Файл 7z: чем открыть? Простейшие решения

0
0

Сегодня нередко можно встретить информацию, представленную, скажем, для загрузки на компьютер в виде файлов, имеющих расширение .7z. У некоторых пользователей почему-то сразу возникают трудности с открытием и непонимание того, что это вообще за тип. Рассмотрим, что за файл 7z, чем открыть его, и укажем некоторые типы программ для работы.

Что представляет собой данный формат ?

Вообще, сам по себе файл, имеющий расширение .7z, является не чем иным, как обычным архивом, правда, созданным при помощи не так давно ставшей популярной программы с названием 7-Zip.

файл 7z чем открыть

Собственно, если у вас имеется тип файла 7z, чем открыть его, думается, объяснять не надо. Как оказывается, здесь все не то что просто, а очень просто.

Файл 7z: чем открыть простейшим способом?

Как уже понятно, открыть архив такого типа можно совершенно просто, если на компьютере установлена, так сказать, родная программа 7-Zip, при помощи которой он и был создан.

тип файла 7z чем открыть

Принципиально открытие осуществляется точно так же, как и при работе с другими архиваторами. Можно использовать двойной клик в том же «Проводнике» или любом другом файловом менеджере или же вызвать саму программу вручную, после чего выбрать соответствующую команду из меню «Файл» (либо использовать стандартное сочетание горячих клавиш Ctrl + O).

Чем открыть файл с расширением .7z еще?

До недавнего времени само приложение 7-Zip не было столь распространенным, как, например, известные пакеты типа WinZip или WinRAR. Представим себе ситуацию, что такая программа на компьютере отсутствует, но у нас есть файл 7z, чем открыть его в таком случае?

Самым простым способом в этом случае станет использование архиватора, который есть в наличии. Опять же можно использовать двойной клик в «Проводнике», при условии, что ассоциация расширения файла (сопоставление его типа с какой-либо программой по умолчанию) не задана, пользователю может быть предложено выбрать из появившегося списка наиболее подходящих программ вручную. При этом желательно поставить галочку на пункте использования выбранного варианта для открытия всех файлов такого типа.

Не менее простым является и еще один способ. Если имеется файл 7z, чем открыть его в смысле стандартных средств, можно решить, применив команду из контекстного меню (правый клик) «Открыть с помощью…» и выбрав одно из предлагаемых в списке приложений.

Но и первый, и второй способы явно неудобны. Во втором случае все понятно: надоест каждый раз вызывать меню. В первом случае ОС Windows может дать сбой, поэтому снова и снова будет предлагать выбрать приложение.

чем открыть файл с расширением 7z

Посмотрим, как можно этого избежать. Сама тема «Файл 7z: чем открыть?» в данном случае предполагает хотя бы минимальное знание какого-то архиватора. К примеру, в WinRAR в параметрах установок нужно найти раздел интеграции и просто поставить крестик напротив расширения .7z. При условии, что программа 7-Zip на компьютере отсутствует, при двойном клике на самом файле он будет по умолчанию открываться именно в WinRAR. То же самое касается и других архиваторов, тем более что в последних версиях многих из них архив 7z поддерживается и распознается.