Таманская дивизия. 2-я Гвардейская Таманская мотострелковая дивизия

0
0

2 мотострелковая Таманская дивизия является одним из подразделений ВС России. Организационно она относится к 20-й армии в Западном военном округе. Место, где дислоцируется Таманская дивизия - Калининец. Это поселок в Наро-Фоминском р-не Московской обл. Расформирование подразделения прошло в 2009 году. На базе дивизии была создана 5-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада. Воссоздание подразделения было осуществлено по решению министра обороны Шойгу 4 мая 2013 года.

таманская дивизия

Участие в боях 1941-1945 гг.

В годы ВОВ Таманская мотострелковая дивизия сражалась в составе нескольких войск на разных фронтах:

  1. Западном.
  2. Резервном.
  3. Южном.
  4. Юго-Западном.
  5. Северо-Кавказском.
  6. 1-м Прибалтийском.
  7. Закавказском.
  8. 3-м Белорусском.

Подразделение входило также в Отдельную Приморскую армию. Таманская мотострелковая дивизия принимала участие в Орловско-Брянском оборонительном сражении, в боях под Тимом и Курском, Керченско-Эльтигенской, Новороссийско-Таманской, Прибалтийской, Белорусской, Восточно-Прусской, Крымской операциях. Свой боевой путь гвардейская Таманская дивизия закончила в 1945 году, 17 апреля на Земландском полуострове.

Другие мероприятия

Отдельные военнослужащие и части дивизии принимали участие в событиях 1991 и 1993 гг. В 1999-м подразделения направлялись в Чеченскую республику, где проводилась контртеррористическая операция. Части вошли в состав Объединенной группировки вооруженных сил на Северном Кавказе. Военнослужащие каждый год участвуют в парадах, проводимых на Красной площади. В 1985-м в параде к 40-летию Победы Таманская дивизия участвовала наряду с другими подразделениями советской армии. Ее части маршировали по Красной площади и на 50-летнюю годовщину. В своем следующем параде Таманская дивизия участвовала только в 2008-м.

таманская мотострелковая дивизия

Преобразования

В 1953 году, в ноябре, приказом МО СССР подразделение было переформировано в 23 механизированную (гвардейскую) дивизию. В 1964-м, 17 декабря был принят приказ министра обороны, которым за подразделением сохранялось прежнее название. Следующие преобразования пришлись на 2008-2009 гг. В это время проходила военная реформа в России. Таманская танковая дивизия 15 мая 2009-го была расформирована. На ее базе создали 5-ю отдельную бригаду. При этом были сохранены все прежние отличительные знаки.

Состав до 2009 г.

Части, которые включала в себя Таманская дивизия:

  1. 1 полк гв. мс. Краснознаменный Севастопольский ордена Невского.
  2. 47-й отдельный батальон связи.
  3. 15 гв. мотострелковый Краснознаменный Шавлинский полк ордена Ленина.
  4. 1586 отд. батальон РЭБ.
  5. 283 гв. мотострелковый Краснознаменный Берлинский орд. Б. Хмельницкого полк.
  6. 614 батальон РХБЗ.
  7. 147 гв. самоходный артиллерийский Краснознаменный Симферопольский орд. Невского, Кутузова, Суворова полк.
  8. 886 станция ФПС.
  9. 1174 отд. артиллерийский противотанковый дивизион.
  10. 136 гв. разведывательный батальон.
  11. 1117 ракетно-зенитный полк.
  12. 211 отд. гв. инженерно-саперный батальон.
  13. 190 ремонтно-восстановительный б-н.
  14. 1063 отд. батальон мат. обеспечения.
  15. 370 отд. медицинский б-н.
    гвардейская таманская дивизия

Среди подразделений, которые включает в себя Таманская дивизия, - 1 полк гв. Краснознаменный Чертковский дважды орд. Ленина, Хмельницкого, Кутузова, Суворова, им. маршала Катукова.

Руководители

Командирами в разные года были:

  1. И. М. Волошин.
  2. И. И. Тенищев.
  3. Ю. А. Хворостьянов.
  4. Г. А. Лобачев.
  5. В. С. Полковницын.
  6. Л. С. Золотов.
  7. В. И. Марченко.
  8. В. Г. Евневич.
  9. В. Н. Борисов.
  10. Е. П. Лазебин.
  11. Г. А. Локтионов.
  12. А. И. Студеникин.
  13. А. И. Глущенко.
  14. А. Ю. Чайко.
  15. А. И. Сычевой.

С 2014-го г. по настоящее время командир Таманской дивизии - А. С. Санчик.

таманская танковая дивизия

Награды, звания, почетные наименования

В боях 1941 года военные Таманской дивизии проявили массовый героизм, высокое боевое мастерство. За мужество всего личного состава при проведении кровопролитного Смоленского сражения 127-я стрелковая дивизия получила новое звание. Решением Ставки ВГК утвержденным приказом Наркома 18 сентября 1941 года она получила наименование "Гвардейская" и стала называться 2-й гвардейской стрелковой дивизией. 28 января 1942 года в Старом Осколе представитель 40 армии от имени Президиума ВС СССР вручил подразделению Знамя. Следующую награду Таманская дивизия получила 19 июня 1943-го. Ей был присвоен орден Красного Знамени за образцовое выполнение заданий командования в ходе освобождения Кубани и Северного Кавказа. Бойцы подразделения участвовали в освобождении от фашистских захватчиков п-ва Таманский. За успешное ведение сражений по Приказу Верховного Главнокомандующего ВС СССР личный состав получил благодарность 9 октября 1943 года. За участие в этом сражении дивизия и получила свое название Таманская. За проявленный героизм личного состава в боях по освобождению Крыма и Севастополя по Указу Президиума ВС СССР от 24 мая 1944-го подразделение получило орден Суворова 2 степени. Постановлением Совета Министров от 2 июля 1946 года Таманская дивизия получила имя великого коммунистического деятеля Советского государства и партии М. И. Калинина. Следующее награждение было в 1970 году. Таманская дивизия получила Почетную грамоту. В 1972-м ей был присвоен почетный Юбилейный знак ЦК КПСС, Совета Министров и Президиума ВС СССР. В 1977 году подразделение было награждено Вымпелом за воинскую доблесть и мужество. 26 апреля 1985 года Таманская дивизия получила орден Октябрьской Революции за успешную политическую и боевую подготовку к 40-летию Победы.

таманская дивизия в ч 23626

Служба

Какая сегодня Таманская дивизия? В ч. 23626 созданы очень хорошие материально-бытовые условия. Об этом говорят сами солдаты, проходящие там службу. Войны проживают не в казармах, а в специальном общежитии. В нем созданы комнаты-кубрики. Каждая из них вмещает 4-8 человек. В комнатах есть санузел и душевая. Для каждого блока установлена сушилка и стиральная машинка. В части есть мини-кинотеатр, библиотека, спортивный зал, бильярдная, комната отдыха. На территории, где располагается дивизия, построено два столовых помещения. Питание военнослужащих осуществляется в порядке 2-потоковой очереди. Еду готовит гражданский персонал, поэтому солдаты не заступают в наряды по кухне. Кроме этого, на территории части есть свой магазин, Дом офицеров, медпункт, банно-прачечный комбинат.

Физическая подготовка

Ей уделяется особое внимание. На физическую подготовку солдат ежедневно отводится по четыре часа. Занятия зимой включают в себя обязательный кросс на лыжах. Сама подготовка осуществляется или в одном из комплексов, расположенных на территории части, или на плацу. В каждом спорткомплексе оборудованы тренажерные залы, футбольное поле и бассейн. Занятия по физической подготовке бойцы посещают в спортивной форме.

 2 мотострелковая таманская дивизия

Боевая подготовка

В нее входят стрельбы, которые проводятся на полигоне в Алабино. Выезд осуществляется дважды в неделю. Кроме этого, в боевую подготовку включены общевойсковые плановые учения. Эти занятия также поводятся в Алабино. Военнослужащие изучают устав ВС, получают теоретические знания о видах оружия, которые применяются в дивизии.

Мобильная связь

На сегодняшний день Таманская дивизия считается одним из немногих подразделений российской армии, в котором военнослужащие могут пользоваться сотовыми телефонами. Однако относительно порядка использования мобильной связи на территории воинской части действует строгое предписание. Во время стрельб и других занятий сотовые должны быть выключены. В противном случае мобильные телефоны будут изъяты у всех солдат во всем подразделении на сутки. Во время проверок средства связи сдаются командиру. Руководство проверяет аккаунты в социальных сетях, число исходящих и входящих звонков, СМС и ММС-сообщения. Наибольшей популярностью из существующих операторов в России в части пользуются МТС и Мегафон. В военкомате солдаты получают сим-карты "Билайн" в рамках спецпрограммы "Позвони маме".

Дополнительно

В Таманской дивизии утвержден обязательный часовой послеобеденный сон с 14 до 15 часов. Многие солдаты приятно были этим удивлены при поступлении на службу. Неуставные отношения и дедовщина в дивизии отсутствует. Об этом говорят сами солдаты, проходившие или находящиеся на службе. Ежедневно проводится медицинский осмотр личного состава. При части также создана служба по психологической поддержке новобранцев. Гражданский персонал работает не только на кухне, но и осуществляет уборку территории. Поэтому такие наряды также отсутствуют. Ежедневная уборка комнат в общежитии и парко-хозяйственный субботний день, однако, входят в обязанности военнослужащих или выступают в качестве дисциплинарных взысканий. Поступление денежных дотаций солдатам срочной службы в подразделении осуществляется на карту ВТБ. Средства поступают по окончании каждого месяца. На территории гарнизона, на КПП и в военном городке установлено четыре банкомата:

  1. "МИБ".
  2. "СМП-банка".
  3. Сбербанка.
  4. "ВТБ-24".

Последние два функционируют круглосуточно.

командир таманской дивизии

Как доехать до воинской части?

С Белорусского вокзала можно добраться на электричке с пересадкой в Голицыно. На этой станции следует пройти по переходу, повернуть направо и выйти к остановке общественного транспорта. Сев на маршрутное такси номер 71, нужно проехать до остановки КЭЧ. Далее следует идти к воротам. У дежурных можно спросить нужное КПП. До воинской части можно добраться и без пересадок. На маршрутном такси 569 следует ехать от ст. м. "Юго-Западная". Также добраться можно на собственном автомобиле. Для этого со МКАДа нужно съехать на автотрассу М-3. Она идет в направлении Внуково. Перед поворотом в сторону Селятино нужно уйти направо. Оттуда до Калининца будет шесть километров. При въезде располагается несколько КПП. Чтобы добраться до нужной части, следует повернуть налево. Направляясь в сторону КЭЧ с Киевского шоссе, необходимо проехать поворот. Там следует ориентироваться по ближайшим домам: трем справа и трем наискосок.

Заключение

Таманская дивизия имеет давнюю историю. Военнослужащие участвовали в самых разных боях в течение всего периода существования части. Особые заслуги перед Родиной отмечало руководство страны, несомненно, в годы Отечественной войны. Солдаты всегда показывали героизм, доблесть, мужество и отвагу. Военная часть отличается сплоченностью всего личного состава. Солдаты свято чтят Устав ВС. Сами военнослужащие отмечают хорошие условия пребывания в части во время службы. Поэтому многие из них остаются здесь на срочную службу. Однако, как и в любом другом подразделении, в военной части существует и система дисциплинарных взысканий. За те или иные нарушения солдатам назначаются наряды, дополнительная физическая подготовка. Как показывает практика, солдаты соблюдают режим, положения Устава, не допускают проступков. Службу в рядах Таманской дивизии они считают престижной. В часть регулярно доставляется корреспонденция от близких родственников. Письма солдаты получают по пятницам. Таманская дивизия считается сегодня одним из прогрессивных и передовых подразделений российской армии. Здесь подготавливают бойцов для выполнения операций различной сложности в разных условиях.