Как получить военный билет? Расшифровка категорий в военном билете

0
0

Каждый уважающий себя военнообязанный рано или поздно получает свой персональный военный билет. Что это за документ? Как его получить? Какие категории там указываются? Это те вопросы, которые интересуют почти каждого призывника. Ответы на них вы найдете, прочитав нашу статью.

военный билет

Что такое военный билет?

Данный документ считается основным после гражданского паспорта. Именно военный билет является непосредственным доказательством того, что гражданин поставлен на военный учет в пункте призыва. Документ также может рассказать о правовом статусе и положении военнослужащего, находится ли он в запасе или нет.

Когда можно получить документ?

Этот документ, как правило, выдается военнообязанным гражданам в таких ситуациях:

  • во время прохождения ими службы в армии;
  • во время поступления военнообязанных лиц в профильные военные училища;
  • в случае зачисления военнослужащих в запас армии (на основании медицинских и социальных оснований);
  • во время освобождения военнослужащего от выполнения им его воинских обязанностей (по медицинскому заключению);
  • во время зачисления военнослужащего в запас ВСРФ после 27 лет (когда военнообязанному исполняется 27 лет и один день).

категория в в военном билете

Какая информация указывается в военном билете?

Военный билет – это важный документ, в который вносится масса специфической и порой не совсем понятной информации. Например, в нем говорится о положительном или отрицательном решении, принятом призывной комиссией. В билете есть упоминания о воинских званиях и должностях, которые когда-либо давались военнослужащему. Помимо этого в документе есть сведения о прохождении конкретным лицом гражданской либо военной службы. Присутствует информация о разнообразных наградах и памятных знаках, коими в определенный момент времени был награжден военный.

Также военный билет содержит информацию о наличии у держателя данного документа контузий и ранений. На некоторых страницах билета может упоминаться о перечне технического имущества и списке вооружений, которые записаны и числятся на военнообязанном лице. Здесь же ставится отметка о том, что гражданин, призванный на военную службу, находится в запасе, был уволен со службы по решению медиков, проходит военные сборы и т. п.

Кроме того, в билете есть отметки с указанием антропометрических показателей военного. Это значит, что в него записывают такие сведения, как рост и размер головы, размеры обуви и обмундирования. Имеется отметка о прохождении держателем билета присяги, об увольнении из вооруженных сил РФ и многое другое. О том, как получить военный билет, поговорим далее.

как получить военный билет

Кто может рассчитывать на получение документа?

На получение военного билета могут рассчитывать все военнообязанные жители РФ, которые в установленные законом сроки были призваны на прохождение военной службы. При этом приобрести данный документ могут как представители мужского пола, так и женского (в том случае, если ранее они на добровольной основе были поставлены на воинский учет). Претендовать на выдачу билета могут люди, которые только окончили учебное учреждение воинской направленности. Они же могут узнать подробнее о том, как получить военный билет.

Право получения военного билета есть и у военнообязанных, определенных по результатам медицинского обследования в запас, а также у граждан, получивших статус частично годных или негодных к прохождению службы в армии.

расшифровка военного билета

Как можно получить документ военнообязанным?

Получение военного билета - дело кропотливое и непростое. Приобрести его можно сразу несколькими способами. Во-первых, его выдают гражданам, которые уже успели пройти военную службу в армии. Напомним, что к призывникам можно отнести россиян, которым исполнилось 19-27 лет. Во-вторых, получить данный документ могут выпускники тех учебных заведений, в которых есть действующая военная кафедра. Эта «корочка» выдается им после окончания вуза. При этом вместе с получением билета выпускник автоматически заносится в список офицеров запаса.

В-третьих, получить билет могут лица, достигшие 27 лет. Причем если ранее эти граждане не призывались, то после вышеуказанного возраста они автоматически вносятся в «непризывные списки». Получить свой документ (при желании) эти граждане могут через военкомат по месту прописки.

получение военного билета

И, наконец, самым рискованным и не совсем законным способом получения билета считается покупка готовой «корочки» у сомнительных лиц. Сразу оговоримся, что этот способ позволит вам купить бумажный носитель, идентичный реальному военному билету. Однако не стоит забывать, что, с одной стороны, вас должны внести в соответствующие списки призывников или запасников, а с другой стороны, существует особый учет военных билетов. Следовательно, если ваш документ нигде не учтен – это будет не только означать зря выкинутые на ветер деньги, но и может привести к определенным проблемам с законом.

Что нужно для получения военного билета?

Для того чтобы получить билет, необходимо сначала быть внесенным в списки призывников, затем получить повестку в военкомат. После вам останется пройти медкомиссию, которую проводят как минимум семь разных специалистов. Так, призывник идет на осмотр к следующим врачам:

  • к окулисту;
  • хирургу;
  • психиатру и невропатологу;
  • терапевту;
  • стоматологу и оториноларингологу;
  • к другим специалистам при необходимости.

В случае если здоровье военнообязанного позволяет проходить дальнейшую службу в армии, ему выдается военный билет с определенными отметками. Далее вас ждет подробная расшифровка военного билета, включая пояснения к категориям, присвоенным медиками и членами призывной комиссии.

учет военных билетов

Какие документы нужны для получения военного билета?

Для оформления военного билета вам понадобятся такие документы, как:

  • оригинал и копия гражданского паспорта;
  • оригинал повестки в военкомат;
  • оригинал и копия аттестата или диплома о наличии высшего образования (альтернативного документа об образовании);
  • оригинал идентификационного номера;
  • оригинал и копия документа о наличии полиса обязательного пенсионного страхования;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении детей и о заключении брака (если таковые имеются);
  • заявление о постановке на воинский учет;
  • оригинал приписного свидетельства;
  • оригинал справки с места работы (записывается в произвольной форме, где указывается должность и название предприятия или организации).

Также нужно приготовить 2 фото (без уголка) размером 25 на 20 мм.

В какие сроки выдаются военные билеты?

Выдаются военные билеты, как правило, в десятидневный срок с момента принятия положительного решения в отношении военнообязанного со стороны призывной комиссии. Данные сроки прописаны в Приложении № 9 в пункте 12 (на основании Приказа МО РФ 400).

Как получить военный билет (не служил, не был в армии)?

Если вы по какой-то причине еще не служили в армии, то получить билет можно в военкомате. Для этого необходимо прийти с паспортом и написать в произвольной форме заявление на имя начальника отдела комиссариата. Далее вам необходимо отправить это заявление руководству военкомата, которое направит вас на проведение медицинского освидетельствования.

После этого организовывается призывная комиссия, которая и примет решение по вопросу вашего заявления. Для получения билета также нужно иметь при себе фотографии, аттестат или диплом, паспорт и водительское удостоверение.

статья в военном билете украина

Что означают категории в военном билете?

Помимо вышеуказанных отметок, в военном билете выставляются определенные категории соответствия. Их, как правило, устанавливает медик, который возглавляет плановый медосмотр перед началом службы в армии. Данный представитель здравоохранения как бы подводит итог всех заключений, которые во время осмотра призывника сделали его коллеги. В общей сложности насчитывается пять категорий годности от «А» до «Д». Однако многие не знают, что они означают. Например, многих интересует, что означает категория «В» в военном билете.

Так, категория «А», поставленная в вашем военном билете, означает то, что вы пригодны к службе в армии и подлежите призыву. Категория «Б» дает понять, что военнообязанный гражданин пригоден к военной службе, но имеет определенные ограничения, например по состоянию здоровья. Однако, несмотря на эту небольшую приписочку, такие призывники обычно подлежат призыву и обязаны явиться в срок по повестке в военкомат.

Категория «В» в военном билете говорит о том, что призывник частично годен, но имеет освобождение от воинского призыва. Категория «Г» означает, что прошедший медосмотр призывник временно не является годным к призыву и может рассчитывать на определенного рода отсрочку (но не более полугода). Категория «Д» дает право полностью освободить военнообязанного от службы в армии и означает, что он к ней негоден.

Что означает статья в военном билете?

Иногда в военном билете указывается номер статьи. При этом данная приписка имеет место быть как в российском, так и в украинском законодательстве. Статья в военном билете (Украина, Россия) означает наличие у призывника определенных проблем со здоровьем. Причем эта приписка содержит цифры, означающие номер статьи. Буквенное же значение в статье может означать степень выраженности заболевания, например психологического расстройства.

Уточнить расшифровку указанной в билете статьи можно в военкомате.

Можно ли оспорить записи в военном билете?

Если по какой-то причине записи, сделанные в вашем военном билете, вас не устраивают, их всегда можно оспорить. Для этого необходимо прийти на пункт призыва, написать заявление в произвольной форме и ожидать повторного приглашения на прохождение медосмотра. По его итогам и будет принято решение изменить или оставить как есть ваши записи в документе.