3-4 недели беременности: что происходит на этом сроке

0
0

Планирование ребенка - ответственное дело. К нему необходимо подходить с особым вниманием. Именно поэтому важно знать, как развивается плод на протяжении всех 9 месяцев с момента зарождения. Сегодня предстоит узнать, что приготовили 3-4 недели беременности. Какие изменения в организме женщины происходят на данном этапе? С какими явлениями может столкнуться будущая мать? Как развивается малыш в этом время? Обо всем этом будет рассказано далее.

Опасный период

Первым делом необходимо понимать, что первый триместр беременности сам по себе является крайне важным и даже немного опасным. До 12 недели "интересного положения" женщина может прервать будущее материнство, а также просто столкнуться с таким явлением, как самопроизвольный выкидыш. Поэтому 3-4 недели беременности, как и все первые 3 месяца данного периода, достойны отдельного внимания.

3 4 недели беременности

В организме происходят изменения, играющие важную роль для будущего малыша. Помочь или благоприятно повлиять на них никак не получится - все идет своим чередом. А вот навредить можно запросто. Соответственно, рекомендуется незадолго до планирования ребенка отказаться от вредных привычек. Это поможет сохранить беременность в любой момент, не только на начальном этапе становления новой жизни.

Третья неделя - новая жизнь

3 неделя менструального цикла - это не что иное, как начало зарождения ребенка. Можно сказать, зачатие. Если оно не произошло на 2 неделе после начала нового менструального цикла, то 3-я является наиболее благоприятным периодом для этого.

Именно в этот момент происходит оплодотворение яйцеклетки, а также ее движение и прикрепление к матке. Начинается первое активное развитие будущего малыша. Определяется, сколько именно детей будет у женщины - происходит деление яйцеклетки.

Что происходит на третьей недели

Если хорошенько разобраться, то изучаемый период - это первые 14 дней жизни малыша. После выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки на зачатие отводится всего 24 часа. Если оно не произошло, придется повторить попытку забеременеть в следующем менструальном цикле.

В самом начале недели зигота располагается в полости маточных труб и не прикрепляется к стенке матки. Как уже было сказано, происходит активное движение оплодотворенной яйцеклетки. Зародыш в этом время питается белками, вырабатываемыми маточными трубами. К концу 3 недели беременности происходит имплантация - прикрепление яйцеклетки к матке. С этого момента начинает устанавливаться прочная связь между малышом и матерью.

Отсюда следует, что наибольшим достижением изучаемого периода является сам факт оплодотворения яйцеклетки. Но это только если речь идет об акушерском сроке. Он отсчитывается от первого дня последних месячных.

беременность 3 недели от зачатия

От момента зачатия

3 неделя беременности - что происходит с будущим малышом? Все зависит от того, о каком сроке идет речь. Если учитывается продолжительность жизни плода с момента зачатия, то придется запомнить, что во внимание принимается 5-6 акушерская неделя "интересного положения". Это крайне важно.

Дело все в том, что беременность 3 недели (от зачатия), как правило, уже проявляет себя. Но об этом немного позже. Сначала стоит обратить внимание на развитие будущего ребенка.

Если с момента зачатия прошло 21 день, то:

  1. У плода закладываются основы всех систем организма.
  2. Происходит формирование головного мозга. На этом этапе он выглядит как широкая пластинка.
  3. Появляется сердцебиение. Его можно увидеть на УЗИ и даже послушать.

Фактически, беременность 3 недели от зачатия - это период, когда плод уже можно назвать живым человеком. Нередко в данный момент будущая мать способна понять, что внутри нее зародилась новая жизнь. Но об этом чуть позже.

Плод на 3 недели

Для начала предстоит понять, как выглядит будущий малыш в этот период. 3-4 акушерская неделя беременности - это, как уже было сказано, начало зарождения новой жизни. Плод слишком мал. Он пока что представляет собой обычный сгусток клеток, наделенных генетической информацией.

3 неделя беременности что происходит

Несмотря на это, процесс развития ребенка идет полным ходом. К концу 3 недели "интересного положения" плод будет представлен небольшим шариком с диаметром около 0,2 миллиметра. Количество клеток, входящих в его состав, возрастет до 250.

Зародыш на 3 неделе беременности помещен в водный мешочек со специальной жидкостью. Питательные вещества эмбрион получает именно оттуда, а не от матери. Начинается процесс кроветворения.

Ощущения на 3 неделе

Симптомы на 3-4 недели беременности, как правило, отсутствуют. Во всяком случае, на момент зарождения новой жизни. Плод еще слишком мал, поэтому он никак не проявляет себя. Живот у женщины не растет, нигде ничего не болит.

Тем не менее, некоторые девушки уверяют, что они почувствовали успешное оплодотворение яйцеклетки. Странные ощущения могут быть вызваны долгим планированием и ожиданием успеха. На самом деле на 3 неделе (акушерской) беременности будущая мать еще не подозревает о своем положении.

Если же разговор идет о сроке, прошедшем с момента зачатия, то организм, скорее всего, даст женщине знать о беременности. Вызвано это тем, что в самом начале плод воспринимается как инородное тело. Поэтому не исключено появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружения;
  • общая слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • перепады настроения.

Все это связано с гормональными изменениями, происходящих в организме. На УЗИ уже можно рассмотреть будущего малыша, послушать его сердце.

4 акушерская неделя

Понятно, как проявляется 3 неделя беременности. Что происходит на 4? В этот период эмбрион находится в процессе движения к своему "домику" - месту, где будет происходить дальнейшее развитие.

симптомы на 3 4 недели беременности

4 акушерская неделя является крайне опасным периодом. Это из-за высокого риска внематочной беременности. Плод при ней начинает расти и развиваться в маточных трубах. Зачастую у здоровой женщины риск развития внематочной беременности крайне мал. Для этого должны быть предпосылки. Соответственно, обследованная женщина может не беспокоиться.

Проявление беременности

3-4 недели беременности - это периоды, в которые обычно "интересное положение" никак себя не проявляет. Хотя через неделю после успешного оплодотворения женщина может столкнуться с некоторыми "звоночками" - предвестниками зарождения малыша.

У некоторых девушек отмечается имплантационное кровотечение в начале 4 акушерской недели. Это скудные мажущие кровяные выделения, которые появляются при имплантации яйцеклетки в стенку матки. Длится от нескольких минут до пары часов. Кровотечение может отсутствовать. Его легко перепутать с началом менструации.

Что еще приготовила 3-4 неделя беременности? Тест через 7 дней после зачатия, скорее всего, покажет наличие успешного оплодотворения. Основным признаком беременности в указанные периоды обычно является задержка месячных. Если сделать соответствующий тест, с вероятностью 98-99% он покажет достоверный результат.

Если женщина сходит к гинекологу, врач отметит изменения в структуре и цвете шейки матки. Но точного заключения о наличии беременности он не даст. УЗИ делать нет смысла - плод еще очень мал, он не достиг своей цели.

О развитии малыша на 4 неделе

Важно запомнить - будущий малыш вплоть до 4 акушерской недели представляет собой небольшой сгусток клеток. Это многослойный диск. С указанного периода он начинает превращаться в эмбрион, а затем приобретает со временем человеческий вид.

На 3-4 недели беременности размер плода составляет не больше 1 миллиметра в ширину и около 0,35-0,36 миллиметра в длину. Происходит зарождение околоплодных вод и плаценты.

На данном этапе происходит формирование головы. Образовываются несколько слоев - мезодерма, эндодерма и эктодерма. Они оказывают прямое влияние на формирование крови, мышц, поджелудочной железы, мозга, скелета, щитовидной железы.

3 4 акушерская неделя беременности

По времени жизни с момента оплодотворения

Беременность 3 недели от зачатия - это, как уже было сказано, период, в который можно сходить на УЗИ, чтобы увидеть будущего малыша. Принято считать, что подобный период приходится приблизительно на 6 акушерскую неделю.

Чем характеризуется подобный период? Живот мамы еще не растет. А вот появления беременности уже можно заметить. Например, начинается токсикоз. Все ранее перечисленные симптомы беременности тоже проявляются полным ходом. Тест с вероятностью 100% укажет на наличие "интересного положения".

Срок беременности 3-4 недели с момента предполагаемого зачатия? Тогда можно с уверенностью сказать, что:

  1. У ребенка формируются органы чувств (глаза, внутреннее ухо).
  2. Появляется поджелудочная железа и пищеварительная система.
  3. Начинает формироваться половая система. Но сказать, кто родится, пока невозможно.
  4. Формируются конечности, ногти, нервная и кровеносная системы.
  5. У плода появляются губы и полость носа.

Фактически, увидеть эмбриона, похожего на человека, не получится. А вот небольшой комочек, внутри которого бьется сердце - запросто. На шестой акушерской неделе происходит формирование мышц лица, завершается рост и развитие сердца. Верхние конечности тоже меняются - у них появляются зачатки пальцев и кистей. Размер эмбриона составляет около 5 миллиметров.

Боли - причина для паники?

Теперь немного о насущных вопросах, которые интересуют будущих мам. Есть беременность 3-4 недели. Болит живот - это нормально? Или же придется обращаться с жалобами к врачу?

На самом деле опасаться небольших тянущих болевых ощущений (как перед месячными) на данном этапе не следует. Из всего вышесказанного следует, что 3-4 неделя "интересного положения" приходится на момент имплантации. Вызвано это тем, что клетки маточного эпителия как бы выскабливаются, подготавливая место для оплодотворенной яйцеклетки.

беременность 3 4 недели болит живот

Соответственно, причин для паники или беспокойства нет. На практике мало кто ощущает тянущие боли в животе на 3 или 4 неделе беременности. Уже было сказано, что обычно в этот период нет никаких предвестников "интересного положения".

Какие еще особенности имеют 3-4 недели беременности? "Болит поясница" - такую фразу можно услышать от некоторых женщин, планирующих ребенка. На самом деле на этом этапе подобная проблема встречается редко. Но она имеет место. Небольшие боли в поясничном отделе, а также в нижней части живота - это норма. Обычно подобным проявлениям "интересного положения" не придают значения.

Как говорят многие девушки - главное, чтобы не было кровяных выделений. Имплантационное кровотечение является единственным нормальным поводом для отсутствия опасений. В остальном любые подозрительные выделения из половых путей будущей матери должны служить основанием для обращения к гинекологу.

Итоги и заключения

Теперь понятно, какие изменения происходят в организме женщины в первые 3-4 недели беременности. Этот период не требует особого врачебного вмешательства или резкого изменения образа жизни. Тем не менее, к нему необходимо отнестись крайне внимательно. Ведь неблагоприятные факторы способны негативно повлиять на развитие будущего ребенка.

Зачастую в этот период девушка может только догадываться об "интересном положении". Общепринятые признаки беременности наблюдаются редко. Они грозят только крайне чувствительным женщинам. Поэтому надеяться на то, что удастся на столь маленьком сроке с уверенностью говорить об успешном зачатии, не следует.

3 4 недели беременности болит поясница

Первым предвестником беременности обычно служит задержка месячных. Если женщина измеряет базальную температуру, отмечается ее повышение. А тест на беременность покажет 2 полоски уже на 4 акушерской неделе "интересного положения". В любом случае, лучше немного подождать - буквально через 7-14 дней можно будет с уверенностью говорить о наличии беременности. Она проявит себя в полной мере.