RTF (формат): приложения для работы

0
0

Сегодня мы рассмотрим подробнее RTF (формат). Расшифровывается данная аббревиатура, как Rich Text Format. Речь идет о популярном формате текстового файла. Им поддерживаются широкие возможности для форматирования.

Файлы RTF: что за формат

rtf формат
Текст в данном формате можно выделять жирным, наклонным или подчеркнутым, кроме того, пользователь может выбирать цвет и шрифты для напечатанных символов. RTF (формат) позволяет устанавливать разную ширину междустрочного расстояния и выставлять отступ по краям листа. Данное решение невероятно популярно среди пользователей.

Решение от Microsoft

книги в формате rtf
Прежде всего, RTF (формат) можно открыть благодаря приложению Word, которое входит в состав пакета MS Office. Речь идет об одном из наиболее успешных продуктов указанной корпорации, который в настоящее время является стандартом в сфере обработки офисных документов. Решение обладает привлекательным интерфейсом, представляющим все свои функции. В комплект Microsoft Office, кроме необходимого нам приложения Word, также входят следующие компоненты: Visio, Designer, SharePoint, Project, OneNote, InfoPath, Access, PowerPoint, Outlook, Excel. Необходимый нам компонент можно установить отдельно и в группе с другими. Отметим, что именно Word является лидирующим в мире текстовым редактором.

Kingsoft Writer

Если необходимо открыть книги в формате RTF, данное приложение вам поможет. Речь идет о бесплатном текстовом редакторе, который схож с вышеописанной программой Word. Инструмент входит в состав решения Kingsoft Office. Однако можно установить его и отдельно. Программа обладает классическим интерфейсом, свойственным для текстовых редакторов. Благодаря приложению можно создавать и форматировать текстовые документы, а также дополнять их формулами, графиками, диаграммами, объемными символами и изображениями. Есть и еще одна причина для аналогий с Word. Здесь реализовано отдельное окно, позволяющее вставить различные символы, которые отсутствуют на клавиатуре. Все материалы можно мгновенно конвертировать в формат PDF без дополнительных средств. Реализация вкладочного интерфейса позволяет запускать несколько файлов в едином окне.

Альтернативные решения

rtf что за формат
Есть и другие программы, посредством которых можно взаимодействовать с форматом RTF. К ним относится и OpenOffice.org. Речь идет о полнофункциональном пакете офисных приложений, в котором реализована многоязыковая поддержка. Данное решение работает под управлением всех основных операционных систем. OpenOffice.org дает возможность хранить все данные в собственном открытом формате ODF. Он одобрен международной организацией стандартизации ISO. Разработчики также предусмотрели встроенную функцию экспорта материалов в PDF формат одним кликом мыши. Кроме того, решение поддерживает технологию Flash. Удобный интерфейс легко изучить и использовать, в частности обладателям пакета Microsoft Office. Отметим, что использование приложения не требует лицензионных отчислений. Любой желающий может установить его на компьютер.

Следующее приложение, которое поддерживает работу с RTF называется Notepad2. Речь идет о быстром и маленьком текстовом редакторе, в котором реализована подсветка синтаксиса. Приложение обладает простым и привлекательным интерфейсом. Во время набора текста происходит подсчет строк. Notepad2 может работать без установки и не использует системный реестр. Присутствует здесь и удобная возможность поиска текста, обладающая расширенной функциональностью. Кроме того, инструмент может сворачиваться в трей. Реализована здесь и функция прозрачности.

Также в решении поставленной задачи нам может помочь AbiWord. Речь идет об инструменте для обработки текстовых документов. Он позволяет печатать, редактировать и создавать различные материалы, а также работать с письмами и сообщениями.

Кроме описанных программ, RTF (формат) можно открыть при помощи приложения LibreOffice.