"Странная война" - это что такое? Какую войну назвали странной?

0
0

"Сидячая война", или, как ее иначе называют, "Странная война", - это отрезок времени с начала сентября 1939-го до мая следующего года в рамках 2-й мировой войны. Она происходила на Западном фронте. Так почему же ее назвали странной? Есть еще и другая версия названия – "фальшивая" (Phoney War), которую применил известный американский журналист. А вот странной войной впервые ее назвал Ролан Доржелес – известный французский военный корреспондент. Этими терминами они хотели подчеркнуть то, что войны как таковой с боевыми действиями между враждующими сторонами не было. Лишь на море время от времени происходили какие-то столкновения, да и они носили локальный характер.

странная война это

Общая характеристика

В этот период на немецко-французской границе то и дело вспыхивали небольшие столкновения на оборонительных линиях Зигфрида и Маджио. Позже историки говорили, что «Странная война», суть которой была в затягивании начала наступательных действий со стороны обеих сторон, была в полной мере использована гитлеровцами как стратегическая пауза, и именно за этот отрезок времени они успешно провели Польскую кампанию, готовились к вторжению во Францию, а также смогли захватить две скандинавские страны - Данию и Норвегию.

 странная война суть

Предпосылки

Как известно из истории, после того как Адольф Гитлер пришел к власти, он приступил к реализации идеи объединения всех территорий, на которых проживают немцы, с целью создания единого Германского государства. Уже весной 1938 года он провел аншлюс Австрии, не встретив при этом никакого противодействия, а заключенный в начале осени того же года Мюнхенский сговор привел к тому, что Чехословакия была разделена между Польшей, Германией и Венгрией. Все было готово к началу Второй мировой войны, и странная война в Европе стала как бы прелюдией к более решительным действиям Гитлера.

 странная мировая война

Осень 1939-го

Еще в марте Германия потребовала от Польши Данциг (ныне Гданьск). Ее следующим требованием было открытие «польского коридора», который был создан после окончания Первой мировой войны и служил Польше в качестве выхода к Балтике. Естественно, польские власти не согласились пойти на этот шаг, который был бы губительным для их страны. На это Германия объявила недействительным Пакт о ненападении, который был подписан еще в январе 1934 года. Сразу после этого, а именно 31 марта 1939-го, английский премьер-министр Артур Чемберлен от имени правительства своей страны и французского кабинета министров заявил о том, что их страны будут оказывать всевозможную помощь Польше в вопросах сохранения и обеспечения ее безопасности. Конечно же, Германия была удивлена. Ведь в апреле Польша заручилась только поддержкой Великобритании, и вот сейчас в игру вступала и Франция. Ввиду этого в середине мая был подписан польско-французский протокол. Согласно ему, “шевалье” обещали приступить к наступательным действиям сразу же после мобилизации. Англией же в конце августа был подписан секретный договор о взаимопомощи Польше, и в документе Германия именовалась кодовым названием “европейское государство”. После этого все стороны находились в состоянии ожидания. В первый же день осени 1939 года гитлеровские войска нарушили границу с Польшей. Одним словом, старт странной мировой войне был дан.

странная война 1939

Силы противоборствующих сторон

Потенциал Британской и Французской империй в целом в несколько раз превосходил германский. Если население Германии вместе с Австрией и Судетами составляло менее 80 миллионов человек, то человеческий ресурс этих двух колониальных империй вместе насчитывал более 770 млн. Кроме этого, эти страны превосходили Германию и по объемам добытого угля, выплавки чугуна, производства стали и т. д. Однако Германия целенаправленно готовилась к боевым действиям и с начала 1939 года увеличила производство военной продукции. В итоге ее военная мощь возросла в несколько раз, и тем не менее потенциал ресурсов (особенно в плане сырья) одной только Великобритании был в несколько раз больше. Осознавая это, Германия около двух лет вела так называемую странную войну (1939-1941 гг.). Вся Европа находилась в состоянии войны, но каких-либо серьезных боевых действий, широкомасштабных сражений так и не было осуществлено.

Состояние германской армии к осени 1939 г.

К моменту начала войны гитлеровские войска были размещены по периметру бельгийской, голландской и французской границ. Они образовали так называемую Линию Зигфрида. Если многим кажется, что это Германия первой объявила войну Англии, вернее Великобритании и Франции, то они ошибаются. Она всего лишь спровоцировала ее, напав на Польшу. 3 сентября с разницей в 6 часов как первая, так и вторая страны объявили Германии войну. При этом франко-польское соглашение было подписано только через день, 4 сентября, постфактум. После этого польский посол во французской республике начал настаивать, чтобы было немедленно совершено общее наступление. Однако ему объяснили, что это невозможно, поскольку у объединенного комитета штабов стран-союзниц какого-либо скоординированного плана по помощи Польше не было разработано. Такого мир еще не видел: была объявлена война, а каких-либо серьезный действий так и не случилось. Вот почему начало второй мировой и назвали "Странной войной". Это, конечно же, было странно во всех отношениях, поэтому и вошли в обиход такие ее характеристики, как “мнимая”, “сидячая” или “фальшивая”.

странная война в европе

Ситуация на фронте

До 25 августа Германия проводила скрытую мобилизацию. Поэтому уже к 1 сентября она смогла развернуть на Западе группу армий “Ц”, что составляло 2/3 всех дивизий. К 10 сентября на фронте было сосредоточено 43 дивизии. Воздушная поддержка осуществлялась более 1100 боевыми самолетами. К 20 сентября у Франции были 61 дивизия и 1 бригада, плюс ко всему к ней в любой момент могли присоединиться 14 североафриканских, а также 4 английских дивизий. У союзницы Германии Италии были всего лишь 11 дивизии и 1 бригада. Развертывать широкомасштабные действия Франции “мешали” Бельгия и Люксембург, которые придерживались политики нейтралитета. Немцы, пользуясь этим, сосредоточили свои боеспособные дивизии как раз ближе к границам с этими государствами. Это им позволило прикрыть подходы к линии Зигфрида, благодаря минным полям, что еще больше усложнило возможность наступательных действий французов. Естественно, они не спешили совершать решительные шаги, которые могли бы стать губительными для их армий. Позже историки сделали вывод, что странная война – это не просто бездействие со стороны противников Германии, а нецелесообразность действий.

странная война 1939 1941

Распоряжение Гитлера о нападении на Польшу

"На западном фронте вся ответственность за начало военных действий в полной мере должна лечь на английские и французские власти. Однако мы не собираемся пока осуществлять широкомасштабные действия, а на небольшие нарушения наших границ мы ответим действиями локального характера… Сухопутная граница Великой Германии на западе ни в коем случае не должна быть нарушена без моего на то разрешения. Требую этого же подхода придерживаться в отношении морских операций. Нельзя допустить, чтобы они расценивались как военные действия. Что же касается военно-воздушных сил, то их действия должны ограничиться противовоздушными оборонительными действиями. Мы не должны допустить угрозы со стороны вражеской авиации границам и территориям нашего государства. В случае начала войны со стороны Англии и Франции единственной и главной целью наших вооруженных сил, действующих на Западе, должно стать обеспечение всех необходимых условий для победы над Польшей".

Форт на линии Мажино

Еще одна причина бездействия Франции заключалось в ее устаревшей системе мобилизации. Руководство армии понимало, что их бойцы не готовы к ведению боевых действий, так как не успели пройти надлежащую подготовку. К тому же боевая техника прибывала на место будущих сражений в законсервированном виде, и для ее подготовки было необходимо время - не менее двух недель. Что же касается британской армии, то она могла прибыть на место будущих сражений лишь к 1 октября, то есть через месяц после объявления войны. Получается, что Англия и Франция, не будучи готовыми, поспешили с объявлением войны. Поэтому им ничего не оставалось, как вести мнимую или как позже стали ее называть, "Странную войну". Это, конечно же, было на руку Германии. Чем дальше, тем больше Польша осознавала, что, доверившись этим двум державам, она приблизила свой крах. А тем временем французы придумывали для себя различные оправдания.

странной войной называли

В качестве заключения

Самое интересное - то, что Германия тоже не спешила приступать к боевым действиям. Одним словом, "Странная война" 1939 г. была осознанным выбором как одной, так и другой из враждующих сторон.