Как разархивировать файл любого формата

0
0

Иногда при скачивании из интернета мы получаем не то, что нужно. Вместо готовых документов на компьютере оказываются архивы с различными расширениями. Для того чтобы их открыть, вам понадобятся специальные программы-архиваторы. Так давайте узнаем, как разархивировать файл.

Знакомство

Архивные файлы бывают абсолютно разных видов и расширений. Создаются они различными программами. Наиболее часто встречающиеся на сегодняшний день архивы имеют формат 7z и rar. Создаются они, соответственно, программами 7zip и WinRar.

как разархивировать файл

Первая из них распространяется абсолютно бесплатно и позволяет создавать обычные и защищенные архивы. Их надежность не очень высокая, да и встречается этот формат всё реже. Как разархивировать файл такого формата? Для этого потребуется абсолютно любой архиватор, поскольку у таких архивов очень высокая совместимость.

Программа WinRar считается ведущей в области архивирования файлов. Она наиболее распространена и способна открывать любые архивы. По сути, она платная, однако взломанную бесплатную версию можно скачать на любом файлообменнике.

Открываем архив

Итак, приступим непосредственно к вопросу о том, как разархивировать скачанный файл. Существует несколько способов, чтобы проделать это. Для начала вам потребуется скачать и установить программу-архиватор. Лучше всего будет использовать WinRar.

Если вы скачали обычный 7z или rar архив, то нажимаем правой кнопкой мышки на архив и выбираем действие:

как разархивировать скачанный файл

  • Извлечь в текущую папку. Используя эту функцию, вы извлечёте все файлы в папку, в которой находится архив, в том виде, в котором они расположены в архиве. Минус в том, что если у вас в архиве 100 небольших файлов, то они разархивируются и перемешаются с теми файлами, которые уже есть в текущей папке.
  • Извлечь в "Название архива". Выбрав этот пункт, вы дадите задание архиватору автоматически создать папку с таким же названием, как и у архива. Минусом этого способа можно назвать тот случай, когда в архиве располагается папка. Тогда создастся папка в папке, это приносит небольшие неудобства, однако меньшие, чем перепутанные файлы в первом варианте.
  • Подпункт меню "Извлечь файлы..." позволяет выбрать оптимальные настройки разархивации: указать с точностью путь, по которому надо проводить разархивацию, и определить настройки, с которыми будут заменяться файлы с одинаковыми именами в случае, если таковые имеются и в архиве, и в конечной папке.

Другие формы

Существуют еще некоторые виды архивов. Например, WinRar позволяет создавать самораспаковывающиеся архивы. Для того чтобы извлечь из них файлы, вы должны просто сделать на них двойной клик левой кнопки мышки. Откроется меню, такое же как и при установке любого приложения. Вам будет предложено выбрать путь для проведения распаковки.

Еще один возможный вариант - многотомники. Как разархивировать файл, заложенный в многотомный архив? Если создатель архива решил, что итоговый размер может получиться слишком большим, то мог разбить его на несколько частей. Причем не просто запаковав файлы по отдельности, а создав многотомный архив, который можно скачать по частям. Распаковать такой архив можно и по частям, однако лучше будет докачать все файлы архива. Тогда при распаковке все тома будут определены в одно и то же место.

Образ диска

как разархивировать iso файл

Существует ещё один формат файлов, который можно открывать архиватором. При создании образа диска программой Nero Burning Rom получаются файлы формата iso. Как разархивировать iso файл? Так же как и обычный архив. Программа WinRar позволяет провести эту операцию так же быстро, как и с обыкновенными архивами. При открытии меню правой кнопкой мышки не пугайтесь, что система предлагает вам также создать архив. Это происходит, потому что файл iso не определяется как архив. Просто смело нажимайте "Извлечь файлы", и WinRar сделает своё дело.

Мобильные устройства

Кроме персонального компьютера, распаковка архивов может производиться на мобильных устройствах под управлением Android. Несмотря на то что это абсолютно другая операционная система, способ разархивации один и тот же, а на планшете - даже гораздо проще.

Если у вас хорошее, качественное мобильное устройство от популярного производителя, то в нём уже при покупке должен быть предустановлен адекватный файловый менеджер, позволяющий не только перемещаться по памяти устройства, но и работать с архивами на нём так же, как и с обычными файлами и папками.

как разархивировать файл на андроиде

Если же вам не повезло, и ваше устройство не способно самостоятельно этого сделать, рассмотрим, как разархивировать файл на "Андроиде". Для этого вам понадобится установить специальную программу на ваше устройство. Лучше всего подойдёт файловый менеджер AndroZip. Он свободно распространяется в интернете с 2009 года.

Работая с ним, вы сможете совершать любые операции с файлами так же, как и на обычном персональном компьютере. Что касается архивов, он поддерживает такие расширения, как rar, zip, tar, gzip. А создаваемые этим приложением архивы можно распаковывать с помощью WinRar на персональном компьютере.