Что делать, если потерял паспорт? Практические советы

0
0

Паспорт считается основным документом человека, и его потеря может привести ко многим проблемам. Без него в большинстве случаев вы не подтвердите свою личность, а также этим документом могут воспользоваться другие лица и причинить вам немалый вред (например, взять кредит на ваше имя или приобрести товар в рассрочку). Что делать, если потерял паспорт? Во-первых, не паниковать, а во-вторых, нужно заявить о его пропаже и начать процесс восстановления.

что делать если потерял паспорт

Не теряйте время!

Потеря или хищение паспорта – событие довольно неприятное и неожиданное. Если по каким-то причинам вы остались без паспорта, то по законодательству его можно восстановить. Многие делают ошибку, откладывая этот процесс в долгий ящик и обходясь без паспорта долгое время. Это приводит к большому количеству ограничений и проблем. Без данного документа нельзя купить билет, воспользоваться услугами банков, без него даже не удастся получить какую-либо справку. Бывают, конечно же, ситуации, когда какой-нибудь добросовестный гражданин, нашедший ваш паспорт, возвращает его вам, но на это надеяться нужно только в самую последнюю очередь.

Куда обращаться?

Итак, что делать, если украли паспорт? Сначала обратитесь в ближайшие отделение полиции. Если же паспорт украли вместе с сумкой, кошельком, барсеткой, другими вещами, то укажите в заявлении и это. Тем более если там находились иные ценные документы (ведь их тоже придется восстанавливать) или предметы. В таком случае дело усложнится, но попытаться найти злоумышленников все же стоит. Работник полиции, который примет ваше заявление, должен выдать отрывной талон, который будет свидетельствовать о принятии вашего заявления. Важно: не стоит писать в полицию заявление о краже, если в действительности вы потеряли паспорт. Это может вызвать лишь дополнительные проблемы для вас, за такое даже могут привлечь к ответственности.

Что делать далее?

При потере или краже паспорта после обращения в полицию нужно идти в подразделение ФМС или паспортный стол. Гражданин должен представить в эти учреждения следующие документы:

  • заявление, в котором описывается, как, где и при каких обстоятельствах вы потеряли паспорт или каким образом его похитили;
  • талон-уведомление из полиции (если основной документ был украден);
  • заявление о замене паспорта (форма № III);
  • 4 фото;
  • квитанцию, которая подтверждает уплату установленной госпошлины.
    чтот делать если украли паспорт

Дополнительные документы

Что делать, если потерял паспорт, и какие документы следует подавать, мы выяснили. Однако не стоит забывать о дополнительных бумагах, которые тоже потребуются. Так, чтобы проставить уже в новом паспорте обязательные отметки, вам может понадобиться:

  • военный билет;
  • документ, который подтверждает регистрацию по определенному адресу;
  • свидетельства на детей (если им не исполнилось четырнадцать лет);
  • свидетельство о браке (если вы женаты или замужем).
    потерял загранпаспорт что делать

Сроки

Если вы подали все эти документы по месту своей постоянной регистрации, то ждать нового паспорта нужно около 10 рабочих дней. Если же вы обратились с просьбой о его восстановлении по месту временной прописки – до двух месяцев. В период, пока вы будете жить без паспорта, вам выдадут временное удостоверение личности. С таким документом можно спокойно обращаться в любое учреждение (в банк, в поликлинику, при получении различных справок и т. д.).

Штрафы

За то, что вы потеряли свой основной документ, необходимо будет заплатить небольшой штраф - от 100 до 300 рублей. Данная норма предусмотрена в Административном кодексе РФ.

Утеря загранпаспорта

Намного хуже ситуация, если гражданин потерял загранпаспорт. Что делать тогда? К сожалению, если внутренний паспорт можно восстанавливать, то загранпаспорт заменить нельзя. Во-первых, следует обратиться с заявлением об утере в полицию, где вам выдадут талон-уведомление. После этого начинайте снова собирать пакет документов, которые требуются для оформления загранпаспорта. Конечно же, никому не хочется опять все делать по новому кругу, но другого выхода, увы, нет. Ждать документ придется один-два месяца. Чтобы его снова оформить, вы должны подать такие бумаги:

  • заявление-анкету;
  • копию внутреннего паспорта;
  • копию трудовой книги;
  • два фото;
  • квитанцию об оплате пошлины;

утеря паспорта заграницей

Мужчины в возрастной категории от 18 до 27 лет также подают военный билет с отметкой о завершении срока военной службы. Не служившие предоставляют справку из военного комиссариата с места постоянного жительства.

Утеря паспорта в другой стране

Пожалуй, самый тяжелый случай, это потерять свой главный документ за границей. Что делать, если потерял паспорт в другом государстве? Не огорчайтесь, безвыходных ситуаций не бывает. Конечно же, вам придется заняться оформлением нового документа, но уже по приезду в Россию. А пока вы пребываете на территории иной страны, нужно добиться получения свидетельства на въезд в РФ, так как по-другому попасть на родину не получится. Для начала нужно обратиться в местную полицию. Там вы напишете заявление об утере документа. Учитывайте, что его нужно писать на языке той страны, в которой вы находитесь. Во многих государствах вам могут предоставить бесплатного переводчика. После посещения полиции, имея на руках справку о приеме заявления, нужно будет сделать две фотографии. Желательно иметь какой-либо документ, который подтверждает вашу личность (это может быть копия паспорта, водительские права и т. д.). Со всеми этими бумагами идите в консульство России. Свидетельство на въезд в страну вам выдадут в течение двух дней.

оформление нового загранпаспорта

Нюансы процедуры

Конечно же, в заграничную поездку желательно брать еще какие-либо документы, кроме загранпаспорта. Но если уже так случилось, что других бумаг вы с собой не имеете, то что делать, если потерял паспорт? В этом случае необходимо взять с собой двух свидетелей (граждан России, имеющих паспорта), которые могут подтвердить вашу личность. Данный факт и послужит основанием для отправления запроса в РФ. Ждать свидетельство придется до двадцати дней. Это немалый срок, но другого выхода у вас не будет, ведь представители консульства должны потратить время на выяснение вашей личности. Чтобы перестраховаться, вы можете перед отъездом за границу прислать себе копию загранпаспорта на электронную почту. В таком случае, если вы вдруг окажетесь даже без всех документов, подтверждающих личность, вам не нужно будет приводить свидетелей и ожидать целых двадцать дней, чтобы попасть домой. Вы откроете свою почту и распечатаете копию паспорта. Такое простое решение сразу же спасет вас от многих неприятностей.

Получение разрешения на въезд в Россию

Когда вы получите разрешение на поездку домой, помните, что оно будет действовать только пятнадцать дней. Следовательно, в течение это времени вам необходимо вернуться на родину. После приезда в Россию на протяжении трех дней нужно будет сдать свидетельство в отдел УФМС (в подразделение, где вы изначально получали загранпаспорт).

получение разрешения на въезд в российскую федерацию

Итоги

Если обобщить все вышеупомянутое, то можно с уверенностью сказать, что выход есть всегда. Если вы по каким-то причинам остались без паспорта, то не стоит волноваться и затягивать процесс его восстановления. Чем раньше вы обратитесь в соответствующую службу, тем меньше проблем возникнет.