Как редактировать видео в домашних условиях

0
0

С развитием компьютерных технологий и мобильных устройств появилось много возможностей для съемки видео и его последующего редактирования. В связи с этим и возникает вопрос, как редактировать видео дома на компьютере, при помощи планшета или смартфона. Приложений для этого сегодня можно найти сколько угодно. Само собой разумеется, что есть платные, условно-бесплатные и полностью бесплатные программы, которые различаются только основными возможностями.

как редактировать видео

История видео

История возникновения видеоформатов корнями уходит еще в те времена, когда появились первые видеомагнитофоны с кассетами. Тогда об универсальных программах для воспроизведения и обработки видеосигнала никто не говорил.

Другое дело – появление мощных компьютеров с операционными системами. Теперь уже можно было вести речь о преобразовании форматов, которые бы распознавались не только на программном уровне, но и на бытовых проигрывателях. Как раз это связывают с появлением проигрывателей CD, а позже DVD и Blu-ray. Они, правда, редактировать видео не могли. Зато множество программных продуктов могли обрабатывать его и использовать чуть ли не самые настоящие профессиональные эффекты и схемы монтажа.

какой программой редактировать видео

Программы для редактирования видео и их основные возможности

Какой программой редактировать видео, каждый пользователь решает сам. Принципиально приложения для нелинейного монтажа в большинстве своем обладают несколькими основными стандартными функциями, построенными на общих принципах обработки видеосигнала. Такие функции могут различаться только названиями.

Использование собственных средств Windows

Самым простым решением для того, чтобы понять, как редактировать видео, может стать использование встроенного средства операционной системы Windows под названием Windows Movie Maker.

Это приложение рассчитано в основном на начинающих пользователей, которые не гонятся за профессиональным качеством или многочисленными компьютерными эффектами, а предпочитают быстроту и простоту использования программного продукта. Здесь имеется небольшой базовый набор операций, который подойдет большинству пользователей.

К примеру, программа позволяет обрезать видео, убрать некоторые кадры, «склеить» ролики между собой, добавить звуковое сопровождение, текст и многое другое. Все функции просты и понятны, так что проблем с использованием программы возникнуть не должно ни у кого.

как редактировать видео на ютубе

Сторонние программы для обработки видео

Наряду с этим решить вопрос, как редактировать видео, можно и при помощи множества программных пакетов, созданных сторонними разработчиками. Только в данном случае нужно видеть разницу между простейшими утилитами и профессиональными средствами.

Среди простейших программ можно отметить Movavi, а вот в профессиональном аспекте лучше обратить внимание на Sony Vegas Pro. Принципиально обработка видео в обоих случаях практически ничем не отличается. Но вот в плане того, как редактировать видео с применением улучшенного качества и разных выходных форматов, Sony Vegas Pro выглядит намного предпочтительнее.

редактировать видео онлайн без скачивания

Кроме того, здесь имеется возможность обработки сигнала на уровне качества в 32 бита, создания неограниченного количества видео- и аудиодорожек, редактирования самого аудиоматериала с получением звука формата 5,1, использования профессиональных эффектов. Приложение к тому же поддерживает большинство современных камер и позволяет производить оцифровку со старых видеокассет.

В некоторых случаях подойдут и программы для обработки аудио с поддержкой видео. Это Sound Forge, Adobe Audition и т. д. В них тоже есть немало интересного. Только открывать видеофайлы нужно через команду Open As… Далее, выделив дорожку видео, можно будет применять необходимые инструменты обработки.

Редактирование видео «на лету»

как редактировать видео

Не менее частым является и вопрос, как редактировать видео на «Ютубе» (пожалуй, самом популярном в Сети видеохостинге). Сделать это можно на самом сайте, предварительно зарегистрировавшись и зайдя под своим логином.

В профиле пользователя нужно будет создать плейлист и загрузить в него необходимые файлы. Теперь можно ответить на вопрос, как редактировать видео онлайн без скачивания. Во-первых, на компьютер ничего устанавливать не нужно. Во-вторых, нет необходимости загружать видеофайлы на жесткий диск.

В созданном списке роликов нужно выбрать нужный клип, а справа использовать кнопку «Изменить». В появившемся списке и будут расположены все доступные функции. С их использованием видео будет переделано по вашему желанию.

Не менее интересными выглядят и некоторые онлайн-сервисы, помогающие понять, как редактировать видео. Это даже не сервисы как таковые, а полноценные онлайн-программы, с которыми можно работать непосредственно в окне браузера. Конечно, список функций здесь достаточно ограниченный, тем не менее, основной набор присутствует в полном объеме.

Среди приложений такого типа особо стоит отметить JayCut, Stupeflix, Kaltura, One True Media, Cellsea, Animoto и другие. Это мы уже не говорим о различных конверторах, которые позволяют менять формат видеоролика с использованием персональных настроек, касающихся изменения размера видео, разрешения, частоты кадров, качества звука и т. д.