуется качественный видеомагнитофон или видеоплейер, на котором не "убита" механика и читающая головка. Если магнитофон оставляет желать лучшего, то лучше заняться поиском более подходящего варианта плеера. Половина успеха качественной оцифровки — чистый и надёжный источник сигнала. Также потребуется специальная чистящая видеокассета, хороший кабель и наличие низкочастотного выхода на плеере (SCART, AV, S-Video).

Что требуется для оцифровки: программное обеспечение

Несжатое видео, которое будет получено стандартной оцифровкой, нужно будет привести в какой-нибудь приемлемый формат. Для этого потребуется специальная программа — кодек. Эта программа включает в себя как модуль сжатия, так и модуль просмотра. Основная цель кодеков — приведение видеофайлов в более стандартизированный вид, который воспримут большинство компьютеров других пользователей. Основная масса бесплатных кодеков входят в наборы кодеков, например, K-Lite Codec Pack. Часто установки одного из таких наборов достаточно для дальнейших действий с несжатым видео, полученным с видеокассеты.

Чтобы просматривать полученное после оцифровки видео, можно воспользоваться рядом так называемых медиаплееров, которые декодируют видео и воспроизводят его. Некоторые из медиаплееров уже включают в себя некоторый набор кодеков, которые устанавливаются вместе с проигрывателем в систему. Среди самых известных плееров можно выделить следующие: KMPlayer, Windows Media Player, Quick Time, PowerDVD, VLC Media Player, GOMPlayer и др.

Но многие медиаплееры поддерживают один видеоформат и не поддерживают другой, и наоборот. Поэтому крайне важно, чтобы в системе также стоял один из так называемых конверторов - программа, позволяющая преобразовать видео одного формата в другой. Эти же слова применимы и к видеоредакторам, которые обладают широкой функциональностью, например, вырезать куски видео, накладывать поверх видеодорожку со звуком и т.д.

Пусть теперь на вопрос о том, где оцифровать видеокассету, есть ответ — дома, но всё-таки как этот процесс выглядит?

Способы оцифровки видеокассет

Оцифровать видеокассету в домашних условиях

Все приготовления выполнены, чтобы приступить к процессу оцифровки видеокассеты, осталось дело за малым: определиться со способом оцифровки. Самым бюджетным способом будет вариант с использованием ТВ-тюнера, который будет иметь интерфейс PCI или PCIe. Для оцифровки подойдёт даже самый дешёвый тюнер, главное, чтоб он имел низкочастотный вход для подключения видеомагнитофона. Для видеозахвата картинки подойдёт любая программа, обладающая подобными возможностями, например, iuVCR. Основное требование — программа видеозахвата должна обеспечить разрешение оцифрованного видео 768 на 576 точек. Подобное разрешение позволит без потерь в качестве видео преобразовать его в формат DVD, имеющий стандартные размеры картинки 720х576 точек.

Второй способ предполагает больше потратиться в средствах, но позволит получить видео лучшего качества. Речь идёт о плате видеозахвата. Подобные модули выпускают как в PCI-версиях, так и в USB-версиях. Традиционно рекомендуют в этом случае изделия от Pinnacle Systems. Платы от Pinnacle сразу поставляются с программным обеспечением для видеозахвата и видеомонтажа. Да, цена таких плат кусается, поэтому данный способ подойдёт для тех, кто планирует оцифровать большой архив видеоколлекции.

Тот, кто не желает возиться с не самыми простыми компьютерными технологиями, выбирает ещё один способ для того, чтобы оцифровать плёнку видеокассет - использует цифровой видеомагнитофон. Чтобы переписать информацию с видеокассеты на DVD-диск с его помощью, достаточно лишь подключить кассетный выход ко входу цифрового, вставить в дисковод чистый диск и запустить процесс копирования. Но есть и существенный недостаток этого способа - низкое качество полученного видео.

Оцифровка видеокассет без карты захвата

Где можно оцифровать видеокассету
Многие забывают и даже не знают о том, что оцифровать видеокассету можно и не используя дорогостоящую карту захвата. Правда, потребуется бытовой DVD-рекордер. Оцифровка видео в данном случае выполняется следующим образом:

  1. Рекордер подсоединяется к плёночному видеомагнитофону с помощью стандартного кабеля S-Video или RCA-кабеля, который часто идёт в комплекте с рекордером. На этом же этапе в дисковод рекордера вставляется чистый DVD-диск.
  2. Следует внимательно изучить инструкцию к рекордеру, ведь, возможно, потребуется выполнение дополнительных действий. Однако обычно запись уже настроена с видеомагнитофона, остаётся только выбрать нужный видеовход.
  3. Необходимо перемотать видеокассету на начало и запустить воспроизведение, а также убедиться, что DVD-рекордер готов к записи. Это подтвердит сообщение на экране телевизора. После этого нужно перемотать видеокассету на начало и приготовиться к записи.
  4. Сначала обязательно нажимается кнопка записи на рекордере, а только потом кнопка воспроизведения на видеомагнитофоне! В противном случае можно пропустить начальный кусок видео на видеокассете.
  5. Когда видеокассета закончится, синхронно останавливается и видеомагнитофон, и рекордер.

Места, где можно оцифровать видеокассету

Если кому-то требуется разовая оцифровка конкретного числа часов видеоматериала, то, конечно, он не задаётся вопросом о том, как оцифровать видеокассету. Скорее, думает, где это сделать.

Где оцифровать видеокассету? Сегодня подобными услугами занимаются несколько различных контор: фотомастерские, компьютерные центры, магазины по продаже дисков и телевизионной техники. Так как, по большому счёту, операция оцифровки кассет типизирована, то каких-то сложностей по оказанию этой услуги у большинства контор не возникает. Скорее сроки сдвинутся из-за большого числа часов видеоматериала либо потребуется обработка оцифрованного видео, чем возникнут проблемы на самом процессе оцифровки.

Цены на оцифровку видеокассет

Как оцифровать видеокассету на ноутбуке

Теперь, когда вопрос о том, где оцифровать видеокассету, закрыт, отдельно стоит остановиться на ценах по оказанию подобных услуг в различных местах. Цена может назначаться как за минуту видео, так и за способ или метод оцифровки кассет. Например, прайс одной из провинциальных фирм берёт за оцифровку видеокассеты «один в один» (банальное копирование или перевод видеоматериала в цифру) 200 рублей за час, но при этом видеоматериала должно быть более 3 часов, а если видео меньше 3 часов, то тариф — 300 рублей за час видео.

Если требуется редактирование оцифрованного видео, то цены начинаются от 400 рублей за час видео. Следует сказать, что речь идёт о стандарте VHS, если же в формате Digital8 надо оцифровать видеокассету, цена стартует с 300 рублей за час видео по способу «один в один».

Профессиональное редактирование оцифрованного видео

Сколько стоит оцифровать видеокассету, каждый уже примерно представляет, но что подразумевается под редактированием полученного видео в результате оцифровки, всё-таки не совсем ясно. Видеоряд на видеокассетах часто представляет собой жалкое зрелище: потеря в цвете, куски «залипания» кадра, пропадание звука, операторский брак и пр. Благодаря профессиональному оборудованию некоторые конторы предлагают восстановление или редактирование полученного цифрового видео с целью улучшения его качества.

Сколько стоит оцифровать видеокассету
Качество улучшается несколькими способами.

  • В процессе оцифровки используются профессиональные видеомагнитофоны брендов JVC, Sony или Panasonic.
  • После видеомагнитофона видео проходит через специальный корректор временных искажений (Time Base Correction). Устройство позволяет подготовить аналоговый сигнал к оцифровке, улучшая его контраст и чёткость.
  • Иногда применяется цифровое 3D шумоподавление с помощью корректора линейных искажений (Line Time Base Correction).

Советы по сдаче видеокассет в оцифровку

1. На оцифровку сразу желательно приносить как можно больше видеоматериала, тогда высока вероятность получить скидку.

2. Перед сдачей в оцифровку кассет желательно выборочно проверить каждую из них: она может быть пустой или на ней 30 минут видеоматериала (а сама кассета вмещает 180 видео).

3. Клиенту важно определиться, что он хочет получить на выходе: банальный перегон видеокассеты в "цифру" либо улучшенное видео, возможно, с меню, титрами и пр.

4. Заранее договориться с принимающим в конторе о выходном формате и качестве видео, за последующую конвертацию контора может требовать дополнительную плату.

Оказывается, что вопрос о том, как оцифровать видеокассету на ноутбуке или компьютере, в наше время решается довольно просто. Необходим минимальный набор устройств и минимальные знания о работе с видео. Но даже если вы так и не разобрались в том, как оцифровать видеокассету самостоятельно, то всегда можете сдать видеоматериал на оцифровку в соответствующие места, предварительно задав все интересующие вопросы.