Какие форматы видео вы знаете?

0
0

Довольно часто, скачивая из интернета фильмы, клипы, ролики, мы сталкиваемся с таким понятием, как форматы видео. Но какие форматы существуют, и есть ли разница, в каком из предложенных вариантов скачивать? Давайте разбираться вместе. Среди множества вариантов, выделяют такие основные форматы видео: MPEG, HD, AVI, WMV, MOV, MKV, 3GP.

форматы видео

MPEG

Данное обозначение используется для файлов, созданных путем сжатия компакт-дисков. В этом же формате получаются видео, снятые при помощи DVD, HDD и Flash-камеры. Можно отметить, что данный формат довольно распространен в интернете. При этом особых сложностей с открытием видеофайлов подобного типа не наблюдается.

HD

Формат, имеющий не только высокое расширение, но и четкую картинку. Обычно видео подобного рода получают при помощи любой современной бытовой камеры. Просматривать его желательно на большом экране.

AVI

Данное расширение могут иметь любые форматы видео. AVI – это всего лишь контейнер, в котором может храниться множество информации, причем как видео, так и аудио. Впрочем, данное расширение удобно тем, что читается на любом из известных ныне компьютерных видеопроигрывателей.

WMV

Данный формат имеют ролики, созданные при помощи программы Movie Maker. Ничего особенного в нем нет. Лучше всего скачать видео в другом формате, если у вас есть выбор.

прога для изменения формата видео

MOV

Для чтения вам может понадобиться QuickTime Player. Потому не советуем вам скачивать ролики подобного формата, если у вас есть другие варианты – не факт, что все откроется при помощи стандартного проигрывателя.

MKV

Еще один контейнер. В данной программе можно использовать видео, аудио, субтитры и прочее. Довольно удобен в использовании, но, несмотря на свою простоту, не особо распространен. К тому же может иметь определенные проблемы при воспроизведении, что, правда, бывает довольно редко.

3GP

Как вы уже догадались, данный формат имеет видео для мобильных телефонов. Его качество оставляет желать лучшего, а просматривать можно только на телефоне. Что касается компьютера, то, во-первых, размер видео будет очень маленьким, во-вторых, оно окажется еще и нечетким. Кроме того, такой ролик не исправишь при помощи конвертера.

изменение формата видео

Как изменить формат видео

Одна из основных проблем, которые могут возникнуть при работе с роликами, – изменение их формата. Проигрыватели могут не поддерживать то или иное видео либо же некорректно его воспроизводить. Именно тогда приходится искать пути решения. В таком случае вам понадобятся программы для изменение формата видео – так называемые видеоконвертеры.

Какая прога для изменения формата видео лучше всего?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Кому-то нравится одна программа, кому-то другая. Все зависит от того, чем именно вы собираетесь пользоваться – онлайн-конвертером или программой, устанавливаемой на компьютер. Кроме того, среди бесплатных, так называемых программ-конвертеров, нет такой, которую можно было бы с уверенностью назвать лучшей. У каждой есть как свои плюсы, так и минусы.

Заключение

Итак, теперь вам известно, какие бывают основные форматы видео, а также что делать в случае, если вам не подходит формат того или иного файла или же он проигрывается с помехами или неполадками.