Что произошло с Норфолкским полком? Тайна исчезновения батальона

0
0

Мы поговорим об очень интересном событии, которое случилось довольно давно. Наверняка все знают, о чем идет речь – о тайне исчезновения Норфолкского полка. В чем тогда было дело, действительно ли люди просто пропали, какие были обстоятельства, занимался ли кто-нибудь поисками? Всю хронологию событий отследим в статье.

О чем речь?

Исчезновение Норфолкского полка случилось в 1915 году, 12 августа. Исчез боевой отряд 1/5 батальона британской армии. Исчезновение произошло во время Дарданелльской операции, в ходе активной атаки со стороны турков. В будущем это событие стало основой для многих легенд, которые ходят по миру до сих пор в разных интерпретациях.

норфолкским полком

Норфолкский полк

В 1881 году был сформирован Королевский Норфолкский полк. Это произошло во время реформирования всей британской армии. Полк был сформирован на основе 9-го пехотного полка. Состоял по большей части из добровольцев и пехоты.

К Первой мировой войне полк значительно расширился: три территориальных, два регулярных и один резервный батальоны. Два территориальных батальона были переданы 54-й бригаде, которая находилась под командованием Иэна Гамильтона и принимала участие в Дарданелльской операции.

исчезновение норфолкского полка

Исчезновение

Батальон Норфолкского полка в первых числах августа 1915 года принимал участие в наступлении на Анафарту. Операция проводилась под командованием полковника Хораса Бичема. Солдаты высадились в бухте Сувла и начали атаку. Англичане противостояли туркам под командованием Муниб-бея. Бои были довольно напряжённые, чья сторона победит, было неизвестно. Так длилось несколько дней, которые воины изнуряли себя, пытаясь одолеть врага. Наконец, 12 августа лейтенант Гамильтон одно из подразделений направил занять высоту 60. Кстати, в атаке также принимала участие Сэндрингэмская добровольческая рота под командованием Ф. Реджинальда Бека.
Что же случилось дальше с Норфолкским полком? Очевидцы тех событий утверждали, что все 267 человек, которые шли в бой под началом капитана Бека и полковника Бичема попали в облако тумана. Когда непонятное облако рассеялось, обнаружилась пропажа Норфолкского полка. Не было никаких следов, тел, отпечатков на земле. Не было абсолютно ничего. Складывалось ощущение, что полк просто растворился.

Доклад руководству

Батальон Норфолкского полка в Турции просто исчез. Но как об этом сказать начальству, как объяснить то, что солдаты просто пропали за несколько минут? Не было найдено ничего, ни одежды, ни личных вещей, ни оружия. Гамильтону пришлось хорошенько подумать, прежде чем писать доклад высшему руководству. Он писал, что 1/5 батальон Норфолкского полка находился на правом фланге. В какой-то момент солдаты поняли, что наступление со стороны врага ослабевает. Чтобы добить врага, храбрый офицер Х. Бичем повел часть бригады за собой. Тем временем сражение шло довольно ожесточенно, а Хорас Бичем увлекал солдат все дальше в лес. Местность становилось все более неровной, лесистой. К сожалению, путь был так долог, что многие солдаты были изнеможены, хотели пить. Многие из них были сильно ранены и не могли продолжать путь. Понимая, что никакого толку от них не будет, Хорас Бичем разрешил им вернуться в лагерь. В течение ночи они добирались туда. Однако сам полковник и еще 16 офицеров, 250 бойцов упорно теснили врага, который отступал все дальше. На следующий день не было никаких известий о полке. Они просто исчезли, никто ничего о них не слышал, их не видели. Не вернулся ни одни человек. Во время поисков не было обнаружено совершенно ничего. Исчезнувший батальон Норфолкского полка стал обрастать легендами, однако рационального ответа нет до сих пор.

батальон норфолкского полка

Находка

Исчезновение батальона Норфолкского полка не могло остаться незамеченным. Дело нуждалось в расследовании. Майор Муниб-бей позже докладывал своему руководству, что в тот день в плен он взял около 30 солдат британской армии. Также он утверждал, что один из них был из числа батальона Норфолкского полка, а именно рядовой Браун.

Однако тела солдат таки были обнаружены, но уже после войны. Исследование местности не давало никаких результатов, пока, наконец, в 1918 году офицер, занимавшийся вопросами захоронения солдат, не сообщил о находке. Он указывал, что было обнаружено 180 тел. Среди них было несколько саффолкцев и гентцев. К сожалению, идентифицировать удалось только тела двух солдат – Коттера и Барнаби. Другие остались неизвестными. Пропажа Норфолкского полка была обнаружена на небольшой площадке, в 800 ярдах от границы. Тела солдат были разбросаны. Ферма, на которой обнаружили большую часть солдат, была завалена трупами. Ранее считалось, что солдаты не могли углубиться в лес слишком далеко, и находка тел это подтвердила. Воинов уничтожали методично одного за другим. Лишь некоторым удалось добраться до фермы, но и тут их ожидала смерть.

норфолкского полка в турции

Выяснение обстоятельств

Теперь мы знаем, куда исчез Норфолкский полк, но как это произошло? Версий происходящего есть несколько. Для начала стоит сказать, что начиная с 1915 года тайна исчезновения Норфолкского полка считалась неразрешимой. Полк принято было считать пропавшим без вести. При этом власти Великобритании прикладывали максимум усилий для того, чтобы выяснить судьбу своих солдат. Они проводили различные расследования, пытались узнать правду, обращались с вопросами к турецкому правительству. Однако получить вразумительный ответ так и не удалось. Несмотря на то что дело имело широкую огласку, а Великобритания могла предъявить Турции серьёзные претензии, дело так и не было решено. До сих пор окончательной ясности нет.

Позже власти Турции заявили, что никогда даже не слышали о существовании этого полка, а уж тем более не сражались с ним и не брали в плен. Свидетели происшествия, мнение которых представлено выше, также указывают на то, что сражения и какого-либо контакта с турками не было.

исчезнувший батальон норфолкского полка

Комиссия

Эта история с самого начала имела мистический оттенок. Все выглядело слишком странно. Иэн Гамильтон не раз акцентировал внимание на абсурдности ситуации. Как может среди белого дня пропасть отряд смелых, сильных и подготовленных солдат? Пропасть без единого следа. Через некоторое время появилась информация, которая сделала историю с пропажей полка только еще более странной. Так, в 1967 году к публичному доступу были открыты некоторые материалы, которые собирала комиссия, созданная британским правительством для выяснения причин поражения в Дарданелльской операции. Комиссия проводила свои работы в 1917-1918 годах. Среди вопросов, которыми она занималась, был и отчет о пропаже Норфолкского полка. В отчете говорилось о том, что в 1915 году, 21 августа, артиллерийские наблюдатели в бухте Сувла также отмечали странный туман.

Отчет

Исчезновение Норфолкского королевского полка стало еще большей загадкой после опубликования отчета. В нем говорилось, что бухта Сувла и Плэйн были окутаны довольно странным туманом днем 21 августа. Ранее такое явление не было замечено. Для британской армии туман был совсем не кстати, так как солдаты надеялись, что солнце ослепит врага, а к закату им будут видны окопы турков со всех сторон с нужной чёткостью. Однако случилось совсем иначе. Обнаружить врага так и не удалось, но вот западные цели британской армии были отлично видны туркам.

исчезновение батальона норфолкского полка

Свидетельства

Что произошло с Норфолкским полком действительно, наверное, не узнает никто и никогда. Однако есть свидетельства солдат из новозеландского подразделения, которые в тот злосчастный день находились в районе высоты 60. Свидетельства всех ветеранов связывали появление странной тучи и исчезновение солдат полка. В них говорилось, что день тогда стоял прекрасный. Небо было чистое, а день ясный. Обычная погода для средиземноморского климата. Было одно обстоятельство, на которое мало кто обратил внимание. Несмотря на то что все небо было чистое, можно было различить 6 или 8 туч, которые напоминали круглые буханки хлеба. Они нависали прямо над высотой 60 и не двигались. Очевидцы писали, что был легкий ветерок, однако за несколько часов тучи не сдвинулись с места и даже не изменили своей формы. Скорость ветра равнялась примерно 6 милям в час.

Свидетели отмечали, что над британцами (почему-то именно над этой территорией, а не там, где располагались турецкие войска) была замечена самая плотная туча. Издали казалось, что она имеет твёрдую структуру. Солдаты уверено вошли в тучу, но на высоту 60 никто из них поднялся. Почти сразу после этого туча естественным образом поднялась вверх, соединилась с другими облаками и через 15 минут рассеялась в направлении Болгарии. Эти свидетельства была даны артиллерийцами спустя 50 лет после пропажи полка. Под подробным изложением событий того дня подписалось трое человек.

Уфологическая версия

На основе показаний очевидцев касательно событий того дня, было предложено несколько версий того, что случилось с Норфолкским полком. Одна из самых первых версий – уфологическая. Согласно ей, батальон солдат был похищен кораблем инопланетян. Допускалось, что часть солдат забрали инопланетяне, а другую их часть они просто убили. Это следовало из того, что турецкий крестьянин, который обнаружил тела, говорил, что они были очень сильно изуродованы и как будто сброшены с большой высоты.

пропажа норфолкского полка

Мистическая версия

Есть и другая версия, более мистическая. Считается, что британские солдаты попали в петлю времени и переместились в другое пространство. Не всем из них это удалось. Есть мнение, что они могли вернуться из будущего или прошлого, и тогда их настигла смерть, так как, проведя несколько лет в другом мире, нельзя вернуться таким же человеком. Некоторые связывают исчезновение Норфолкского полка с опытами ученого Николы Тесла.

В культуре

В культуре это странное исчезновение тоже было отмечено. Российская металл-группа под названием «Ария» имеет песню «Прощай, Норфолк!». В 1999 году на телеэкраны вышел художественный фильм режиссёра Дж. Джарролда «Вся королевская рать». Фильм был снят по роману Н. Мак’Крери, посвященному исчезновению полка.

Что ж, подводя итоги статьи, хочется рассказать и более реалистическую версию, которая кажется наиболее вероятной. Скорее всего, британский батальон попал в плен к туркам. Возможно, засада была продумана заранее, а туман является каким-то нехитрым трюком или действительно явлением природы. Как поступили с солдатами турки – неизвестно. Может быть воинов постигла смерть, а может быть – опыты. Однако по сегодняшний день правительство Турции полностью отрицает свою причастность к смерти солдат королевского полка. Вероятно, это происшествие навсегда останется загадкой...