Начало Второй мировой войны: горький опыт прошлого

0
0

Структурные аспекты и поводы

Вторая мировая война – величайшая масштабная битва в истории человечества, в которой участвовало 61 государство, длилась целых семь лет (с 1939 по 1945 г.). Война велась на трех континентах и в четырех океанах.

начало второй мировой войны

Начало Второй мировой войны (1 сент. 1939 г.) случилось на территории Польши, и далее были оккупированы Дания и Норвегия (май 1940 г.). В связи с вторжением немецких войск в Польшу в войну вступили Англия и Франция. Затем войну Германии объявили все британские доминионы, а далее - и остальные страны-участники. Причины начала Второй мировой войны многочисленны, но, помимо этого, существуют и основополагающие: это установление в Германии нацистской диктатуры в лице Адольфа Гитлера, а также Версальский договор, предусматривающий жесткое ограничение Германии как в военном, так и в экономическом плане. Данные ограничения, равно как и суммы репараций, которые увеличивались вдвое, Германия не была в состоянии материализовать, и в связи с этим нарастала определенная напряженность, потому вопрос о том, когда же наступит начало Второй мировой войны, был только временным. 

причины начала второй мировой войны

Основные этапы и причины

 Внезапно начавшаяся битва спровоцировала практически весь земной шар к определенным действиям (и бездействиям в том числе). Выявились и обособились две противоборствующие группировки: с одной стороны - Германия, Италия и Япония, с другой - Англия, Франция и США. Германия, вторгнувшись на территорию Польши, осуществила план молниеносной войны – «блицкрига»: за пару недель вся польская армия была разгромлена, не дождавшись обещанной помощи от Франции и Великобритании, а СССР ввел в Восточную Польшу свои войска, спасая выживших и обеспечивая безопасное отступление. Затем Германия без труда захватила Данию и Норвегию, после чего нанесла один из самых основных и молниеносных ударов по Европе: вторглась в Бельгию и Нидерланды, целясь при этом на недалекую Францию.

начало второй мировой
Начало Второй мировой войны выдалось для Германии довольно быстрым и легким из-за бездействия отдельных стран-лидеров в Европе.

Другие причины

Одной из ярких причин начала войны являются территориальные разногласия между государствами и их вражда друг к другу: каждый хотел прибрать к рукам очередной кусок земли, взять власть в Европе в свои руки. Таким образом, начало Второй мировой войны поставило под вопрос многие союзные отношения между различными странами. СССР стремился создать антигитлеровскую коалицию, в то время как лидирующие страны Европы опасались как Германии, так и нарастающей мощи СССР. Несмотря на все разногласия, 1 янв. 1942 года все же была создана данная коалиция, объединяющая военную мощь нескольких стран. Начало второй мировой явилось неожиданным ударом для многих стран по всем аспектам жизнедеятельности как целостного государства, так и человека в отдельности. В связи с этим состоялись большие перемены в сфере политики и экономики стран Европы. Для одних это была война за территорию и господствующее положение на континенте, для других - война за свободу.