Как заархивировать файлы для отправки по почте: инструкция

0
0

Как известно, пропускная способность почтовых серверов и возможности специализированных программ, в плане размера отправляемых данных и скорости передачи информации, крайне ограничены. Поэтому большие файлы и папки приходится уменьшать в объеме. О том, как сжать файл для отправки по email, и пойдет речь в статье. Но нужно понимать, что сделать это без специальных программ не получится.

Как заархивировать файлы для отправки по почте: способы

О том, как создаются архивы, сказано уже немало. Однако мало кто знает, что в вопросе того, как заархивировать файлы для отправки по почте, можно использовать несколько методик, которые предлагаются современными приложениями-упаковщиками.

как заархивировать файлы для отправки по почте

Как правило, любая программа этого типа при установке интегрирует собственные команды в контекстные меню Windows, в частности, в «Проводник». Поэтому создать архив и тут же отправить его по электронной почте в самом простом случае можно именно таким способом. Но тут есть свои тонкости, о которых будет сказано отдельно.

инструкция как заархивировать папку

Можно пойти и окольным путем, создав сначала архивный каталог при помощи соответствующей программы в автоматическом режиме или добавив файлы и папки вручную с непосредственным вызовом приложения, а только потом отправить по почте, используя для это почтовый клиент или веб-сервис.

Что же касается программ, которые помогут решить проблему, как заархивировать файлы для отправки по почте, сегодня наиболее популярными являются утилиты вроде встроенного в Windows клиента WinZIP, а также приложения WinRAR и 7-Zip. Они в общих чертах обладают практически одинаковыми возможностями, однако есть и некоторые отличия, позволяющие производить весьма интересные действия.

Инструкция: как заархивировать папку или файл простейшим методом на примере WinRAR

К сожалению, встроенный в Windows инструмент WinZIP не в полной мере годится для выполнения автоматизированных действий, хотя и может использоваться для создания сжатых папок. Поэтому вопрос о том, как заархивировать файлы для отправки по почте, лучше всего рассматривать на примере архиватора WinRAR.

как заархивировать файлы для отправки по почте способы

Для полной автоматизации процесса выбирается папка, файл или несколько файлов, после чего используется меню ПКМ, в котором имеется две строки: Compress and email и Compress to «название исходного файла» and email. При выборе первого варианта название архива пользователь задает сам, во втором случае имя присваивается автоматически по названию исходного объекта.

Но самая главная проблема здесь состоит в том, что отправка по умолчанию будет производиться исключительно при помощи собственного почтового клиента системы Outlook или другого приложения, используемого по умолчанию, поэтому для полной автоматизации в программе нужно изначально настроить пользовательский профиль (через веб-сервисы отправка не предусмотрена).

Дополнительные параметры и настройки

Более надежным решением проблемы того, как заархивировать файлы для отправки по почте, является самостоятельное создание архива с дальнейшим его вложением и при отправке через почтовые интернет-сервисы (у них и объем отправляемых данных выше).

Однако, если при использовании таких сервисов или средств Windows имеются ограничения, архив можно разбить на несколько частей, указав размер по своему усмотрению или выбрав из предлагаемого шаблона.

как сжать файл для отправки

Кроме того, можно создать самораспаковывающий каталог формата SFX, чтобы получатель не мучился с его распаковкой. Для защиты информации можно установить пароль или использовать специальные алгоритмы шифрования данных.

как заархивировать файлы

И это уже не говоря об использовании смены выходного формата, установки степени компрессии и остальных дополнительных инструментах, которые в избытке имеются в любом приложении-упаковщике.

Краткие выводы

Наконец, если задаваться вопросами предпочтений, при использовании собственного почтового клиента Windows (или стороннего, установленного в системе по умолчанию), проще всего применять команды контекстного меню. В случае когда отправка производится с почтовых серверов в Интернете, сначала потребуется создать архив собственноручно, а только потом вставлять его в письмо как вложение. В любом случае архивация и отправка упакованных каталогов проблем даже у рядового пользователя вызывать не должны.