Военный белый билет: кому его выдают и какую нужно иметь категорию для этого?

0
0

Что собой представляет военный белый билет? Этот вопрос интересует многих, в особенности юношей и молодых людей, которым предстоит служба. Что ж, тема актуальная, поэтому о ней следует поговорить подробнее.

белый билет

Определение

Первым делом стоит дать определение такому понятию, как белый билет. Это важно. Что ж, таким названием нарекли учетно-военный документ (или, как его принято в простонародье называть, билет), который выдавали лишенцам. Эти юноши состояли на особенном военном учете, и их призывали в тыловое ополчение, а не в боевые части РККА, как остальных. Каково основное отличие такого документа, как белый билет, от остальных удостоверений? Это цвет. В отличие от обыкновенных, красных “военников”, они были белыми. Откуда, собственно говоря, и появилось это название.

уклонение от армии

Современное значение

Сегодня белый билет – это кое-что другое. Сейчас так называют документ, выдаваемый тем юношам, которые не годны к службе в армии. Естественно, этому есть причины. Либо соответствующее состояние здоровья, либо же другие, которые считаются весомыми для того, чтобы человеку выдали освобождение от армии. А сам билет точно такого же цвета, как и обычный, то есть красный.

Стоит отметить, что при всех категориях годности к службе, за исключением “Д”, гражданину обязательно нужно соблюдать все установленные правила воинского учета. Исключений нет. А вот уже категория “Д” – это непосредственно освобождение от обязанности служить и быть призванным.

Для того чтобы получить так называемый белый билет, необходимо, чтобы все данные медицинского обследования (то есть призывной комиссии) утвердились официально. Этим занимается военно-врачебная комиссия того или иного субъекта России. То есть по месту жительства призывника.

освобождение от армии

Категории “В” и “Г”

Что ж, говоря на данную тему, необходимо рассказать и о категориях. Начать стоит с “В”. Эта буква означает, что человек ограниченно годен. Его не призывают в мирное время, однако на воинском учете он состоять обязан. Определяют молодого человека в эту категорию в том случае, если он имеет определенные заболевания, которые выявились в процессе военно-врачебной комиссии и были подтверждены при дальнейшем обследовании. Если парень получает категорию “В”, то его зачисляют в запас, давая освобождение от призыва.

Категория “Г” означает, что молодой человек временно не годен. Ему дают отсрочку на 6-12 месяцев. И это лишь в том случае, если юноша переболел острым хроническим заболеванием, получил травму или же прошел хирургическое лечение. Также это возможно, если у него были временные функциональные расстройства, недостаточное развитие в физическом плане или же недовес (то есть дистрофия). В таких случаях молодому человеку назначают лечение, а потом, спустя определенное время, на которое была получена отсрочка, вновь призывают. И если медицинская комиссия не выявит ничего плохого, отправляют служить.

освобождение от армии

Категория “Д”

Законное и абсолютное уклонение от армии возможно лишь в том случае, если парень получил категорию “Д”. Это значит, что он точно не годен. Тогда ему сразу выдают белый билет. В эту категорию юношу определяют в том случае, если у него выявили определённые заболевания. Список составляет более 50 наименований. Конечно же, считаются не годными парни со слепотой или отсутствием глаз, близорукостью или дальнозоркостью более 12 диоптрий, глухотой, немотой, СПИДом, ВИЧ, ожирением четвертой степени, явным недовесом.

Также могут выдать белый билет, если парень болен туберкулезом дыхательных органов или периферических лимфоузлов. Вирусные, инфекционные и бактериальные заболевания, которые сопровождаются высыпаниями, сифилис, злокачественные опухоли, гемофилии, узловой зоб, расстройства психического характера, реактивная депрессия, аффективные психозы, алкоголизм и наркомания, менингит, энцефалит, атрофия мышц – всё это также является помехой для получения разрешения на службу. И таких заболеваний еще десятки. Кстати, рассматриваемый билет выдают также гомосексуалистам.

Многие люди, решившие, как сегодня говорят, откосить от армии, решают получить белый “военник”, будучи абсолютно здоровыми. Однако это карается по закону: статьи 219 и 290 УК РФ. Так что не нужно рисковать. Лучше год прослужить в армии, и это пойдет только на пользу, чем быть либо оштрафованным, либо еще хуже.