BMP-формат файла: описание расширения

0
0

Очень часто при работе с графикой многие пользователи сталкиваются с изображениями в формате BMP. Сегодня мало кто знает, что это такое. Сейчас мы рассмотрим графический формат BMP более подробно. Более того, мы не только отследим историю его возникновения и эволюцию, но и предложим некоторые простейшие методы его преобразования в другие популярные форматы.

Что такое BMP-формат?

Не будем особенно вдаваться в технические подробности. Отметим, что BMP является форматом хранения графических изображений в виде точечного рисунка на основе однослойных растров.

bmp формат

Да, это действительно так. Изначально формат изображения BMP применялся исключительно к растровым картинкам и был универсальным (стандартным) расширением для всей графики вообще.

История возникновения

История создания этого формата неразрывно связана с корпорацией Microsoft, которая впервые реализовала его в своем главном детище – операционной системе Windows. Кроме того, несмотря на постоянную конкуренцию с Apple, поддержка графики такого типа позже была заявлена для операционки OS/2.

Правда, с тех пор BMP-формат графики претерпел множество изменений. Изначально предполагалось, что структура изображения строится на сочетании маленьких квадратиков, сегодня известных под названием пикселей. Считается, что каждый пиксель изображения может содержать данные о различной глубине цвета (количество бит на одну такую графическую единицу). Значения, используемые для указания битности цвета, выглядят как следующий ряд: 1, 2, 4, 8, 16, 24, 32, 48, 64 бита.

формат файла bmp

При этом для значений меньше 8 цвет указывается только с использованием индекса палитры (таблицы) оттенков, а для значений выше индекс берется из стандартной модели RGB. Последняя содержит вариации цветов, получаемые на основе смешивания красного, зеленого и синего.

Как уже понятно, чем выше битность, тем большим будет размер конечной картинки. Надо сказать, что формат файла BMP и в те далекие времена, и сегодня выглядит неким мастодонтом, ведь его размер достаточно большой. Связано это с тем, что само изображение является несжатым, по сравнению, допустим, с тем же форматом JPG. По размеру файлы с разными типами расширения, содержащие одно и то же изображение, могут отличаться не то что в сотни - в десятки тысяч раз.

Чем открыть формат файла BMP?

Что касается открытия изображений такого типа, любая операционка Windows имеет встроенные средства для этого.

формат изображения bmp

Пока еще не были созданы приложения для просмотра, основным средством редактирования оставалась родная программа Paint, входящая в состав любой версии Windows. Тогда это приложение поддерживало исключительно BMP-формат.

Как уже понятно, с развитием технологий и эволюцией самого формата изменялась и программа. Сегодня возможности Paint намного выше, чем у начальных его версий.

Кроме того, с появлением программ для просмотра и редактирования графики формат файла BMP был заявлен в технической поддержке и в них. Неудивительно, ведь именно он явился «прадедом» практически всех известных сегодня расширений файлов изображений.

Программ для работы с такими графическими данными можно найти очень много. Среди средств просмотра, к примеру, в Windows можно использовать стандартное средство, среди сторонних приложений достаточно популярными являются программные пакеты типа ACDSee или Irfan View и многие другие.

Что касается редактирования, для работы можно применять все, что угодно, например, те же Adobe Photoshop, Corel Draw или любой другой графический редактор, имеющий даже минимальный набор инструментов и возможностей.

Простейший способ преобразования формата BMP

Теперь посмотрим, как изменить формат BMP простейшими способами. Для этого можно использовать все те же графические редакторы.

графический формат bmp

Если взять в пример стандартное приложение Paint, сначала в нем открывается искомый файл BMP, после чего из меню «Файл» выбирается команда «Сохранить как…», где в корне, в нижней строке (выпадающее меню) можно найти поддерживаемые форматы.

Собственно, в любом другом графическом редакторе технология преобразования точечного рисунка аналогична выше описанной. В некоторых приложениях можно найти и команды экспорта, которые, в принципе, ничем особо и не отличаются, поскольку при их использовании вся процедура опять же сводится только к выбору другого поддерживаемого графического формата, отличного от изначального BMP.

Использование конвертеров

Одним из самых простых способов, позволяющих перевести в формат BMP картинку другого типа, не говоря уже об использовании стандартных средств Windows и графических редакторов, является применение специализированных конвертеров, которые работают в автоматическом режиме.

как изменить формат bmp

Тут все просто. Пользователь добавляет графические файлы, подлежащие преобразованию, в окно программы, после чего выбирает конечный формат (в данном случае BMP) и нажимает кнопку старта процесса конвертирования. Конечные файлы в новом виде будут сохранены в папке, местоположение которой установлено в приложении по умолчанию или задано вручную.

Кстати, то же самое касается и обратного процесса, когда требуется преобразовать BMP-формат в какой-либо другой.

При всем множестве программ такого направления в Интернете можно найти немало ресурсов, позволяющих осуществлять такие преобразования в режиме онлайн. Только в данном случае пользователь загружает файлы на сайт, выбирает конечный формат, после чего скачивает результат себе на компьютер. Согласитесь, по сравнению с первыми двумя способами, не очень удобно.

Заключение

Вот вкратце и все, что можно сказать о формате графики BMP. По понятным причинам техническая сторона вопроса в плане структуры файла не рассматривалась. Рядовому юзеру такие данные вряд ли что-то скажут.

Но вот в заключение хотелось бы добавить несколько слов о преобразовании графических файлов именно в несжатый формат BMP. Конечно, его нынешний вариант занимает меньше места на диске. Но все равно он отличается от более современных сжатых типов данных. В принципе, сам формат BMP можно назвать даже несколько устаревшим, поскольку сегодня его мало кто использует. Поэтому преобразование сжатых форматов в тип графических файлов с расширением .bmp на современном этапе кажется явно нецелесообразным.