Компьютерные программы для редактирования видео

0
0

Сейчас удивить кого-то возможностью редактирования видео с использованием компьютерных программ или возможностей, которые предлагают современные мобильные гаджеты, просто невозможно. Программная среда в последние десятилетия шагнула далеко вперед. Так что теперь программы для редактирования видео находятся на таком уровне, что любой пользователь может осуществить операции любой сложности.

Общие принципы обработки видео

Если говорить об основных принципах и возможностях, которые заложены практически во всех программах обработки видео, следует учесть, что в данном случае речь идет о нелинейном монтаже.

программы для редактирования видео

Как правило, каждый такой программный продукт содержит некий основной набор функций, без которого не обходится ни одно приложение. Сюда стоит включить обрезку видео, соединение нескольких роликов воедино, наложение специальных простейших эффектов типа размытости, применение на стыках плавных переходов, вставка фотографий, надписей или музыкального сопровождения и т. д. Но это только основной и далеко не полный набор инструментов.

Наиболее популярные программы

Лучшие программы для редактирования видео условно можно разделить на две основные категории. Первая включает наиболее простые бесплатные утилиты, в которых представлены простейшие операции. Ко второй группе относятся профессиональные и полупрофессиональные программные продукты, имеющие в своем арсенале специфичные средства для редактирования и обработки видео, которые в большинстве своем используются людьми, так или иначе связанными с киноиндустрией или созданием музыкальных клипов.

Считается, что наиболее простыми приложениями являются утилиты типа Movavi, Virtual Dub или конверторы, способные преобразовывать форматы видео.

лучшие программы для редактирования видео

Если подходить с профессиональной точки зрения, то здесь одно из первых мест принадлежит утилите Sony Vegas Pro, которая по праву считается одной из самых лучших разработок, сочетающих в себе возможности большого количества других программ.

При этом она может редактировать не только видео, но и звуковую дорожку, а также использовать множество эффектов или даже улучшение качества видео на выходе с изменением формата.

Русские программы для редактирования видео

Однако разработчики на постсоветском пространстве тоже не отстают. Лучшие программы для редактирования видео здесь представлены достаточно широко (не путать с фирменными русифицированными программами). Среди них два первых места в рейтинге можно отдать приложениям «Видеомонтаж» и «Видеомастер».

Сразу стоит отметить, что работают они по единому принципу. У них даже основные меню с содержащимися командами практически идентичны не только в плане возможностей, но и в плане названий. Стоит обратить внимание, что они рассчитаны на рядового пользователя, которому нужна быстрая и качественная обработка видеролика, скажем, снятого на камеру мобильного гаджета или любительскую видеокамеру.

русские программы для редактирования видео

Как правило, программы для редактирования видео в этом случае позволяют либо редактировать уже имеющееся видео, либо создавать новый проект, перед началом работы с которым можно задать начальные параметры типа соотношения сторон, общей продолжительности всего проекта или каждого составляющего элемента, используемых эффектов и т. п. Естественно, при непосредственной обработке будущего ролика или искомого видео практически все параметры можно изменить, используя для этого команды из соответствующего меню.

Улучшение качества видео

Какие программы для обработки видео можно использовать дома? Выбор здесь достаточно широкий. Отдельно стоит обратить внимание на полупрофессиональные утилиты. Поскольку с профессиональными программами неподготовленному человеку разобраться будет довольно-таки проблематично. Более того, в большинстве случаев программы для редактирования видео такого типа не имеют русификатора, так что здесь потребуется еще и знание английского языка, причем не на уровне основных понятий, а специфичных терминов, которые применяются при обработке видеосигнала.

какие программы для редактирования видео

Кстати сказать, для этого могут подойти и аудиоприложения, предназначенные для работы со звуком. Так, например, в программе Sound Forge или Adobe Audition можно открыть видеофайл, а затем даже изменить раскадровку (количество кадров в секунду), обозначаемую сокращением fps (frames per second). Кроме того, можно использовать и обработку видеосигнала с заданием качества, например 32 бита.

Что интересно, тут же можно редактировать и звуковую дорожку, добавлять новые треки и т. д., ведь изначально именно для этого данные программные продукты и предназначены. Конечно, программы для редактирования видео этого уровня не имеют большого количества спецэффектов, которые используются в кино. Тем не менее как одно из простых и универсальных средств для одновременной обработки аудио и видео подойдут очень хорошо.

Итог

программы для редактирования видео

Какие программы для редактирования видео выбирать, каждый решает сам. Тут ключевую роль играет только условие, чего каждый хочет добиться в конечном итоге, какими должны быть возможности приложения или эффекты, инструменты для улучшения качества, а также уровень самого приложения в плане того, насколько легко пользователь сможет с ним работать.

В целом же для рядового пользователя подойдут простейшие программы, но для достижения эффекта, хотя бы минимально приближенного к профессиональному качеству, лучше обратить внимание на профессиональные и полупрофессиональные пакеты. Но за них придется платить, а цена такова, что не каждому пользователю это будет по карману.