Как восстановить паспорт РФ при краже? Что делать если паспорт утерян - как восстановить?

0
0

Паспорт – это главный документ, который удостоверяет личность человека. Утеря его может обернуться определенными сложностями. Документ однозначно следует восстанавливать. Кроме того, КоАП РФ в статье 19.16 предусматривает наложение административной ответственности за утерю или порчу паспорта. Конечно, наказание довольно простое и необременительное - всего лишь штраф в размере от ста до трехсот рублей или предупреждение. Но просто сам факт того, что утеря паспорта уже является правонарушением, говорит о серьезности документа и ответственности, которую несет гражданин РФ.

как восстановить паспорт

Так как восстановить паспорт при утере? Давайте подробно рассмотрим, какие действия необходимо предпринимать в подобной ситуации. Ведь часто нам кажется какое-то дело очень сложным лишь потому, что мы не знаем, как и с чего начать. Если же придерживаться четкого алгоритма действий, любой вопрос решится намного быстрее. Итак...

Как восстановить паспорт

При утрате документа нужно при первой же возможности обратиться в органы ФМС. Если вы затянете с этим вопросом, то в ваших действиях могут усмотреть состав статьи 19.15 КоАП (а именно: проживание без документов, которые удостоверили бы личность). Штраф за такое правонарушение колеблется от двух до трех тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге сумма увеличивается до пяти тысяч.

Как восстановить утерянный паспорт? Самое главное - не паниковать и сохранять спокойствие. Собираем пакет документов, необходимых для восстановления, и обращаемся в ФМС по месту прописки.

потерял паспорт как восстановить

Документы для восстановления паспорта

Прежде всего, нужно заполнить заявление по форме ДП-1 на восстановление паспорта. Предоставить четыре фотографии определенного образца, оплатить госпошлину.

Часто у людей возникают вопросы: "Если я потерял паспорт, как восстановить его правильно?" или "А вся ли информация из прежнего паспорта будет перенесена в новый?" Чтобы все данные присутствовали и в новом документе, необходимо в органы ФМС предоставить дополнительные бумаги, подтверждающие ту или иную информацию. Это может быть:

  1. Свидетельство о заключении брака
  2. Свидетельство о расторжении брака.
  3. Билет военный.
  4. Справка, подтверждающая вашу прописку.
  5. Свидетельства о рождении ваших детей.

Заявление

При утере паспорта гражданин РФ должен будет подать зявление - это обязательное условие для восстановления документа. Согласно законодательству, каких-либо строгих требований относительно его написания нет (то есть пишем в произвольной форме). Однако оно однозначно должно быть составлено в письменном виде, и на нем должна присутствовать подпись предъявителя. Теперь о содержании. Обязательно указываем такую информацию:

  1. Дата утери паспорта.
  2. Обстоятельства произошедшего.
  3. Где конкретно произошла утеря документа.

как восстановить паспорт при краже

В органы внутренних дел подавать заявление о пропаже не нужно, там фиксируют только факт кражи.

Как долго восстанавливать паспорт?

После того как вы предоставили в ФМС пакет документов, вам дадут расписку. Паспорт должны выдать вам в такие сроки:

  1. В течении десяти дней, если заявитель зарегистрирован на территории данного отделения ФМС.
  2. При отсутствии такой регистрации или при выдаче паспорта другим отделением миграционной службы оформление может затянуться до двух месяцев.

При приеме документов от заявителя сотрудник ФМС обязательно сообщает о сроках восстановления паспорта и дате его выдачи.

Временное удостоверение личности

Люди, которые разбираются, как восстановить паспорт, интересуются: как быть в ситуации, если по каким-либо причинам где-то понадобится предоставить документ, подтверждающий личность? Выход есть. На период восстановления бумаг гражданину могут выдать временное удостоверение личности. Чтобы его заказать, нужно просто предоставить одну фотографию. Конечно, ФМС может затягивать с выдачей данного документа, если прежний паспорт вы получали в другом подразделении или даже регионе. Сотрудники службы объясняют это необходимостью дополнительной проверки личности человека. Это заберет определенный промежуток времени.

как восстановить утерянный паспорт

Безусловно, никто не запрещает вам настаивать на своих правах, предъявить дополнительные документы, подтверждающие вашу личность. Это может быть, например, пенсионное удостоверение, права, загранпаспорт. ФМС, в свою очередь, подаст запрос по вашему месту работы для установления личности. Все эти мероприятия ускорят выдачу временного свидетельства.

Нюансы, которые лучше знать

В ФМС могут затребовать у вас только те документы, что предусмотрены регламентом. Но практика говорит о том, что возникают казусы, когда неправомерно просят предоставить и ряд других бумаг:

  1. Справка о месте проживания. Сотрудники ФМС могут сделать запрос по данному вопросу. А потому вы не обязаны ее предоставлять.
  2. Уведомление о том, что заявление об утере зафиксировано в органах внутренних дел. Это документ нужен только в случае кражи паспорта.
  3. Документы, которые могут подтвердить ваше гражданство. Вообще-то, такое требование незаконно, ведь у вас был паспорт гражданина РФ, а значит, и доказывать что-либо не имеет смысла.

украли паспорт как восстановить

Таким образом, если ваши документы не принимают для рассмотрения, аргументируя тем, что нет дополнительных бумаг, требуйте письменный отказ. С ним вы можете пойти в суд.

Во сколько обойдется восстановление паспорта?

Как восстановить паспорт, мы уже разобрались. А вот сколько нам придется заплатить за новый документ?

Закон гласит, что при утере паспорта гражданина РФ размер пошлины, которую необходимо заплатить за восстановление, составит пятьсот рублей. Следует заметить, что к утере документа приравнивается и доведение его до негодного состояния. Получается, что сам паспорт и не потерян, но пользоваться им дальше нет возможности. Административный регламент на этот счет не содержит никаких дополнительных инструкций. А потому и утеря, и порча документа оплачиваются пошлиной в размере пятисот рублей.

Кража паспорта

Плохо, когда паспорт утерян, но еще хуже, когда он украден. Если говорить о краже документа, то сюда следует отнести не только тайное хищение, но и разбой, грабеж и даже банальную ситуацию, когда паспорт безвозвратно отобрали. И такие ситуации - не редкость.

Административный регламент объединяет хищение и утерю документа. Процедура восстановления идентична что при утере документа, что при краже. Однако есть и некоторые отличия.

Когда человек не может найти свой паспорт, у него начинается паника. Еще бы: как известно, нечистые на руки граждане могут запросто воспользоваться личными данными, оформив, скажем, кредит в банке. Ситуация гипотетическая, но все же... Опасения закрадываются, знаете ли. И тут возникает масса вопросов. Что делать? Куда обращаться? Как восстановить паспорт при краже?

 как восстановить паспорт при утере

Все очень просто. Как только вы поняли, что паспорт у вас действительно украден, срочно следует обращаться в органы внутренних дел РФ. Устно объяснить там ситуацию вам не удастся. Придется написать заявление с подробным описанием, где, когда и при каких обстоятельствах произошла кража. Это заявление у вас примут и выдадут на руки талон-уведомление, который будет подтверждением регистрации факта хищения документа. С ним вы идете в ФМС. Там предоставляете пакет документов, идентичный тому, что мы описали выше, и к нему добавляете талон-уведомление.

Вначале придется написать заявление, где вы снова опишите ситуацию, при которой у вас похитили паспорт. Заявление не имеет утвержденной формы, но отдельные подразделения ФМС предъявляют свои требования. А потому вам лучше будет предварительно посетить миграционную службу и узнать, каков у них этот бланк.

Кроме того, вы должны будете предоставить четыре фотографии, оплатить госпошлину, приложить свидетельство о браке, о разводе, о рождении детей.

Далее процедура восстановления похищенного паспорта практически ничем не отличается от таковой при утере документа. Действуют все те же нормы и штрафы. Да! Важный момент. По закону, за умышленное уничтожение документа, удостоверяющего личность, предусмотрен штраф. Но, поскольку паспорт украден, и вашей вины тут нет, то и применить данную статью к вам не смогут. Поэтому вы заплатите все ту же госпошлину в размере пятисот рублей.

Если паспорт пропал в другом городе, то последовательность действий и в этом случае ничем не будет отличаться. И процесс восстановления будет точно таким же, как выше сказано. Следует отметить, что выдадут вам новый паспорт только через два месяца, поскольку вы обратились с заявлением о его восстановлении не по месту первоначальной выдачи, следовательно, в десятидневный срок не получится уложиться.

До чего дошел прогресс

Конечно, процедура оформления нового документа отнимает много времени. А как быть тем, кто в силу обстоятельств не имеет возможности посещать инстанции? Что делать, если у вас украли паспорт? Как восстановить столь важный документ, когда у вас нет времени стоять в очередях?

Чтобы избежать походов в ФМС, можно воспользоваться помощью интернета. Существует портал Госуслуг, и там можно восстановить многие документы, в том числе и паспорт, не выходя из дома. Интерфейс понятен, разобраться на страничке не составит никакого труда. Единственное - новый документ выдается только на руки, поэтому в ФМС сходить все же придется.

 как восстановить паспорт при краже

Вместо послесловия

В нашей статье мы поговорили о том, как восстановить паспорт. Процедура, как вы могли убедиться, не сложная. Всего-то и требуется от человека – собрать документы и, не затягивая, обратиться в подразделение ФМС. Надеемся, что наша информация будет вам полезна.