Формат PDO: чем открыть и как работать?

0
0

Рядовому пользователю ПК информация о том, чем открыть PDO-файл, может не понадобиться никогда в жизни. Дело в том, что это расширение создается довольно непопулярной программой, в которой работает небольшой круг графических дизайнеров. Но если на ваш компьютер попал документ в таком формате, вы легко сможете его просмотреть и даже отредактировать. О том, как это сделать, пойдет речь далее.

Что собой представляет PDO

Как бы странно это ни звучало, но в формате PDO хранятся электронные оригами - файлы, которые создаются в японской программе Pepakura Designer и содержат в себе 3D-модель будущей поделки, а также выкройку, сделанную в 2D.

pdo чем открыть

При желании вы можете распечатать понравившуюся заготовку, а затем сложить из нее полноценную фигурку. К слову, в Интернете можно найти немало работ на любые тематики, начиная с классических оригами и заканчивая статуэтками героев компьютерных игр.

Программа для работы

Как уже было сказано ранее, программа для открытия файлов PDO называется Pepakura Designer. При помощи нее вы можете просматривать существующие заготовки, а также самостоятельно создавать новые модели. Кроме того, приложение позволяет изменять расцветку, размеры и прочие характеристики будущего оригами.

программа для открытия файлов pdo

Стоит сказать, что существует и упрощенная версия Pepakura Designer, которая называется Pepakura Viewer. Программа распространяется бесплатно и, как можно догадаться по ее названию, имеет весьма ограниченный функционал. Проще говоря, если вы не хотите делать новые модели, то вам вполне хватит Viewer`а.

Как бы там ни было, прежде чем открыть PDO, вам нужно будет скачать ту или иную версию программы. А вот какую из них – это решать только вам.

Конвертация в PDF

Если вы решили всерьез заняться электронными оригами, тогда вас наверняка порадует возможность конвертировать формат PDO в PDF. Сделав это, вы сможете обработать свою будущую модель в стороннем графическом редакторе (например, Photoshop), а затем благополучно ее распечатать.

программа для открытия файлов pdo

Чтобы конвертировать PDO в PDF, вам достаточно скачать и установить программу goPDF, которая создаст на вашем компьютере виртуальный принтер. Он будет называться так же, как и сама программа. После этого нужно всего лишь открыть эскиз в Pepakura Viewer, нажать «Распечатать» и выбрать в качестве устройства для печати goPDF. Вот и все, теперь документ сохранится в более распространенном формате, и вы сможете работать с ним в любом популярном редакторе.

Возможные проблемы

В процессе работы с PDO-файлами могут возникнуть определенные проблемы. Так, например, документ может быть поврежден, заражен вирусом, сохранен с ошибкой и так далее. Другими словами, если у вас не получается открыть расширение PDO при помощи Pepakura Designer или Viewer, то, скорее всего, исходный файл уже не подлежит восстановлению.