Половая система человека: строение. Женская половая система

0
0

Половая система человека – это комплекс органов, с помощью которых происходит размножение. Также они определяют признаки пола и выполняют сексуальную функцию. В отличие от остальных систем органов репродуктивная система начинает функционировать лишь тогда, когда человеческий организм готов участвовать в деторождении. Это происходит во время полового созревания.

половая система

Половой деморфизм является ярко выраженным; за формирование отличий отвечает половая система человека, то есть мужской и женский пол разнятся между собой по внутреннему и внешнему строению.

Половая система, строение которой позволяет мужчинам и женщинам производить гаметы при помощи гонад (половых желез), делится:

  • на наружные половые органы;
  • внутренние половые органы;

Мужская половая система, гистология внутренних органов

Половая система мужчины представлена наружными (половой член, мошонка) и внутренними (яички и их придатки) органами.

Яички (семенники, тестикулы) – это гонады, парный орган, внутри которого происходит сперматогенез (созревание сперматозоидов). Паренхима яичек имеет дольчатое строение и состоит из семенных канальцев, открывающихся в канал придатка. К другому краю подходит семенной канатик. В перинатальном периоде яички находятся в брюшной полости, затем в норме опускаются в мошонку.

Половая система мужчины

В семенниках продуцируется секрет, входящий в состав спермы, а также секретируются гормоны андрогены, главным образом тестостерон, в незначительных количествах – эстроген и прогестерон. В комплексе эти гормоны регулируют сперматогенез и развитие всего организма, в определенном возрасте останавливая рост костей в длину. Таким образом, на формирование всего организма влияет половая система, органы которой несут не только репродуктивную функцию, но и участвуют в гуморальной регуляции.

В семенниках идет постоянное производство сперматозоидов - мужских гамет. Эти клетки имеют подвижный хвостик, благодаря которому они способны продвигаться против тока слизи в половых путях женщины навстречу яйцеклетке. Созревшие сперматозоиды накапливаются в придатке яичка, который имеет систему канальцев.

Также в образовании спермы играют роль вспомогательные половые железы. Предстательная железа секретирует некоторые составляющие спермы и вещества, стимулирующие сперматогенез. Мышечные волокна, присутствующие в железе, во время полового возбуждения пережимают уретру, препятствуя попаданию мочи при семяизвержении.

Куперовы (бульбоуретральные) железы – два небольших образования, расположенных в корне полового члена. Они выделяют секрет, который разбавляет сперму и защищает уретру изнутри от раздражающего действия мочи.

Половая система гистология

Наружные мужские половые органы

Половая система мужчины также включает наружные половые органы – половой член и мошонку. Половой член состоит из корня, тела и головки; внутри расположены два пещеристых и одно губчатое тело (в нем пролегает уретра). Пещеристые тела в состоянии полового возбуждения заполняются кровью, благодаря чему происходит эрекция. Головка покрыта тонкой подвижной кожей – крайней плотью (препуцием). Также на ней имеются железы, выделяющие слабокислый секрет – смегму, которая защищает организм от проникновения бактерий.

Мошонка представляет собой внешнюю, кожно-мышечную, оболочку семенников. Последняя выполняет защитную и терморегуляторную функции.

Вторичные мужские половые признаки

Мужчины также имеют вторичные половые признаки, являющиеся показателями полового созревания и отличием пола. К ним относят оволосение лица и лобка по мужскому типу, оволосение подмышечных впадин, а также рост хрящей гортани, который ведет к изменению голоса, при этом щитовидный хрящ выходит вперед, образуя так называемое адамово яблоко.

Половая система человека

Женская репродуктивная система

Женская половая система имеет более сложное строение, так как выполняет не только функцию производства гамет - в ней происходит оплодотворение, а затем развитие плода с последующим его рождением. Внутренние органы представлены яичниками, фаллопиевыми трубами, маткой и влагалищем. Наружные органы – это большие и малые половые губы, девственная плева, клитор, бартолиновы и молочные железы.

Наружные женские половые органы

Половая система женщины снаружи представлена несколькими органами:

  1. Большие половые губы - кожные складки с жировой клетчаткой, выполняющие защитную функцию. Между ними находится половая щель.
  2. Малые половые губы – две небольшие складки кожи, напоминающие слизистую оболочку, находящиеся под большими половыми губами. Внутри они имеют мышечную и соединительную ткань. Малые губы сверху охватывают клитор, ниже формируют преддверие влагалища, в которое открывается отверстие уретры и протоки желез.
  3. Клитор – образование в верхнем углу половой щели, имеющее размер всего несколько миллиметров. По своему строению он гомологичен мужскому половому органу.

Вход во влагалище прикрыт девственной плевой. В бороздке между плевой и малыми половыми губами расположены бартолиновы железы по одной с каждой стороны. Они выделяют секрет, выполняющий роль смазки во время полового акта.

Вместе с влагалищем наружные половые органы являются совокупительным аппаратом, предназначенным для введения полового члена и спермы, а также выведения плода.

Яичники

Половая система женщины также состоит из комплекса внутренних органов, расположенных в полости малого таза.

Яичники – половые железы, или гонады, парный орган овальной формы, расположенный слева и справа от матки. Во время эмбрионального развития они формируются в брюшной полости, а затем опускаются в тазовую. В это же время закладываются первичные половые клетки, из которых в дальнейшем будут формироваться гаметы. Именно железами внутренней секреции регулируется половая система, гистология которой такова, что существуют как органы, продуцирующие гормоны, так и органы-мишени, отвечающие на гуморальное воздействие.

После созревания половая система начинает работать, в результате чего в яичниках происходит овуляция: в начале цикла происходит созревание так называемого граафова пузырька - мешочка, в котором формируется и растет женская гамета – яйцеклетка; примерно в середине цикла пузырек лопается и яйцеклетка выходит наружу.

Половая система женщины

Кроме того, яичник, являясь эндокринной железой, производит гормон эстрадиол, который участвует в формировании женского организма и многих других процессах, а также в небольших количествах – тестостерон (мужской половой гормон). На месте лопнувшего фолликула образуется еще одна железа – желтое тело, гормон которого (прогестерон) обеспечивает сохранность беременности. Если оплодотворение не происходит, желтое тело рассасывается, образуя рубец.

Таким образом, половая система регулирует физиологическое развитие организма. Именно последовательность работы фолликулярной системы и системы желтого тела формирует менструальный цикл, который длится в среднем 28 дней.

Фаллопиевы трубы

От углов дна матки к яичникам отходят трубы в форме воронки, широкая часть которых обращена к яичнику и имеет край, похожий на бахрому. Изнутри они покрыты мерцательным эпителием, то есть у клеток есть специальные реснички, делающие волнообразные движения, способствующие току жидкости. С помощью них яйцеклетка, вышедшая из фолликула, продвигается по трубе в сторону матки. Здесь же происходит оплодотворение.

Матка

Матка – полый мышечный орган, в котором развивается эмбрион. Данный орган имеет треугольную форму, в нем различают дно, тело и шейку. Мышечный слой матки утолщается во время беременности и участвует в родах, так как его сокращение провоцирует изгнание плода. Слизистый внутренний слой разрастается под действием гормонов, чтобы к нему мог прикрепиться зародыш в самом начале своего развития. Если оплодотворения не происходит, то в конце менструального цикла оболочка отторгается и возникает кровотечение (менструация).

Канал шейки матки (цервикальный канал) переходит во влагалище и секретирует слизь, создающую барьер, который оберегает матку от воздействий внешней среды.

половая система строение

Влагалище

Влагалище – мышечный орган в форме трубки, изнутри покрытый слизистой оболочкой; находится между шейкой матки и половой щелью. Стенки влагалища эластичны и легко растягиваются. Слизистая заселена специфической микрофлорой, синтезирующей молочную кислоту, благодаря чему моче половая система защищается от внедрения патогенных микроорганизмов.

Вторичные половые признаки женщины

Женщины, так же, как и мужчины, обладают вторичными признаками пола. У них в период полового созревания отмечается рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, формируется женский тип фигуры благодаря жировым отложениям в области таза, бедер, при этом тазовые кости раздаются в горизонтальном направлении. Кроме того, у женщин развиваются молочные железы.

Молочные железы

Молочные железы являются производными потовых желез, но выполняют функцию молокообразования во время кормления младенца. Зачатки желез формируются в перинатальный период у всех людей. У мужчин они остаются в зачаточном состоянии всю жизнь, так как их половая система не предназначена для лактации. У девочек молочные железы начинают расти после установки менструального цикла и максимально развиваются к концу беременности.

Спереди на железе расположен сосок, в который открываются молочные протоки. Молоко начинает секретироваться в альвеолах под действием гормона пролактина, вырабатываемого гипофизом рефлекторно в ответ на раздражение рецепторов сосков при сосании. Также лактацию регулирует окситоцин – гормон, сокращающий гладкую мускулатуру, благодаря чему молоко продвигается по молочным протокам.

После родов идет выработка молозива – секрета желтого цвета, содержащего повышенное количество иммуноглобулинов, витаминов и минеральных веществ. На 3-5 день лактации начинается выработка молока, состав которого меняется с возрастом ребенка. В среднем лактация продолжается 1-3 года. После ее завершения происходит частичная инволюция желез.

Половая система органы

Таким образом, женская половая система несет сложную репродуктивную функцию, обеспечивая вынашивание и рождение плода, а также последующее его вскармливание.