Как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки? Способы решения проблемы

0
0

Перепрошивка смартфона – весьма серьезное дело. Нужно учитывать множество особенностей той или иной модели гаджета и попутно держать в голове полную пошаговую инструкцию по прошивке. В противном случае можно полностью убить свой девайс за считаные секунды. По большей части процесс заканчивается успешно. Но есть особая категория смартфонов (гаджеты из Поднебесной на базе процессоров от MTK), которые начинают "чудить" после прошивки. А конкретно – слетает IMEI телефона. Как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки? Об этом и будет рассказано в нашей статье.

как восстановить imei на андроид после прошивки

Что такое IMEI?

IMEI – это специальный идентификационный номер, который присваивается модулю связи смартфона. Именно он позволяет девайсу "ловить сеть" и передавать данные. Также по этому серийному номеру можно вычислить украденный смартфон. При перепрошивке с использованием соответствующих аппаратных средств можно сменить или "затереть" IMEI, но полностью от него избавиться невозможно. Стоит копнуть чуть глубже – и он проявится. Поэтому ни в коем случае не следует приобретать гаджеты без документов или со странным IMEI – они могут быть ворованными.

как восстановить imei на андроид после прошивки без рут прав

Обычно при перепрошивке устройства IMEI остается на своем месте, если, конечно, перед нами смартфон от известного бренда. У китайских же гаджетов (особенно на платформе MTK) исчезновение серийного номера модуля связи после перепрошивки – обычное дело. Хорошо хоть то, что восстановить его (в большинстве случаев) можно без вмешательства в прошивку. Главное – иметь записанный номер в каких-нибудь документах. Итак, как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки? Разберем на конкретных примерах.

Использование меню для инженеров

Этот метод срабатывает не на всех устройствах. Но попробовать никто не мешает. Нужно войти в инженерное меню при помощи команды (набранной на клавиатуре) *#3646633# или *#*#3646633#*#*. Перед этим не забываем извлечь сим-карту из смартфона. Далее идем в пункт CDS, затем в RADIO INFORMATION – и там выбираем пункт PHONE 1. После надписи АТ+ следует ввести строку EGMR=1,7,"". Кавычки предназначены для вписки IMEI, указанного на наклейке под аккумулятором (к примеру АТ+EGMR=1,7,"123456789123456"). Затем нужно нажать на вкладку SEND AT COMMAND. Процесс завершен.

как восстановить imei на андроид после прошивки через инженерное меню

По выполнении всех операций следует сделать перезагрузку гаджета и вернуть сим-карту назад. Если мобильная связь заработала, значит, этот метод подошел вашему устройству. Мы ответили на вопрос о том, как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки без рут-прав. Рутовать девайс для осуществления этой процедуры действительно не требуется. Однако этот способ подходит не всем. Тем, у кого он не сработал, поможет следующая часть материала. Переходим к ней.

Вмешательство в прошивку

Если вариант первый не помог, то придется поправить файлы прошивки. Здесь уже потребуются права суперпользователя. Получить их можно через Framaroot или KingoRoot. Вопрос о том, как восстановить IMEI на "Андроиде" после перепрошивки через инженерное меню, получается, отпадает сам собой. Чтобы вернуть номер модуля связи, надо поправить один файл операционной системы гаджета. Он называется МР0В_ОО1 и располагается здесь: /DATA/NVRAM/MD/NCRAM/NVD_IMEI.

как восстановить imei на андроид после прошивки samsung

Открываем указанный выше каталог (через Root Explorer) в каком-нибудь текстовом редакторе и прописываем в нем правильный IMEI. Скорее всего, файл будет вообще пустой. Так что проблем с этим возникнуть не должно. Такой способ работает на всех устройствах. Мы разобрались, как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки Lenovo или какого-нибудь другого смартфона родом из Поднебесной. Проблем не должно возникнуть даже у новичков.

Использование специальных приложений

Есть некоторые аппараты, которые никак не дают копаться в файлах прошивок или инженерном меню (особенно таким грешат смартфоны от "Самсунга"). Как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки такого девайса? Есть способ. Он заключается в использовании специального приложения. Но для этого нужно будет получить права суперпользователя. Затем нужно скачать программу Chamelephon с "Гугл Плэй" и установить ее на аппарат.

Дальше все очень просто. Приложение сразу выдаст два окна, в которых должны быть вписаны серийные номера. Можно сгенерировать новые или же использовать уже существующие. Достаточно будет нажать на кнопку Apply New IMEIs. После успешного завершения операции приложение попросит перезагрузить аппарат. Выполняем. После этого все сети должны работать. Теперь вы знаете, как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки Samsung или других устройств того же типа.

Меры предосторожности

Запомните: никто не даст вам гарантии, что все вышеописанные способы будут адекватно работать именно на вашем устройстве. Поэтому специалисты рекомендуют перед проведением каких-либо работ сделать резервную копию операционной системы девайса и всех данных. Особенно это касается тех, кто решил использовать метод правки системных файлов. Этот способ очень опасен, так как может привести к фатальным ошибкам и полной неработоспособности аппарата.

как восстановить imei на андроид после прошивки lenovo

Все остальные методы восстановления IMEI по большей части безопасны. Но сделать резервную копию все равно не помешает. Вдруг что-то пойдет не так? Тогда вернуть работоспособную версию ОС и дальше заниматься научными изысканиями ничто не помешает.

Резюме

Вопрос о том, как восстановить IMEI на "Андроиде" после прошивки (через инженерное меню тоже) имеет множество ответов. Не факт, что вышеописанные методы подойдут именно вам. Но большинству они помогают. Главное – все выполнять так, как описано выше, и, конечно, сделать резервную копию. Тогда вашему устройству ничего не грозит. Но не забывайте и о мерах предосторожности. Надеемся, что все у вас получится, и ваш гаджет проживет долгую и счастливую жизнь, радуя вас своим быстродействием. Просто четко следуйте инструкции – и все будет хорошо!