Икона "Помощница в родах". Молитва перед родами

0
0

Беременность для женщины – благословенье Божье, а материнство – главная миссия представительниц прекрасного пола на Земле. К беременности и родам женщине следует готовиться физически, психологически и духовно.

икона помощница в родах

Православные традиции при родоразрешении

Ещё сто лет назад каждая женщина, готовящаяся стать матерью, во всём уповала на волю Божью. Повитуха никогда не приступала к помощи роженице, предварительно не помолившись. В момент родов все домочадцы стояли перед зажженной лампадой и молились Богородице об удачном родоразрешении. Молитва перед родами была обязательной и для самой роженицы. Эпоха атеизма изменила мировосприятие людей, однако современное общество всё активнее возрождает православную веру, духовность в душах и социуме. Потому и сегодня всё больше женщин прибегают с мольбой к Высшим силам - сначала чтоб зачать, затем выносить и родить. Чудеса, происходящие по вере и мольбам верующих, убеждают в милости и любви Господа к своим чадам.

Духовная подготовка к родам

Верующая во время беременности часто обращается к Небесным силам. Священники настаивают на том, что в период вынашивания ребёнка каждая женщина должна посещать храм, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Главной помощницей беременной весь период вынашивания малыша является икона Пресвятой Богородицы. Святой лик явил немало чудес по вере, в том числе и дарование материнства. Молитва должна сопровождать беременную все девять месяцев, не только в храме, но и дома женщина может обращаться к Небесной покровительнице и защитнице. «По вере нашей да будет нам…» - молитва в момент родов творит чудеса: известны случаи, когда у рожениц, произносящих слова молитвы, стихала боль, облегчался процесс родоразрешения, останавливалось кровотечение. Священники утверждают, что для женщины одинаково важна молитва во время беременности, молитва перед родами, молитва во время родов.

икона пресвятой богородицы

Небесные покровители матери и младенца

Задаваясь вопросом: «Кому молиться? К какой иконе лучше обращаться?», женщина в душе понимает, что главной помощницей будет Богородица, к которой люди всегда обращаются в момент скорби и испытаний. Будучи непорочной и чистой, Пресвятая Дева родила Сына безболезненно, однако за свою земную жизнь она в полной мере испытала, что такое боль и страдания. Потому и откликается на молитвенные просьбы верующих. Покровительницей беременной женщины считаются сразу несколько Святых Ликов Богоматери: икона «Помощница в родах», «Скоропослушница», «Взыграние младенца», «Целительница» и многие другие чудотворные иконы. Не останется равнодушным к искренним мольбам о помощи и покровительстве и Спаситель, поэтому молитвы, возносимые у иконы Иисуса Христа, также имеют действенную силу. Не менее действенны молитвы Ксении Петербуржской, Анастасии Узоразрешительнице. Однако большинство верующих считают, что главной помощницей роженицы является всё-таки икона Богородицы «Помощница в родах».

молитва перед родами

История обретения чудотворного образа

Свою современную историю чудотворный образ ведёт с 90-х годов двадцатого столетия. Именно тогда явилась православному миру икона «Помощница в родах». Где находится подлинный лик, достоверно неизвестно, но однажды, в период Великого Поста, список с этой иконы был обретен в Серпухове. Отец Владимир получил её в дар от набожной старушки, которую причащал на дому. Долгие годы богоборчества икона хранилась на чердаке, затем явилась миру под именем «Помощница в родах». С тех пор немало чудес зафиксировано от этого образа по молитвенным обращениям верующих. Многие бесплодные женщины познали радость материнства: усердная молитва перед иконой «Помощница в родах» творит чудеса. Есть два варианта изображения Богоматери на этом чудесном списке:

• Богоматерь изображена в полный рост с поднятыми руками вверх, Превечный Младенец расположен на уровне её груди.

• Пресвятая Дева изображена с непокрытой головой и сложенными руками, Спаситель находится в утробе матери.

икона помощница в родах молитва

Православный образ Святой Девы

Православные каноны предопределяют изображение Богоматери с покрытой головой, потому многие духовные служители считают, что второй вариант иконы имеет западное происхождение. Однако у православных христиан значимой святыней считается и икона «Помощница в родах», на которой Божья Мать изображена вместе с Младенцем в утробе. Обретённый образ отец Владимир установил в храме, сочинив к нему акафист. Теперь беременные женщины и их родственники читают акафист Богородице, стоя перед иконой, тем самым значительно облегчая течение беременности, уменьшают боль в родах.

икона помощница в родах где находится
Есть и каноническая молитва, которую произносят перед этой чудесной иконой будущие матери. Сила молитвы не сравнима ни с чем. Особенно сильным считается молитвенное обращение, произносимое из «самой глубины души». Послание Небесным силам, оформленное искренне, с глубоким посылом всегда будет услышано и «по молитвам нашим дано нам будет..»

Значение иконы для православных

Икона «Помощница в родах» призвана помогать роженицам, название святого образа говорит само за себя. Беременные женщины обращаются к иконе с просьбой благополучно выносить, родить здорового малыша. Некоторые из тех, у кого беременность осложнена патологиями, просят исцеления и удачного родоразрешения. К иконе стекаются и обращаются не только беременные женщины, но и те, кто не может понести в силу некоторых причин. Молитвы об исцелении от бесплодия также слышит Небесная Покровительница, многие после молитвенного обращения обрели счастье материнства. Но не только в этом помогает икона «Помощница в родах». Молитва о даровании душевного покоя, здорового духа и бодрости, веры в милость Всевышнего бывает услышана прежде всего, ибо истинно сказано: «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся возле тебя…».

икона для беременных помощница в родах

Чудеса Святого Образа

Священники кафедрального собора святителя Николая в Серпухове, где находится чудесный образ, постоянно наблюдают паломничество прихожан, которых привлекает чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Чудеса по молитвам, исходящие от святого лика, постоянно утверждают торжество истинной веры в милость Господнюю. Отчаявшаяся семейная пара, похоронившая шестерых мертворожденных малышей, обратились за помощью к образу «Помощница в родах». Всю седьмую беременность супруги вместе усердно молились образу, пили святую воду, и в положенный срок на свет появилась здоровая девочка. Уникальный случай исцеления от иконы зафиксирован не только священнослужителями, но и сотрудниками роддома. Малыш, неправильное положение в утробе матери которого грозило осложненными родами, по молитвам перед иконой за ночь перевернулся и расположился правильно.

молитва перед иконой помощница в родах

Место иконы в доме

В старину в светлице, где спала беременная женщина, обязательно вешали икону с ликом Пресвятой Богородицы для защиты матери и малыша. Современные православные женщины также предпочитают лицезреть святой лик ежедневно, но часто задаются вопросом: «Где в доме должна находиться икона «Помощница в родах»?» Священнослужители отвечают на вопрос однозначно: икона должна находиться там, где легче всего будет возносить молитвы к ней. Если удобно повесить на стену, пусть она висит на стене, можно поставить на полку и прикроватную тумбочку, главное, чтоб святой образ был приобретён в храме и освящён. Лучшим вариантом будет нахождение иконы в той комнате, где постоянно обитает будущая мать, так как в первую очередь эта икона - для беременных. «Помощница в родах» отмечает день почитания 8 января, молятся ей не только за беременных, но и просят за здравие новорожденных. Сегодня практически в каждом родильном доме находится такой образ, вешают его в палатах, а главное, в родильном зале. Считается, что в том роддоме наименьшее количество неблагополучных родов, в котором роженицу встречает этот святой образ.