Что такое форматы файлов: описание, особенности

0
0

Работая за компьютером, мы так или иначе сталкиваемся с необходимостью получить или отправить какой-либо файл своим знакомым или коллегам по работе. Условно все форматы файлов, с которыми пользователю приходится иметь дело, можно собрать в несколько групп. Обычно это видео- и музыкальные файлы, фотографии, архивы, установочные пакеты программ, текстовые документы и таблицы.

форматы файлов

Что такое файл?

С точки зрения программиста, файл представляет собой некую область в долговременной памяти компьютера, предназначенную для хранения, считывания и записи данных. Он может иметь определенное имя и содержать в себе информацию определенного типа. А вот с точки зрения простого пользователя, файл - это в первую очередь нечто конкретное. Документ, фильм, песня или установочный пакет программы.

Программист просто обязан думать по-другому, потому что его задача - сделать так, чтобы конечные пользователи, которыми мы с вами являемся, не задумывались над тем, каким образом с этим самым файлом работать. Мы хотим его просто открыть и получить результат.

В некотором роде форматы файлов как раз и обеспечивают нам такую возможность. Операционная система распознает, какой файл хочет использовать пользователь, и открывает его в подходящей для решения этой задачи программе. Опознание обычно происходит по расширению или по так называемым магическим числам, специальным меткам, которые позволяют файловой системе определять тип информации, хранящейся в файле.

Расширение файла

Со времен MS DOS нам по наследству достались расширения, которые позволяют визуально определять форматы файлов. Размер расширения обычно составляет три буквы и располагается оно за точкой ограничивающей имя файла. Называется эта схема 8.3, в память о тех временах, когда на название файла выделялось всего восемь символов.

форматы файлов

Современные файловые системы позволяют давать файлам имена, состоящие из 255 символов, но расширение в большинстве случаев по-прежнему состоит из трех. Это те самые *.doc, *.jpg, *.avi, которые всем знакомы и по которым можно определить, с каким файлом вы имеете дело.

Группировка файлов по типу

Как мы уже и говорили, наиболее популярные пользовательские форматы файлов можно сгруппировать по типу их использования и, следовательно, по расширению.

Популярные типы файлов
Тип файлаРасширение
Программы, исполняемые файлы*.exe, *.msi, *.apk
Архивы*.zip, *.rar, *.7z
Видеофайлы*.avi, *.mkv, *.mp4
Фотографии*.jpg, *.png, *.gif
Музыкальные файлы*.mp3, *.ogg, *.flac
Тестовые файлы*.doc, *.docx, *.odt
Таблицы*.xls, *.xlsx, *.ods

Большинство указанных типов файлов открываются штатными средствами операционных систем, и работа с ними не требует от пользователя каких-либо специальных знаний и умений. С документами ситуация обстоит несколько по-другому. Для работы с ними уже требуются специальные пакеты программ. Поэтому подробнее мы рассмотрим как раз форматы текстовых файлов и основы взаимодействия с ними.

Текстовые процессоры

Основное предназначение текстового файла понятно из его названия. Создаются они с помощью текстовых процессоров, входящих в состав пакетов офисных программ. Наиболее известным таким процессором является Word. Он получил широкое распространение благодаря основному детищу компании Microsoft – операционной системе Windows.

форматы файлов

Word обладает широкими возможностями работы с текстами, позволяет создавать документы высокой сложности. Входит этот удобный и производительный текстовый процессор в состав Microsoft Office и распространяется для платформ Windows и MacOS. Притом распространяется далеко не бесплатно, Microsoft в этом плане никогда не отличалась альтруизмом.

Есть ли альтернативные программы с аналогичными возможностями? Да, есть. Самое известное решение называется OpenOffice. Это свободный программный продукт, в состав которого входит текстовый процессор Writer. Да, он выглядит не столь красиво, как Word, но практически не уступает ему по функциональным возможностям работы с текстом. Доступен он на любой десктопной платформе, выпускаются версии для Windows, Linux и MacOS.

форматы файлов

Надо сказать, что OpenOffice - не единственный свободный пакет. На его базе созданы еще несколько аналогичных программ. Самой известной является программа LibreOffice, имеющая более свободную политику развития и созданная группой разработчиков, отделившихся от осинового проекта. Распространяется бесплатно и имеет версии для всех популярных операционных систем.

Популярные текстовые форматы

Давайте посмотрим, какие форматы файлов используют самые известные текстовые процессоры. Наиболее широко распространен в России, да и в мире формат *.doc. Он давно стал форматом, в котором по умолчанию готовятся все текстовые документы. Его дальнейшее развитие формат *.docx. Этот формат появился вместе с Microsoft Office 2007. В отличие от своего предшественника, полностью закрытого двоичного формата *.doc, *.docx основан на открытом формате разметки XML.

OpenOffice, как свободный программный продукт, использует открытый формат файла с расширением *.odt. OpenDocument Format получил международную стандартизацию в 2006 году и изначально основан на XML. Создавался он в противовес полностью закрытому формату от Microsoft. В ряде европейских стран он используется достаточно широко, и доля его в документообороте достигает 22%.

Последние версии пакетов офисных программ обеспечивают практически полную взаимную совместимость приготовленных в них документов. Вы можете создать документ в Word и сохранить в файле формата *.odt и наоборот, работая в свободном офисном пакете создавать документы *.doc.

Другие текстовые форматы

Кроме рассмотренных нами популярных форматов, позволяющих работать с текстом в широком диапазоне возможностей, можно встретить и другие. Эти форматы текстовых файлов или совсем не поддерживают форматирование или поддерживают его на начальном уровне. К таким форматам можно отнести *.txt и *.rtf.

Особенностью этих форматов является полная совместимость с разными операционными системами и возможность работать с ними без офисного пакета. Они могут открываться и редактироваться штатными средствами, программами, изначально входящими в состав ОС. К примеру, для Windows это будет Блокнот и WordPad, MacOS откроет их в программе Просмотр.

В заключение

За время развития компьютерных технологий создано большое количество различных программ, каждая из которых использует свой формат файла и, соответственно, имеет какое-то расширение. В этом материале мы рассмотрели только малую их часть, те, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. Для более подробного изучения этого вопроса можем порекомендовать русскоязычный ресурс Fileext.ru, на котором можно найти подробное описание любого файла по его расширению.