Внешние и внутренние половые органы женщин: краткое описание строения и функций

0
0

Половые органы женщин по анатомическому строению делятся на наружные и внутренние. Они выполняют разную функцию. Но главное, они обеспечивают зачатие и вынашивание ребенка. Внешние половые органы называют вульвой. Они отвечают за сексуальные ощущения. К ним относятся малые и большие половые губы, лобок, клитор и преддверие влагалища. Внутренние половые органы непосредственно обеспечивают зачатие и вынашивание плода. В эту группу включают влагалище, матку, яичники и маточные трубы. Границей, разделяющей внутренние и внешние половые органы, является цельная девственная плева или же ее остаточные элементы.

половые органы женщин

Лобок

Наружные половые органы женщин помогают получить сексуальное удовлетворение. На передней брюшной стенке в самой нижней части расположен лобок. У этого органа есть и другие названия, например, «венерин бугорок». Благодаря хорошо развитой подкожно-жировой прослойке, лобок слегка возвышается. На нем присутствует ярко выраженный густой волосяной покров, появляющийся во время полового созревания. Короткие волосы на лобке, как правило, всегда темнее. Этот орган имеет треугольную форму, его верхняя горизонтальная граница четко выраженная. Ниже лобка находятся большие половые губы.

Большие половые губы

Складки кожи, располагающиеся с обеих сторон от половой щели и прикрывающие преддверие влагалища, называются большими половыми губами. Они довольно толстые, так как под кожным покровом находится обогащенная жиром клетчатка. Большие половые губы предотвращают механические повреждения слизистой преддверия влагалища и уретры. Во время полового созревания они покрываются густым волосяным покровом. Кожа на этом участке тела имеет много потовых, а также сальных желез. Секрет, который они выделяют, отличается специфическим запахом.

Малые половые губы

половые органы женщин схема
Малые половые губы выглядят как две нежные, тонкие и чувствительные кожные складки розового или чуть коричневатого цвета. Они скрывают преддверие влагалища. Сверху их защищают большие губы. Эти складки содержат большое количество хорошо функционирующих сальных желез. Кроме того, малые губы пронизаны нервными окончаниями и многочисленными кровеносными сосудами, что позволяет считать данные половые органы женщин зоной особой эрогенной чувствительности. При возбуждении они насыщаются кровью и по форме становятся похожими на упругие валики. При этом вход во влагалище сужается, что, несомненно, усиливает в разы интенсивность ощущений женщины при половом акте во время введения пениса.

Клитор

Малые губы сходятся в верхней части над клитором. Они образуют так называемую «крайнюю плоть» женщины. Клитор - по-своему уникальный орган. Его единственное предназначение – накапливать и концентрировать сексуальные ощущения. Он всегда располагается у верхних концов малых губ, но его величина и форма строго индивидуальны. В среднем размер клитора небольшой (около 5 мм), но в медицине известны случаи, когда этот показатель достигает 1-2 см и более. Во время возбуждения женщины он увеличивается и наливается кровью.

Преддверие влагалища

Щелевидное пространство, ограниченное с двух сторон малыми половыми губами, называется преддверием влагалища. В передней части оно граничит с клитором. У девушек, еще не вступивших в половую связь с мужчиной, преддверие влагалища прикрывает девственная плева, которая препятствует попаданию инфекции внутрь. После первого соития внутренние половые органы женщин прикрывают лишь ее остатки.

Между клитором и отверстием влагалища расположено наружное отверстие мочевыводящей системы. Если оно находится слишком близко ко входу, то велика вероятность постоянного инфицирования.

Преддверие влагалища очень чутко отзывается на прикосновения. В этот момент оно наливается кровью. Образуется эластичная, весьма упругая «манжетка». По мере нарастания возбуждения она увлажняется секретом, выделяемым малыми и большими губами. Эта влагалищная смазка помогает безболезненно ввести возбужденный половой член.

В толще больших губ, у их основания, расположены бартолиновы железы. Величина их - около 2 см. При возбуждении железы преддверия влагалища выделяют сероватую тягучую смазку. Она богата белком и препятствует получению микротравм при половом акте. Кроме того, в ней содержатся вещества, помогающие защитить слизистую от инфицирования патогенной микрофлорой.

анатомия половых органов у женщин

Влагалище

Влагалище относится к внутренней части женской половой системы. У него есть и другое название – вагина. Этот орган выполняет несколько важных функций. Он защищает полость матки от инфицирования патогенными микробами, сохраняя ее стерильность. Вагина участвует в половом акте. Также немаловажно, что этот орган во время появления ребенка на свет выступает родовым каналом. Длина влагалища у женщин не одинакова. Она варьирует от 6 до 12 см, но в большинстве случаев не превышает 8 см. Внутренний канал вагины выстлан слизистой. Она имеет большое количество мелких складок. Именно эта особенность позволяет упомянутому органу растягиваться во время родов и не разрываться. Однако анатомия половых органов женщины способствует не только появлению малыша на свет, но и его зачатию, и вынашиванию. А это уже функции матки и яичников.

Яичники

анатомия половых органов женщины
С момента появления на свет у новорожденной девочки уже есть яйцеклетки. Они находятся в парном органе – яичниках. Их более миллиона, но они еще не зрелые. В яичниках также секретируются гормоны – прогестерон и эстроген. Благодаря их налаженному циклическому колебанию в организме происходит созревание и выход яйцеклеток. Это действие также регулируют гормоны гипофиза. Данный процесс цикличен, его длительность может составлять от 24 до 32 дней. Но у большинства женщин его продолжительность составляет 28 дней. Выход зрелой, готовой к оплодотворению яйцеклетки называется овуляцией. Далее она проникает в фаллопиевы трубы. Овуляционный период длится не более суток.

Фаллопиевы трубы

От яичников в матку яйцеклетка проникает через маточные трубы. Их также называют фаллопиевыми. Это две полые трубки. Один их конец соединяется с верхней частью матки. На выходе фаллопиевой трубы к яичнику она немного расширяется. На ее конце имеются ворсинки. Когда готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит во время овуляции, они захватывают ее и загоняют в трубу. Так она может пройти дальше в полость матки. Но если ворсинкам не удается захватить яйцеклетку, то в случае ее оплодотворения может развиться внематочная беременность. Поэтому половые органы у женщин имеют такое строение, чтобы снизить вероятность подобных отклонений.

половые органы у женщин

Матка

Матка имеет форму груши. Это полый орган, расположенный в полости таза. Основная его функция заключается в том, чтобы обеспечить полноценное развитие плода. Во время беременности матка постепенно увеличивается в размерах. Маточные стенки состоят из нескольких слоев мышц. При схватках и непосредственно во время родов эти мышцы циклически сокращаются. Одновременно с этим раскрывается и растягивается шейка матки. Плод медленно выталкивается в родовые пути.

половые органы женщин описание

Матка соединяется с полостью влагалища в своей нижней части. Этот участок называется шейкой матки. Она имеет большое значение во время родов. Именно эта часть ответственна за благополучный выход ребенка из полости матки. Во время схваток ее стенки истончаются, зев, расширяясь, становится круглым. Его диаметр - приблизительно 10 см. Этого вполне хватает, чтобы прошла голова плода.