Замена паспорта: быстро и с минимумом усилий

0
0

Российский и заграничный паспорта

Для удостоверения личности гражданина РФ используется два документа, в зависимости от того, где он находится. Если внутри страны - российский паспорт, если за рубежом - заграничный. Первый есть у всех граждан, достигших 14 лет. Он является основным документом, по которому личность человека может быть установлена. С ним выдают посылки, заказные письма, в соответствии с его информацией оформляют железнодорожные и авиабилеты на внутренние рейсы. Так что прожить без этого документа довольно сложно. Второй же получают по желанию, он нужен только для поездок. Иногда по разным причинам один из этих документов или оба сразу приходится менять. Когда и как это нужно делать? На самом деле, все не так уж и сложно, особенно если подойти к решению задачи с умом.

Зачем и когда менять?

замена паспорта

Основная информация в паспорте - ФИО гражданина, его дата и место рождения, фотография и подпись. Так что если меняется что-то из вышеперечисленного, то, согласно указу Президента РФ № 232, документ подлежит замене. Помимо того что нужно получать новый по достижении 20 и 45 лет, при любых серьезных изменениях внешности (серьезном наборе или сбросе веса, пластических операциях, смене пола) также необходимо позаботиться о том, чтобы фотография соответствовала оригиналу. Разумеется, при смене фамилии, имени, отчества или всего вместе замена паспорта также необходима. При утрате основного документа по каким-либо причинам, обнаружении неточностей или ошибок в записях, если он становится непригодным к использованию, также нужно получить новый в кратчайшие сроки. Обычно на подачу заявления в паспортный стол дается 30 календарных дней. По истечении этого срока гражданина может ожидать штраф, однако обычно этого не происходит. И все равно затягивать с этим не стоит, ведь кто знает, когда паспорт может понадобиться?

Список документов

Для того чтобы замена паспорта прошла легко, посещать присутственное место лучше сразу с готовым пакетом, в котором будет находиться все необходимое. Поскольку обращения в госудерственные учреждения по данному вопросу происходят нечасто, большинство просто не помнит, что нужно взять с собой. Итак, если предстоит замена паспорта, документы нужны следующие:

  • старый паспорт, если есть;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (это можно сделать через банковские терминалы);
  • заявление (можно заполнить дома по образцу).
  • военный билет и другие документы для проставления соответствующих отметок;
  • фотографии 35 х 45 мм.

замена паспорта документы

В специальных случаях понадобятся и некоторые другие документы:

  • основание для смены ФИО (свидетельство о браке, его расторжении или перемене имени);
  • заграничный паспорт или другие документы, удостоверяющие личность, если основной отсутствует;
  • письменное заявление о хищении;
  • талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии (выдается правоохранительными органами).

Список небольшой, но довольно легко забыть что-то из него. Помимо оригиналов всех документов на всякий случай необходимо сделать и копии. Они могут не пригодиться, но лучше все-таки иметь их при себе.

Фотографии

замена российского паспорта

Несмотря на то что большинство людей хотя бы раз в несколько лет занимаются сменой документов и, кажется, должны хорошо представлять, как и что делать, иногда случаются досадные ошибки. Так, например, не всегда предоставляются подходящие фотографии. Не всегда граждане помнят, что на изображении голова должна быть строго в анфас, никаких головных уборов, кроме тех, которые обязательны по религиозным причинам, не допускается, а если они и есть, то не должны скрывать черты или овал лица. Не подходят фото в темных или наоборот бликующих очках, мимика должна быть нейтральной. В случае если все эти условия соблюдены, скорее всего, никаких причин отказать в замене паспорта из-за этого пункта не будет.

замена заграничного паспорта

Особенности для загранпаспорта

В отличие от внутреннего документа, удостоверение личности для выезжающих за рубеж, имеет точный срок действия. Сейчас можно получить как старые - на 5 лет, так и новые биометрические - на 10. Разница состоит в размере государственной пошлины и форме анкеты. Но стоит подумать, насколько целесообразно получение паспорта с более длительным сроком действия, например, для маленьких детей. Они быстро растут и меняются, так что частая замена документа неизбежна. При приеме документов на биометрический паспорт делаются специальные фото, а те, которые находятся в пакете документов, остаются только в анкетах, так что их вид не слишком принципиален. Наибольшую проблему обычно представляет заполнение анкеты: следует помнить, что все буквы в ней должны быть большими, распечатывать нужно на двух сторонах одного листа, а вся информация должна быть максимально точной и достоверной. Камнем преткновения обычно становится пункт с местами работы за последние 10 лет. Нужно указывать также вузы, школы, а перерывов в сроках быть не должно - это очень важно.

Где?

заменить паспорт

Замена паспорта обычно производится в отделении ФМС по месту регистрации. Однако это можно сделать и в городе фактического проживания или нахождения. Следует учесть, что в этом случае работникам миграционной службы нужно будет отправить запросы в территориальные органы по месту регистрации, а значит, срок выдачи нового паспорта может затянуться. Обычно после приема документов гражданам выдают справки о нахождении документа на оформлении, но, по сути, они не дают никаких преимуществ и не являются более или менее значительными юридически. То есть полицейские при проверке документов вряд ли удовлетворятся подобным. Что уж говорить о работниках почты, охранниках режимных объектов и т. д. Иногда роль удостоверения личности могут сыграть водительские права или военный билет, но далеко не всегда. Таким образом, чтобы не создавать себе лишних проблем, лучше, чтобы замена российского паспорта не граничила со сроками каких-то поездок и других важных событий, когда он может внезапно понадобиться.

срочная замена паспорта

Онлайн-сервис

В связи с тем что многие государственные услуги теперь заказывают через сеть, можно серьезно упростить себе жизнь, обратившись на специализированный портал. Через него можно написать заявление, загрузить фотографии и все необходимое. А потом просто прийти, сдать документы и получить новое удостоверение личности, отдав старое на утилизацию. Таким образом, замена паспорта не слишком усложнит жизнь и займет минимальное количество времени, тем более что в большей части учреждений пользователей онлайн-сервисов принимают без очереди. Справиться с этой задачей не так уж трудно даже тем, кто не считает себя опытным пользователем ПК. Единственная проблема - регистрация на портале. В некоторых случаях подтверждение личности может затянуться, так что либо нужно заняться этим заранее, либо все-таки стоять в очередях, подавая документы лично.

Дополнительные действия

К сожалению, замена паспорта редко не сопровождается переоформлением других документов. При смене фамилии и имени придется обращаться в страховые компании, ГИБДД, налоговые инспекции, вузы и пенсионные фонды. Часть документов можно поручить переоформлять работодателю, но в основном, все это требует личного присутствия и заявления. Пожалуй, именно поэтому в последние десятилетия многие женщины предпочитают при замужестве оставлять девичью фамилию, ведь пугает даже список документов, которые предстоит сменить в этом случае, и паспорт - далеко не самый сложный случай.