Важная составляющая вооруженных сил – мотострелковые войска

0
0

Наиболее многочисленными являются мотострелковые войска, считающиеся ядром элементов боевого порядка. На их оснащении состоят разнообразные комплексы вооружения, поражающие противника на земле и в воздухе.

мотострелковые войска
Эффективные технические средства обеспечивают устойчивое управление и своевременное принятие решений при изменении обстановки.

Исторические данные

До начала Второй мировой войны армии большинства государств мира не имели сколько-нибудь значимых средств перевозки подразделений, а также поддержки их действий непосредственно в ходе боев. Военными аналитиками напрямую указывалась необходимость внедрения в состав и структуру пехотных частей бронированных машин для перевозки людей и обеспечения возможности их совместных действий. Первыми стали моторизованные дивизии вермахта, получившие бронетранспортеры и танки. В Советском Союзе перед войной стали формироваться механизированные корпуса и дивизии, которые при этом не имели надежно защищающей солдат техники. В их состав были введены танковые подразделения, лишь увеличивающие совокупную огневую мощь пехоты. После войны, ввиду качественного и количественного роста вооружения, было произведено преобразование в мотострелковые войска, официальное их наименование в качестве рода войск ввели в 1963 году.

Особенности

Войска Российской Федерации к настоящему времени приобрели следующие черты, указывающие на их возможности:

- способность к высокой мобильности и маневренности, в том числе путем переброски с использованием самолетов военно-транспортной авиации, высадки тактических десантов на вертолетах или с кораблей при действиях в прибрежных районах на плацдармах, образованных предварительными действиями подразделений морской пехоты;

войска российской федерации

- увеличенные возможности в быстрых переходах от наступления к обороне и обратно, способность участвовать в операциях по обезвреживанию иррегулярных формирований, чередование ударов и маневрирования, изменение направлений и районов действий, оперативное сосредоточение усилий на угрожаемых направлениях;

- свои боевые возможности мотострелковые войска сохраняют при воздействии со стороны противника как обычными средствами, так и оружием массового поражения.

В состав мотострелковой бригады входят мотострелковые и танковый батальоны, артиллерийский и зенитный дивизионы, подразделения разведки, радиационной и химической защиты, связи, тылового и технического обеспечения.

Выполняемые задачи

На мотострелковые войска РФ, совместно с танковыми соединениями и частями, возлагается выполнение следующих задач:

- в оборонительных операциях – удержание соответствующих районов на занимаемых рубежах и позициях, отражение ударов наступающего противника и нанесение ему максимального поражения для снижения боевых возможностей и недопущения прорыва вглубь;

мотострелковые войска рф

- в наступательных операциях – прорыв оборонительных порядков противника, разгром его обороняющихся группировок, захват важных рубежей, объектов и районов, преследование отступающих сил врага, проведение встречных боев;

- в специальных действиях – восстановление конституционного порядка, блокирование и уничтожение иррегулярных формирований, террористических и экстремистских организаций во взаимодействии с другими видами вооруженных сил.

мотострелковые войска

Заключение

Мотострелковые войска, имеющие высокую боевую самостоятельность и универсальность, обладают способностью к выполнению вышеперечисленных задач в любых погодных условиях на различной местности.