БПР плода: определение, норма показателей, отклонения - узнаем о нем все!

0
0

бпр плода

Каждая беременная женщина проходит ультразвуковое исследование несколько раз. Основной момент, на который обращает внимание врач, это БПР плода. Данный показатель – единственный источник информации о длительности беременности, наличии патологий, росте и развитии плода. Гинекологи определяют бипариетальный размер головы.

Что такое БПР плода?

Данный показатель отражает самое большое фактическое расстояние между противоположными стеночками костей теменной части черепа ребенка. Другими словами, БПР плода характеризует точный размер головы малыша и, соответственно, показывает степень его развития, а также срок вынашивания. Как получают подобные показатели УЗИ плода? Врач видит данные благодаря визуализации волн на экране ультразвукового оборудования. Волны проходят на уровне третьего мозгового желудочка.

Благополучные роды

Бипариетальный размер используют для определения безопасного для матери и малыша прохождения по родовым путям. При помощи него выявляют оптимальный вид родоразрешения и тактику поведения медицинского персонала во время разрешения. Так, к примеру, если УЗИ БПР плода показывает значительное несоответствие размера головы ребенка и родовых путей женщины, врачи назначают кесарево сечение.

показатели узи плода

БПР плода. Норма показателей

Существуют недельные нормативы. Они разработаны в отдельности для каждого срока вынашивания с целью облечения процесса постановки диагноза. Исследования плода проводят по мере необходимости, однако самые достоверные данные получают во втором и третьем триместре.

Отклонения

Все значения данного показателя, находящиеся ниже или выше установленной нормы, считаются серьезной патологией. Например, если размеры головки значительно превышают показатели туловища и конечностей, то врач может заподозрить опухоль мозга, недоразвитие костей черепа, грыжу головного мозга или гидроцефалию. Вышеперечисленные заболевания не дают малышу шанса выжить, поэтому в таких ситуациях единственный выход – прерывание беременности. Однако подобное решение не принимается сразу. Врачи назначают повторное УЗИ через 2 недели, чтобы избежать ошибки, ведь развитие плода происходит скачкообразно. Другой случай – головка не увеличивается в размерах. Это свидетельствует об отсутствии главных структурных единиц – коры полушарий или мозжечка. Остановка роста головы на поздних сроках беременности говорит о задержке психического развития. В таких ситуациях доктора назначают прием специальных препаратов.

Не впадайте в панику!

Любая женщина испугается, если нормы показателей ее малыша не совпадают с нормативами. Однако помните, что колебания в установленных пределах вполне допустимы.

бпр плода норма

Рассмотрим некоторые особенности БПР плода. Совмещение такого показателя, как затылочно-лобный размер головки, с данными БПР помогает врачу определить уровень развития плода и установить реальный срок беременности. Это важно, так как именно от настоящей длительности вынашивания зависит правильная оценка степени развития ребенка. Данные, характеризующие рост плода, замедляются по мере роста малыша. Например, в 12 недель БПР (рост плода) составляет 4 миллиметра за одну неделю. А к концу срока вынашивания (33 недели) он составляет 1,2-1,3 мм.

Вместо заключения

Если врач квалифицированный и правильно понимает значение такого важного параметра, как бипариетальный размер плода, он сможет в полной мере оценить степень развития и роста малыша в материнской утробе.