Видео в формате mkv. Чем открыть?

0
0

Каждый пользователь интернета рано или поздно сталкивается с проблемой воспроизведения видео- и аудиофайлов стандартными средствами системы. Если для музыкальных композиций ещё существует хоть какая-то организация (большинство файлов в сети – в форматах mp3), то видеозаписи так и не привели к общему формату. Поэтому возникает много вопросов и трудностей по воспроизведению, например, mkv. Чем открыть видео в таком формате? Существует 2 способа: установить новые кодеки для уже имеющегося плеера или скачать плеер, распознающий требуемый формат по умолчанию. Теперь рассмотрим эти варианты и сам формат подробнее.

Справка

Во-первых, mkv – контейнер для хранения и передачи видео высокого качества. Также иногда именуется Matroska (по аналогии с русской народной игрушкой-контейнером – матрёшкой). Если вам встретился файл с таким расширением, значит, перед вами какой-либо фильм или ролик. Открытый код и кроссплатформенность – вот основные достоинства mkv (чем открыть его, ищут явно неспроста). По сравнению с тем же avi позволяет включать в файл субтитры, чтобы исключить их потерю в процессе многократного копирования.

mkv чем открыть
Каждому формату – свой проигрыватель

Способ заключается в том, чтобы скачать и установить проигрыватель, который создан для воспроизведения конкретного формата. В данном случае идеальным выбором будет mkv player. Этот проигрыватель имеет простой и понятный интерфейс, минимум настроек и занимает немного места на диске. Вам достаточно будет ассоциировать формат mkv с данным плеером, после чего по двойному щелчку мыши видеофайл будет воспроизведён. Чтобы создать ассоциацию, требуется нажать на файл правой кнопкой мыши, после чего выбрать пункт меню «Открыть с помощью…». Далее отмечаем нужный плеер и подтверждаем свой выбор. Теперь все видео mkv на вашем компьютере будут проигрываться с использованием нового плеера. Этот метод избавляет от необходимости перегружать стандартный плеер кодеками. Он подходит тем, кто привык открывать видеофайлы в проводнике Windows.

mkv player
Расширяем возможности плеера

В случае если каждый раз искать по папкам, чтобы открыть файл mkv, для вас не вариант, следует установить комплект кодеков. Это немного замедлит запуск плеера и вообще сделает его медленнее (шутка ли, подгрузить с полсотни кодеков сразу), но зато искать и открывать видео из меню проигрывателя станет гораздо быстрее и легче. Скачать набор кодеков не составит труда, достаточно воспользоваться поисковыми службами. Обычно они поставляются в exe-файлах по типу «установил и забыл», обновлять если и придётся, то после смены компьютера. После установки можно будет забыть про mkv: чем открыть, где найти файлы именно в данном формате – эти и многие другие вопросы перестанут вас беспокоить.

Чем удобнее открыть?

открыть файл mkv
Остаётся последний вопрос по mkv: чем открыть быстрее? Но однозначного ответа дать нельзя. Кодеки тормозят плеер, а несколько плееров заставляют искать видео по папкам без удобных библиотек. Выбор зависит от личных предпочтений пользователя. Если вы имеете идеально составленную библиотеку медиафайлов, то лучше установите пакет кодеков. Если же видео находятся в обычных папках, инсталлируйте новый плеер и смотрите фильмы в своё удовольствие. Вот, пожалуй, и всё по mkv.