Как восстановить права? Как восстановить потерянные водительские права и сколько это стоит

0
0

Современный мир привычно ассоциируется со всевозможными достижениями науки и техники. Одним из таковых считается и автомобиль. Изобретенный еще в XIX веке, он и по сей день занимает значительное место в жизни большинства людей. Это достаточно быстрый и максимально комфортный способ добраться из одной точки планеты Земля до другой. Однако для этого необходимо заслужить право водить машину. Это значит, сначала надо пройти соответствующее обучение, сдать все зачеты и экзамены. И только после этого вам выдадут небольшую карточку, которая носит название "водительские права". Все, теперь вы можете носить это гордое звание. Какое? Водитель, конечно же!

водительские права

Период действия

Как и любой другой документ, водительские права имеют свой "срок годности". Обычно их необходимо менять каждые десять лет. Это следует делать, потому что на них присутствует ваша фотография. А ведь вы можете значительно измениться за этот промежуток времени. Помимо этого, могут устареть какие-либо данные. Итак, вам необходимо поменять водительские права. Как же это сделать?

Перечень документов для замены прав

Чтобы обновить права, следует преодолеть несколько этапов подготовки. Для начала понадобится собрать так называемые документы-основания. Ведь именно они предоставляют вам возможность получить новое удостоверение. К подобным бумагам традиционно относят:

1. Ваше заявление. Ведь данная процедура проводится в добровольном порядке.

2. Старое водительское удостоверение.

3. Документ, который подтверждает вашу личность и регистрацию по месту жительства. Зачастую в данной роли выступает паспорт как наиболее универсальный способ предоставления требуемых сведений.

4. Действующую медицинскую справку установленного образца. Важно помнить, что помимо оригинала необходимо предоставлять также одну копию.

5. Экзаменационную карточку водителя (прилагается к основному комплекту документов только в том случае, если она у вас есть. Ведь некоторые автошколы не выдают подобных свидетельств своим выпускникам).

6. Две фотографии форматом 3х4 см. Обратите внимание, что печать снимков должна быть выполнена на матовой бумаге. Тем не менее в настоящее время широко распространено использование небольших фотостудий в самом центре выдачи рассматриваемых удостоверений. В таком случае ваша фотография попадает сразу же в базу данных ГИБДД.

7. Квитанцию об оплате.

Как восстановить потерянные права

Неприятная новость

Но что же делать, если в один из дней вы не сможете найти свое водительское удостоверение? Для начала - не паникуйте. Возможно, вы просто переложили их в другое место. Тщательно проверьте кармашки одежды, загляните в сумку, рюкзак, кошелек, внимательно осмотрите последние места своего пребывания. Вполне возможна ситуация, когда вы просто-напросто забыли искомые документы в автомобиле или же другой куртке. Если вы обронили водительские права на улице, то попробуйте развесить объявления. Возможно, что тот, кто нашел их, откликнется на ваш призыв и вернет вам столь нужный документ за небольшое вознаграждение. Если же это не помогает, обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением об утере или же краже (по ситуации).

Где восстановить права?

Если после всех поисков вы так и не смогли отыскать свое водительское удостоверение, то следует обратиться в соответствующую службу. Обычно этим вопросом занимается та же организация, которая выдавала вам права раньше. В настоящее время эта служба носит название ГИБДД. Тем не менее необходимо помнить, что если вы задались вопросом: "Как восстановить потерянные права?", то будьте готовы к значительному количеству издержек и затрат. Как моральных, так и материальных. Не говоря уже о потраченном времени. Ведь не каждый из нас ежедневно сталкивается с подобным вопросом, чтобы досконально знать обо всех тонкостях рассматриваемых процедур.

Итак, как восстановить потерянные водительские права в наиболее короткие сроки? Для начала надо уметь различать два вида ситуаций. В первом варианте вы банально потеряли свое удостоверение. Согласно второму случаю, ваши водительские права "сделали ноги" при помощи ловких рук воров. Конечно, итог у этих двух ситуаций одинаков, однако причины все-таки разные. Следовательно, имеется два варианта развития дальнейших событий. Обсудим каждый в отдельности.

как восстановить права при утере

Случай первый: утеря документов

Если вы по-прежнему задаетесь вопросом о том, как восстановить права, то обратите внимание на перечень справок, которые необходимы для получения дубликата. Да-да, именно его. Поскольку оригинал утерян, а водительское удостоверение, как мы помним, выдается на срок в десять лет, то на оставшийся до получения нового документа промежуток времени нерадивому автолюбителю будет выдан дубликат.

Необходимые бумаги

Теперь постараемся ответить на вопрос: "Как восстановить права при утере?" В первую очередь вам необходимо собрать следующий пакет бумаг:

1. Удостоверение личности. В нем должна присутствовать запись о регистрации по месту жительства, а в некоторых случаях - пребывания на территории РФ. Зачастую для подобных целей используется паспорт. В принципе, вполне достаточно заверенной его копии.

2. Заявление о выдаче дубликата.

3. Экзаменационная карточка водителя. Как уже говорилось ранее, она необходима только в том случае, если она у вас есть.

4. Медицинская справка установленного образца и ее копия.

5. Пара фотографий размером 3х4 см. Как уже отмечалось, они могут не понадобиться, если в отделении ГИБДД есть фотокабинка.

Однако это еще не все. К вопросу о том, как восстановить права при утере, традиционно относится также квитанция о совершении всех необходимых денежных взносов. Помимо этого, от вас потребуется так называемая объяснительная. В ней необходимо будет описать обстоятельства, при которых был утерян рассматриваемый документ. После этого последует выжидание определенного периода времени, в течение которого сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения будут рассматривать предоставленные вами документы. И только после всех вышеописанных мероприятий вы сможете, наконец, получить дубликат своего водительского удостоверения.

как восстановить права

Как восстановить права в случае кражи?

Второй вариант традиционно более трагичен. Ведь вместе с вашим водительским удостоверением могли украсть также кошелек, сумку или барсетку, в которых хранились не только денежные средства, но и различные важные бумаги. Однако обо всем остальном поговорим в следующий раз, а сейчас рассмотрим вопрос: "Как восстановить права?" В принципе, порядок самой процедуры и перечень необходимых документов очень похожи на представленные ранее. От вас также потребуется заявление на восстановление удостоверения; паспорт, подтверждающий вашу личность (в нем же указана регистрация по месту прописки); фотографии; экзаменационная карточка водителя (опять же, если есть); действующая медицинская справка установленного законодательством образца плюс ее копия. Помимо уже описанных документов, традиционно понадобится квитанция об оплате услуг государственных структур.

Основным отличием в решении поставленного ранее вопроса (как восстановить потерянные права?) является предоставление справки о возбуждении уголовного дела. Она выдается в ближайшем отделении полиции по месту совершения кражи. Однако вполне возможен вариант, когда вы уже забрали свое заявление. Как восстановить водительские права в таком случае? Следует в вышеуказанном отделении полиции взять справку об отказе в возбуждении дела.

Сколько стоит восстановить права

Сроки восстановления

Как уже говорилось ранее, Государственной инспекции безопасности дорожного движения потребуется некоторое время для рассмотрения вашего заявления. "Сколько восстанавливают права?" - достаточно распространенный вопрос среди автомобилистов. Стандартная процедура рассмотрения и выдачи дубликата водительского удостоверения занимает период времени сроком до двух месяцев. Однако, как правило, в реальности подобные мероприятия осуществляются в течение одного месяца, а может, и того меньше.

Что делать?

После того как вы разобрались с вопросом о том, как восстановить права, возникает следующий, не менее животрепещущий: как быть все это время? Ведь многие современные водители испытывают потребность в использовании личного или же служебного автомобиля. Не волнуйтесь. По вашему требованию и, конечно же, за дополнительную плату вам будет выдано временное разрешение на вождение машины. Срок действия подобного удостоверения равняется периоду рассмотрения вашей заявки в Государственной инспекции безопасности дорожного движения. И составляет два месяца. При этом необходимо помнить, что временное разрешение, так же как и оригинальные водительские права, предоставит вам возможность не только управлять транспортным средством, но и, например, проходить технический осмотр. Однако действие подобного удостоверения будет распространяться только на территории Российской Федерации. Это обстоятельство необходимо учитывать в том случае, если вы собирались в путешествие за пределы страны на личном авто.

Где восстановить права

Финансовые затраты

Многие автолюбители задаются вполне резонным вопросом: "Сколько стоит восстановить права?" Действующим законодательством выставлены стандартизированные расценки. Как правило, для того, чтобы получить дубликат водительского удостоверения, вам необходимо оплатить соответствующую квитанцию на сумму, примерно равную 20 условным единицам. В таком случае вы получите заламинированную пластиковую карточку. Конечно же, потребуется внести отдельное количество денежных средств и за то, чтобы приобрести временное водительское удостоверение. Как правило, его стоимость немного меньше. Для этого следует заплатить государственную пошлину в размере примерно 15 условных единиц.

Заключение

Из представленного ранее материала следует вывод о том, что самостоятельно восстановить водительские права вполне реально. Однако это потребует от вас вложения некоторой суммы финансовых средств, терпения и значительного количества личного времени. Следовательно, если вы задались вопросом: "Как восстановить права?", то заранее подготовьтесь к многочасовому ожиданию, сбору достаточного количества справок и свидетельств. Тем не менее, если вы располагаете достаточным количеством денежных средств, то вы можете последовать иному варианту действий.

как восстановить водительские права
В современном мире существует значительное количество организаций и компаний, которые займутся вышеописанными процедурами вместо вас. Конечно же, за достойную оплату своих посреднических услуг. Полезно знать, что, помимо восстановления водительских удостоверений, подобные фирмы занимаются также плановой заменой прав. От вас в таком случае потребуется только оплатить услуги организации и предоставить документы-основания.