Значимые люди нашей истории: Богдан Хмельницкий

0
0

Среди сколько-нибудь известных исторических персонажей следует рассмотреть человека, под руководством которого организовывались и велись повстанческие действия украинского казачества против польского владычества. Богдан Хмельницкий стал своеобразным катализатором начала борьбы, в ходе которой выработались основные принципы и устои Запорожской Сечи, просуществовавшей в составе Речи Посполитой на формальной основе, а затем в России почти до конца восемнадцатого века.

богдан хмельницкий

Детство и юношество

Точная дата его рождения не известна, однако с учетом дальнейших событий, в которых он принимал участие, очевидно, приходится на конец XVI столетия по современному календарю. Формально родословная связывается с люблинским воеводством, но после обретения исторической славы он был отнесен к роду Богданов, являвшихся молдавскими господарями в течение XV века. Киево-братская школа дала ему первоначальные знания, а дальнейшее обучение, по сведениям историков Польши, проходило в иезуитском монастыре, расположенном в Ярославле-Галицком. По тому времени он был хорошо образованным человеком и, в частности, помимо владения родным, знал польский и латинский, в дальнейшем изучил турецкий и французский языки.

орден богдана хмельницкого

Первый военный поход Богдана Хмельницкого

После достижения необходимого возраста принимал участие в военных действиях между поляками и турками, проходивших в течение 1620-1621 годов. Во время сражения близ Цепоры погиб отец, а Богдан в течение двух лет находился в плену, содержась в Константинополе. После обретения свободы Богдан Хмельницкий стал организовывать морские набеги запорожских казаков на прибрежные города Турции. Самым известным, пожалуй, является поход, прошедший в 1629 году, когда были разграблены окрестности самого Константинополя.

Чаплинский. Причины ухудшения отношений с поляками

Избрание польским королем Владислава IV привело к войне c Москвой и участию запорожцев в боях против русских: за заслуги одной из наград стала золотая сабля, которую получил Богдан Хмельницкий. Биография его будет неполной без упоминания причин, повлекших к резким переменам во взаимоотношениях с поляками. Во время его отсутствия подстаростой Чаплинским, ненавидящим Хмельницкого, было совершено нападение на хутор Субботово. Он увез женщину, которая заменила ему первую жену Анну Сомковну, умершую ранее. В последующем Чаплинский повенчался с ней по католическим обычаям. Кроме того, во время нападения по приказу подстаросты был высечен до смерти сын Хмельницкого. Польский суд воспринял с насмешками обращение о восстановлении справедливости. Все это привело к решению начать действия против Речи Посполитой и созданию союза с татарами, который и был вскоре заключен.

Партизанская война

Победные действия казаков против угнетения привели к разрастанию народного сопротивления, стремящегося к мщению полякам и евреям за проводимую политику всемерных притеснений и поборов. Несколько заключенных договоров о мире неоднократно нарушались панами и помещиками, а огонь волнений требовал от малороссийской верхушки дальнейшего развития. Богдан Хмельницкий, несмотря на имеющиеся мысли о прекращении борьбы, на самом деле уже ничего не мог сделать. Война в основном приняла характер партизанской. Жителями украинских сел и хуторов сжигались свои хаты, истреблялось все, что могло быть использовано противником, портились дороги для недопущения продвижения польских войск вглубь Украины. Жестокость по отношению к пленным с обеих сторон была необычайной: жгли, вешали, четвертовали, рубили головы и пытали. В январе 1654 года состоявшаяся Переяславская рада приняла решение о принятии подданства московского царя Алексея Михайловича и последующем приведении к присяге.

богдан хмельницкий биография

Смерть Богдана Хмельницкого

Точная дата наступления смерти Хмельницкого в течение длительного времени вызывала разногласия. Позднее удалось установить, что после апоплексического припадка он скончался 27 июля 1657 года и был похоронен в хуторе Субботово. В последующем, а именно в 1664 году, польским воеводой Чарнецким село было сожжено, а прах Хмельницкого выброшен на поругание.

орден богдана хмельницкого

Награда имени Хмельницкого

Во время Великой Отечественной войны был учрежден орден Богдана Хмельницкого, единственный из орденов, которым могли награждаться как военнослужащие действующей армии, так и партизаны. Его создание стало инициативой Хрущева, а кроме того, среди советских наград данный орден являлся единственным, надписи на котором выполнены на украинском языке.

Заслуга Б.Хмельницкого

В заключение можно отметить, что Богдан Хмельницкий сыграл организующую роль в пробуждении народных масс против засилья польского владычества, стремящегося искоренить украинцев как оплот самобытной культуры, привести их в католичество и отторгнуть от остальных восточнославянских народов.