Категории годности к военной службе. С какой категорией в какие войска берут?

0
0

Желание призывников попасть на службу в определенные войска, к сожалению, не всегда повод для распределения будущих бойцов. Большое внимание в этом процессе уделяется категории здоровья, которая была назначена юноше медкомиссией.

Категории здоровья

Прежде чем определиться, с какой категорией в какие войска берут, кратко разберем их:

  • А - призыв, годен к службе;
  • Б - призыв, годность с небольшими ограничениями;
  • В - освобождение, ограниченная годность;
  • Г - отсрочка, временно не годен;
  • Д - полное освобождение, гражданин не годен к военной службе.

Если доктора разного профиля поставили призывнику отличающиеся значения годности к службе, скажем А3, Б1, Б4, то рассуждать, с какой категорией в какие войска берут, следует по наименьшей - Б4.

с какой категорией в какие войска берут

Значения степени годности в какой-то мере влияют на регион, где призывник будет проходить службу. Если у него аллергия на весеннее цветение, то, скорее всего, проходить службу придется на севере, а если выявлены хронические ОРЗ, бронхиты, то призывника направят на службу в теплые края.

Кроме заболеваний и патологий, определяющих категорию годности (мы их все подробно распишем далее), у каждого рода войск (особенно самых престижных) есть дополнительные требования к молодому человеку - определенный рост, вес, слух, острота зрения.

Категория "А"

Группа, к которой относится совсем небольшой процент призывников (в какие войска берут с категорией А1, А2 и пр. - следующий пункт). Сюда попадают парни, у которых отсутствуют (или не оказывают сильного влияния на общее состояние) патологии и болезни:

  • зрения;
  • нервной, кровеносной, опорно-двигательной, эндокринной систем;
  • психики;
  • внутренних органов;
  • врожденные аномалии, инфекции (в т.ч. и паразитарные), аллергии.

в какие войска берут с категорией а1

Подкатегории "А"

Группа подразделяется на три категории - чем меньше цифра, тем меньше ограничений по распределению в войска:

А1. У призывника нет признаков ни ожирения, ни дистрофии, острый слух (6/6 м), нет ограничений угла зрения, отклонений в цветовой чувствительности. Рост в пределах 170-185 см, вес не более 90 кг.

В какие войска берут с категорией А1: воздушно-десантные, морская пехота, десантно-штурмовые, пограничные, особого назначения.

А2. Юноши, которым определена эта категория, в прошлом перенесли серьезное заболевание (особенно, если остаточные проявления его остались), у них были переломы рук, ног.

В какие войска берут с категорией А2? На службу на надводных и подводных кораблях при отсутствии ожирения, дистрофии, проблем со зрением, высоким показателем слышимости речи шепотом, ростом до 185 см.

Молодой человек также может попасть на службу в качестве водителя или члена экипажа танка, САУ, инженерных автосредств на базе тягачей. Рост призывника при этом должен быть до 175 см, у него не должно быть проблем с весом, со зрением, для членов экипажа показатели остроты слуха могут быть 1/4 или 3/3.

А3. У юноши определены неявные проблемы со зрением (обязательно должна отсутствовать дихромазия). Также у призывника не наблюдается ожирение, дистрофия, должна быть хорошая острота слуха (5/5, 6/6), не слишком высокий рост (до 180 см).

Войска: ракетные, зенитчики, химические части, караульные подразделения, ВВ МВД, водители и экипаж БМП, БТР.

А4. У призывника обнаружено нарушение остроты зрения, например, миопия. Остальные показатели требований к здоровью такие же, как в А3. Парни, которые попали в эту категорию, распределяются в роды войск, не названные выше.

Категория "Б"

Данную категорию определяют для большинства будущих бойцов. Ребята полностью годны к службе, но с ограничениями по некоторым родам войск. Назначается оно из-за наличия заболеваний и патологий, не представляющих опасности для жизни и здоровья (например, запущенная миопия).

с какой категорией берут в мотострелковые войска

Как показывает практика, у большинства молодых людей с категориями Б1-Б4 мало шансов попасть в спецподразделения (СН ВВ МВД, СПН ГРУ), ВДВ, плавательные составы флота, в морскую пехоту.

Итак, категория "Б", войска:

  • ракетные стратегических назначений;
  • воздушно-космической обороны (второстепенные задачи);
  • сухопутные: мотострелковые (кстати, очень часто попадается вопрос: "С какой категорией берут в мотострелковые войска?"), танковые, артиллерийские и ракетные, ПВО сухопутных войск;
  • ВМФ: только береговые;
  • ВВС: радиотехнические,зенитно-ракетные, спецавиации, военно-транспортной, армейской, дальней, фронтовой авиации (второстепенные задачи - без участия в полетах);
  • спецвойска: автомобильные, инженерные, связи, РЭБ, биологической, радиационной, химзащиты, железнодорожные (с какой категорией берут в железнодорожные войска - чаще это Б4).

Категории "В", "Г", "Д"

Разберем, что значат оставшиеся категории.

Группа "В". Призывник с такой категорией освобождается от несения военной службы в мирный период - зачисляется в запас. Однако он будет годен к призыву в военное время - для набора комплекта частей второй очереди.

Группа "Г". Это временная негодность к службе в армии. Причиной может быть серьезное расстройство здоровья или травма, в частности, ожирение, дистрофия, переломы. Продолжительность отсрочки - 6-12 месяцев. Если у призывника несколько отсрочек, то, вероятно, в итоге он получит "В". Существует отсрочка до достижения непризывного возраста.

Группа "Д". Призывник абсолютно освобождается от армейской службы. Военный билет подтверждает полную негодность. О группе "Д" ставится специальный штамп в паспорте молодого человека.

 в какие войска берут с категорией а2

Дополнительные требования

Говоря о том, с какой категорией в какие войска берут, нужно затронуть и спецтребования для бойцов отдельных войск:

  1. Охранные части, караулы, ВВ МВД. Рост и вес: 155 (46-55 кг) - 180 см (78-100 кг), зрение не хуже 0,5/0,1.
  2. Плавательный состав флота. Рост и вес: 150 (42-52 кг) - 185 см (67-94 кг), зрение не хуже 0,5/0,4.
  3. Спецчасти, ВДВ, штурмовики, морская пехота. Рост и вес: 170 (53-66 кг) - 185 см (67-94 кг), зрение не хуже 0,6/0,6.

Также для служения во всех перечисленных войсках необходим хороший слух - 6/6.

Срочная служба невозможна на подводном флоте, в пограничных войсках. Она открыта только для контрактников.

с какой категорией берут в железнодорожные войска

С какой категорией в какие войска берут - этот вопрос становится все более и более актуальным к каждому призыву. Естественно, что определенная категория годности молодого человека - решающий момент при распределении, но, как показывает практика, оно иногда напоминает русскую рулетку - решение может быть довольно неожиданным для призывника.