Беременная женщина - божественный сосуд

0
0

Питание беременной женщины

Беременность – уникальный процесс, созданный природой. Беременная женщина, как божественный сосуд - через некоторое время она произведет на свет малыша, а пока нуждается в заботе, ласке и любви. В этот период будущая мама должна правильно и сбалансированно питаться, сейчас ей нужно гораздо больше питательных и минеральных веществ, а также витаминов. Ей ни в коем случае не следует употреблять спиртные напитки и курить. В рацион беременная женщина обязательно должна включать мясо как источник белка, молочные продукты как источник кальция, рыбу в качестве источника фосфора, побольше овощей и фруктов, злаковые.

беременная женщина
Будьте осторожны с экзотическими плодами. Не стоит употреблять кофе, сладости, мучные изделия из муки высшего сорта, жареные, острые и соленые блюда. Откажитесь от чипсов, фаст-фуда, газированных напитков. Беременная женщина зачастую страдает запорами. Чтобы избежать этого, ешьте больше овощей как в сыром, так и в готовом виде, курагу, чернослив, больше двигайтесь. Чтобы восполнить необходимое количество полезных веществ, женщинам во время беременности рекомендуется употреблять специальные витаминно-минеральные комплексы.

Физические нагрузки

Обязательным пунктом в распорядке дня беременной женщины должны стать пешие прогулки на свежем воздухе. Физических нагрузок не стоит избегать совсем, они нужны, но должны быть умеренные. Положительно сказывается на здоровье будущей матери и ребенка выполнение специальных гимнастических упражнений для беременных женщин. Эти занятия построены таким образом, что действуют на укрепление мышц спины и пресса, а также тех, что будут задействованы в процессе родов. Занятия для беременных проводят в женских консультациях, а также в специальных перинатальных центрах. Помимо этого, гимнастику для будущих мам предлагают и некоторые фитнес-клубы. Полезно для беременной женщины и плавание. Однако не стоит купаться в грязных водоемах, лучше отдать предпочтение бассейнам, в которых вода проходит обеззараживание в ультрафиолетовом свете. Не стоит заниматься силовыми видами спорта и прыжками, так как они могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Остерегайтесь инфекций

опасные инфекции при беременности

Беременная женщина должна тщательно следить за своим здоровьем.
Инфекции различного вида в ее положении особенно опасны. Поэтому не стоит забывать о профилактике болезней. Так, в сезон простуд и острых респираторных заболеваний следует как можно реже находиться в местах большого скопления людей, часто мыть руки, принимать витаминные комплексы, использовать барьерные методы защиты от вирусных заболеваний (специальные мази в нос). Следует помнить, что при незащищенном половом контакте передаются опасные инфекции. При беременности нет необходимости пользоваться презервативами, но нужно быть полностью уверенной в отсутствии болезней половых путей у партнера, поскольку они могут нанести непоправимый вред плоду, вплоть до его гибели.

соки при беременности

Питье во время беременности

Беременная женщина должна употреблять в день не менее двух литров жидкости. Лучше, если это будет обычная вода, но откуда бы она ни была, она должна быть очищена с помощью фильтрующих элементов. Не стоит увлекаться газировкой. Минеральную воду можно пить по сто миллилитров три раза в день, она поможет восполнить запас минеральных веществ в организме. Соки при беременности также полезны. Они содержат витамины, необходимые для нормального развития плода в утробе.
Нужно употреблять их с осторожностью при повышенной кислотности в желудке. Также советуют пить отвар шиповника во время беременности, так как он богат витамином С. Следите за своим здоровьем, ведь оно напрямую связано со здоровьем вашего будущего малыша!