Яшма: свойства камня лечебные и магические

0
0

Яшма – это образец кристаллической породы, содержащей в основе кварц и халцедоны. Слово «яшма» берет начало от греческого «яспис», которое переводится как "яркий, пестрый". Его пестрота обусловлена наличием всевозможных примесей: слюды, хлорита, пирита, оксидов марганца и железа. Эти включения, как правило, располагаются в хаотичном порядке, за счет чего структура минерала бывает пятнистой, ленточной и др. В этой статье мы узнаем значение камня яшма.

яшма свойства камня

Человек узнал о существовании этого минерала еще в период палеолита. Уже в то время для изготовления всевозможных украшений и талисманов использовалась яшма. Свойства камня позволяли производить из него фигуры богов и магические печати. В Греции минерал клали в обязательном порядке к роженице на кровать, в то время как жители Древнего Рима камень использовали для изготовления гемм и магических амулетов для тяжелобольных.

Необходимо отметить, что она в числе 12 камней, украшавших нагрудник Первосвященника, упоминается в Библии. Кроме того, находятся свидетельства о том, что данный камень вместе с 11 остальными самоцветами находится в основании Иерусалима.

Яшма: свойства камня, характеристика

Название «яшма» объединяет целый ряд камней, относящихся к кремнистой породе и содержащих большое количество разных примесей, которые определяют текстуру и окраску минерала.

Цветовая гамма камня на самом деле впечатляет. Она бывает красной, синей, белой, фиолетовой, чёрной и зелёной. Но однотонные яшмы попадаются очень редко. В основном можно увидеть минералы данной группы с рисунками в виде различных пятен, полосок и пейзажей.

Неудивительно, что само название породы переводится как "крапчатый или пёстрый камень". В дальнейшем в Древней Руси это название трансформировалось в «яспис» или «аспис».

Были и прочие названия камня яшма (свойства камня подробно описаны в этой статье): тигровый камень, швейцарский и немецкий ляпис, мясной агат.

Теперь рассмотрим разновидности и классификации минерала.

красная яшма камень свойства

Камень яшма: свойства яшмы, описание яшмы

Есть несколько классификаций яшмы. В зависимости от оттенка она может быть зеленой, белой, синей, красной, желтой. При этом каждый отдельный минерал может быть любого цвета. Его текстура также отличается. Ленточная, однородная, крупно- и мелкопятнистая – такой может быть яшма. Свойства камня зависят от месторождения.

По текстуре камни классифицируются на:

1. Однородные и однотонные – широко распространённые метаморфно-осадочные образования, которые применяются в виде технического сырья. Среди них :

  • серовато-зелёная яшма;
  • сургучная (красновато-буро-серая);
  • тёмно-зелёная;
  • серо-синяя;
  • красная яшма (камень, свойства которого описаны в статье ниже);
  • кофейная.

2. Ленточные (полосчатые) – высокодекоративные экземпляры, для которых свойственны чередования полосок и слоёв различного цвета толщиной от 1 мм до нескольких сантиметров. Среди них выделяются:

  • ревневская и кушкульдинская порода, своё название получившие от названия точек их добычи;
  • яшма-агат – минерал с прожилками, по виду напоминающими прожилки агата.

3. Пестроцветные (пятнистые) – декоративные экземпляры камня, которые отличаются большим многообразием рисунков и текстур. Среди них выделяют следующие камни:

  • с флюидальной (струйчатой или микрополосчатой) текстурой;
  • с брекчиевой текстурой;
  • ситцевые яшмы;
  • с пятнистой текстурой;
  • с концентрической текстурой;
  • парчовые минералы;
  • гелиотроп («мясной агат», «яшма кровавая») – очень популярный вид пестроцветного камня чёрного или тёмно-зеленого цвета с чёткими, ярко выраженными красными полосами или пятнами различной формы;
  • пейзажные минералы.

Рассмотрим подробнее некоторых виды.

Красная яшма

Красная яшма – камень, свойства которого интересны людям уже не один десяток лет. Она формируется среди кварцевых пород и жил, содержащих гематин. Он камню и придает такой насыщенный кирпичный оттенок.

яшма камень храбрых свойства яшмы

Такая яшма обладает лечебными ценными свойствами, например, способна стимулировать работу сердца, активизировать функционирование желез внутренней секреции, а также повышать артериальное давление. Этот минерал издревле славится способностью полностью останавливать кровотечение. Девушки особенно ценят этот минерал за то, что он позволяет справиться с различными гинекологическими заболеваниями.

Интересны и магические свойства камня. Он обладает возможностью взаимодействовать с местом проживания человека. Так, яшма способна усилить недостающие качества, присущие жилищному пространству своего хозяина. Красная яшма очень полезна для людей, которые занимаются всевозможными практиками: она позволяет концентрироваться на определенных задачах. Это прекрасно в тех ситуациях, когда тончайшие энергии вашему сознанию не позволяют сфокусироваться.

Кровавая яшма

Кровавая яшма - камень (свойства описаны ниже), который правильно называется гелиотроп. Это темно-зеленый непрозрачный халцедон с красными мелкоточечными вкраплениями. На самом деле он не является яшмой. Его в англоязычных регионах называют попросту «кровавым камнем». Своей возможностью останавливать кровотечения, а также повышать в крови концентрацию гемоглобина славится эта яшма.

Кровавик – камень, свойства свои который проявит максимально, если носить его на обоих запястьях в качестве браслета. Он как талисман приносит удачу юристам и остальным представителям закона. Кровавая яшма хорошо помогает концентрировать внимание и сосредотачиваться. Необходимо отметить, что ученые и философы носят также этот минерал, чтобы добиться повышенных интеллектуальных способностей.

Зеленая яшма

С давних времен верным проводником для путешественников и ученых считается яшма зеленая - камень, магические свойства которого всегда интересовали человека. Она хорошо дополняет целеустремленных и амбициозных людей, которые хотят добиться больших успехов и, кроме того, подняться по карьерной лестнице вверх.

зеленая яшма камень свойства

Зеленая яшма – камень, свойства которого позволяют его использовать при психоневрологических расстройствах, таких как бессонница, депрессия, хронические стрессы. Минерал способен усилить обоняние, предотвратить развитие инфекционных заболеваний и простуды.

Помимо этого, зеленая яшма - камень, свойства которого направлены на оздоровление человека. Она лечит заболевания ЖКТ, если носить ее в виде длинного ожерелья, доходящего до живота. Камень вам подарит долголетие, здоровье, улучшит память, удержит от любых опрометчивых поступков.

Белая яшма

Очень редкое явление природы – это чистая белая яшма. Свойства камней и минералов этого оттенка дарят их обладателям радость, спокойствие, умиротворенность, позволяют устранить уныние и депрессию. Камень с большим количеством прозрачных кварцевых включений обостряет интуицию, а также может развить дар ясновидения. Этот минерал в любом случае будет незаменимым помощником при принятии любых серьезных решений. Он позволит найти самую верную дорогу.

Где добывается яшма

Места, в которых добывается яшма, очень разнообразны и многочисленны. Добычей минерала занимаются в Индии, Японии, США, Франции и Германии. На территории нашей страны месторождения камня можно встретить почти повсеместно, но самые популярные месторождения находятся на Урале и Алтае. Уральская яшма знаменита во всем мире.

Она отличается очень большим разнообразием цветов и рисунков. Самое значимое месторождение находится на Южном Урале, около городов Миасс и Орск. На Алтае минерал добывают около Змеиногорска. Необходимо отметить, что камень с Урала и Алтая является самым лучшим по красоте и качеству в мире. Большие залежи были также найдены на Северном Кавказе.

Изделия из яшмы

Кроме уникальных эстетических свойств минерал характеризуется еще одним важным качеством: его очень сложно подделать из-за большой сложности обработки. Благодаря этому каждое изделие из яшмы – это образец воссоединения силы природы и человеческой настойчивости. Украшения из этого минерала за счет необычайного разнообразия расцветок и текстур воистину являются уникальными и неповторимыми. Из яшмы изготавливают кулоны, бусы, вставки для колец и перстней, браслеты, серьги, разнообразные украшения для волос и одежды. Благодаря высокой прочности используется для создания шкатулок, подсвечников, сундуков, статуэток, ваз, письменных приборов, каминов и огромного количества других изделий яшма.

яшма свойства камней и минералов

Камень свойства (цена изделий во многом зависит именно от них) может иметь самые разные. Стоимость каждого конкретного предмета зависит от качества и редкости камня. Цена за один грамм может варьироваться от 1-го до 5-7-ми долларов. При этом стоимость ювелирного изделия зависит напрямую от сложности заказа. Например, браслет можно купить примерно за $7-25, в то время как серьги – за $4-15.

Магические свойства

В магических обрядах и ритуалах с давних времен используется камень яшма. Его магические свойства по знакам Зодиака также подразделяются, но об этом поговорим ниже. Минералу приписывают невероятные свойства. К примеру, он может защитить дом человека от любых недобрых влияний. Из него в некоторых храмах и других древних сооружениях выкладывали напольные покрытия для того, чтобы незваные гости внутрь попасть не смогли. Из данного ценного камня производилась посуда для обрядов: чаши, вазы, блюдца. Традиция хранить различную магическую утварь в шкатулках из этого минерала сохранилась до сих пор.

C помощью яшмы колдуны влияли на расстоянии на судьбы людей. Специально для этого делали яшмовую рамку, в нее вставляли портрет и проводили необходимые магические манипуляции.

Яшма, лечебные и магические свойства которой подробно описаны в данной статье, может подпитывать человека целебной позитивной энергией. А значит, очень важно на теле носить какое-либо изделие из данного материала. Если свой дом украсить шкатулкой, вазой или другим предметом из яшмы, то в нем будут всегда царить взаимопонимание, мир и гармония.

Примечателен факт, что А.С. Пушкин, известный поэт, на руке постоянно носил яшмовый зеленый браслет, поскольку считал его помощником в амурных делах.

Многие целители и колдуны считают, что если незаметно близкому человеку в карман подложить кусочек яшмы, то он будет надежно защищен от неприятностей, сглаза и другого негатива.

Есть мнение, что яшма способна:

  • уберечь от беды;
  • подпитывать человека позитивной энергией;
  • помочь победить;
  • защищать владельца от злобы и зависти;
  • притягивать в жилище хозяина достаток, счастье и удачу;
  • наладить отношения со своим начальством.

Кроме того, яшма – камень храбрых. Свойства яшмы позволяют придать человеку твердости духа, мужественности, мудрости и смелости.

Лечебные свойства

Яшма является минералом смешанного состава, следовательно, она в себе объединяет целительные способности нескольких камней сразу. Она воздействует на человеческий организм в целом, а значит, с помощью нее можно восстанавливать нарушенные связи между отдельными органами, а также связи на энергетическом уровне. Например, минерал продолговатой формы способен очищать жизненную энергию, в то время как шарообразный ее накапливает.

Красная яшма – камень, лечебные свойства которого позволяют вылечить гинекологические заболевания и стимулировать работу сосудов и сердца. Помимо этого, она применяется как средство для профилактики различных болезней желудка и мочевого пузыря. Литотерапевты советуют красную яшму для увеличения либидо, а также раскрепощения в постели. Минерал желтого цвета знаменит как средство, которое защищает желчный пузырь и выводит токсины. Было выявлено, что камень любого цвета оказывает хорошее влияние на зрение.

Литотерапевты разных стран много веков подряд применяли камень для лечения:

  • лихорадки;
  • болезней почек;
  • эпилепсии;
  • зубной боли;
  • глазных болезней;
  • заболеваний половых органов женщин;
  • психических заболеваний;
  • болезней мочевого пузыря.

Яшма считается эффективным средством для:

  • избавления от бессонницы;
  • улучшения памяти;
  • концентрации внимания.

Знаки Зодиака

Яшма – это универсальный минерал. Он в определенной степени подходит любому знаку Зодиака. Но наибольшее влияние камень окажет на знаки, управляемые Меркурием, Юпитером и Марсом. Поэтому его следует иметь Девам, Тельцам, Козерогам и Стрельцам. Яшма особенно хорошо подходит Девам. Для них идеальным будет камень зеленого, черного или красного оттенка.

Козерогам не нужно выбирать яшму темных тонов, в особенности черного. Яшма не менее полезна для знаков Воздуха и Огня, поскольку она может вытягивать всю негативную энергию.

Интересные факты

Из этой статьи мы узнали о многом: что такое яшма (камень), свойства, кому подходит, где применяется. Теперь приведем несколько интересных фактов об этом минерале.

значение камня яшма

Есть мнение, что целительной сильной энергией обладает знаменитая статуя Будды, которая хранится в одном из храмов Таиланда. Это неповторимое изваяние божества было изготовлено из цельной зелёной яшмы, общая масса которой составляла 5 тонн.

Минерал, признанный символом твёрдости духа, стал главным материалом для производства знаменитой булавы Богдана Хмельницкого. Булава хана Амина выточена также из яшмы и оформлена дорогими самоцветами.

В Эрмитаже представлена огромная коллекция изделий из этого минерала, среди экспонатов особое место занимает «Царица ваз» – ваза весом 19 тонн и диаметром около 5 метров, созданная из ревневской зеленоватой яшмы с ленточным, волнисто-полосчатым рисунком. Дворцовым интерьерам Кремля особый колорит придают камины, материалом для изготовления которых стала гольцовская насыщенно-голубая и серо-синяя яшма.

Свойства камня настолько интересны, что некоторые экземпляры изделий из него ценились так же, как драгоценные камни и очень дорого стоили. Например, коробочка от Бенвенуто Челлини, созданная из зеленой яшмы с красными тонкими прожилками, в XIX веке была продана бароном Ротшильдом за 400 000 золотых рублей.

Особыми лечебными свойствами обладала чаша из яшмы, подаренная византийским императором Мануилом монахам Афона. По преданию, данная необыкновенная чаша была способна противодействовать ядам и исцелять от всевозможных недугов.

К яшме относились с особым почитанием в Японии. Японцы в знак приветствия привязывали камень к ветке адзуса (дерева).

М. В. Ломоносов яшму относил к перечню самых значимых и ценных отечественных товаров, при этом приравнивая её к янтарю, хрусталю и жемчугу.

Как отличить яшму от подделки

Яшма – это достаточно распространённый и недорогой минерал, который подделывают очень редко. При этом недобросовестные продавцы периодически пытаются за яшму выдать простой пластик. Чтобы не оказаться жертвой мошенников, нужно помнить о том, что:

  • шелковистым восковым блеском, высокой степенью полируемости и непрозрачностью отличается настоящая яшма;
  • свойства камня натурального – это достаточно высокие показатели плотности и твердости;
  • натуральному минералу присущи некоторые незначительные включения и дефекты. Натуральная яшма в руках остаётся долго холодной в отличие от пластика, который легко принимает температуру тела человека.

Уход за камнем

Яшма - это достаточно плотный и твёрдый камень. Чтобы срок её эксплуатации продлить, нужно помнить некоторые правила ухода и хранения. Украшения с яшмой хранить следует в специальной шкатулке или коробочке с мягкой обивкой.

яшма камень свойства цена

Натуральный камень нужно оберегать от падений и ударов. Периодически его необходимо выкладывать на солнце, потому что яшма «предпочитает» ультрафиолет. Яшму нужно оберегать от воздействия парфюмерии, косметики, агрессивных чистящих средств.

Изделия с камнем чистить нужно аккуратно, вручную, без силы, губкой или ватной палочкой, смоченной раствором уксуса. Потом необходимо сполоснуть минерал тёплой водой, после чего отполировать небольшим лоскутком замши. Также возможна ультразвуковая чистка.

Раз в полгода яшму можно почистить при помощи различных средств для ухода за поделочными и драгоценными ювелирными камнями.