Формат WMA: что это такое, чем открыть и преобразовать?

0
0

Любители музыки в цифровом формате, которую можно прослушать на компьютере, современном плеере или мобильном гаджете, часто сталкиваются с файлами, имеющими расширение .wma. Что это такое, мы сейчас и посмотрим.

Что такое формат WMA?

Если рассмотреть само сокращение WMA, в английском варианте оно расшифровывается как Windows Media Audio.

формат wma

Как становится понятно из самого словосочетания, формат WMA, является собственной разработкой корпорации Microsoft и поддерживается практически всеми системами Windows, исключая разве что совершенно устаревшие версии.

Если ранее чаще всего встречались файлы с расширением .wav, которые, кстати, занимали уж очень много места, то сейчас ситуация изменилась. На смену устаревшим пришли файлы типа MP3. Для сжатия их используется кодек Lame MP3 Encoder. Подходит и созданный компанией Fraunhofer кодек FhG.

Однако корпорация Microsoft не осталась в стороне и создала собственный сжатый формат WMA. Задумывался он как некая альтернатива MP3. Кстати сказать, если посмотреть на оба этих типа файлов, они по своим характеристикам практически ничем и не отличаются: они так же поддерживают различные частотные диапазоны, в оглавлениях используют ID3-тэги и т.д. Другое дело, что не все программные плееры поддерживают WMA-формат. Но сегодня это является редким исключением.

Чем открыть формат аудио WMA?

Собственно, вопрос открытия файлов такого типа сегодня решается достаточно просто. Поскольку сам формат WMA для систем Windows является «родным», даже обычным двойным кликом файл открывается при помощи стандартного проигрывателя Windows Media Player.

музыка в формате wma

Многие почитатели музыки к «родному» проигрывателю системы относятся довольно скептически и предпочитают использовать программные продукты сторонних разработчиков. В качестве наиболее популярных подобных плееров можно привести пресловутые Winamp и AIMP, не говоря уже об огромном количестве приложений, созданных с поддержкой формата WMA.

формат аудио wma

И это мы уже не говорим о современных смартфонах или планшетах. Формат WMA для воспроизведения поддерживается даже продуктами корпорации Apple. Что уж говорить о других, не менее известных производителях мобильной техники.

Как преобразовать WMA в другой формат

Как уже стало понятно, файлы такого типа можно преобразовать или конвертировать в другие форматы. Как это сделать? Поговорим об этом далее.

Например, музыка в формате WMA простейшим способом может быть преобразована при помощи множества программ, называемых конверторами аудио. Иногда можно использовать и универсальные программы для конвертирования. Подходят они и для аудио, и для видео. Кстати сказать, в некоторых типах видео в качестве аудиодорожки формат WMA применяется так же часто, как и MP3.

формат wma

Работа с такими программами достаточно проста, ведь все они функционируют с применением похожих алгоритмов. Выбираем начальный и конечный форматы и запускаем процесс.

Что касается более сложного преобразования, в плане редактирования файлов или изменения их основных характеристик, то здесь лучше использовать профессиональные или полупрофессиональные программные пакеты обработки звука. Среди наиболее популярных и востребованных можно выделить мощнейшие утилиты типа Sound Forge, Adobe Audition (бывшая программа Cool Edit Pro), Acoustica Mixcraft, WavLab и многие другие.

музыка в формате wma

Опять же, принципы работы их во многом очень схожи. Если потребуется изменить и конечный формат, используется либо вариант «Сохранить как…», либо команда экспорта с выбором соответствующих параметров сохраняемого файла.

Заключение

В целом же, думается, уже понятно, что представляет собой аудиоформат WMA. В принципе, если вы знакомы с тем же MP3, ни открытие, ни обработка, ни изменение характеристик или преобразование форматов между собой никаких трудностей вызвать не должно.

Остается добавить, что даже если программный плеер по каким-либо причинам не поддерживает воспроизведение WMA-файлов, можно дополнительно установить соответствующий плагин, который и позволит работать с таким форматом, как с обычным аудио.